В самый Светлый праздник Рождества Христова мы, юнармейцы-военкоры отряда «ФЕНИКС» им. Адм. П.С. Нахимова, с нашим руководителем Александром Сергеевичем посетили самое старинное кладбище в Перми - Егошихинское. И это была не просто прогулка.

Для начала мы вошли в роль волонтёров, в нашу задачу входило расчистить от снега тропу-дорогу к памятнику Героям 1812 года,  могиле Великого воина Бородинского сражения, командира полка майора и кавалера Николая Афанасьевича Теплова.

Затем мы почистили и сам саркофаг-памятник, аккуратно убрали снег с могилы и смели веником даже лишние снежинки величественного надгробия Героя.

В это время подъехали журналисты и корреспонденты с телевидения, чтобы сделать репортаж и с нами вместе почтить память Великих войнов, погибших на Бородинском сражении, в боях за освобождение России и Европы. Сердце моё трепетало и душа ликовала когда состоялась минута молчания, торжественное возложение цветов, юнармейские почести «под козырёк», интервью корреспондентам.

Мне очень хотелось поделиться своими впечатлениями и мнением о происходящем, тем более, что для этого есть наш юнармейский корпункт и «Школьные Новости» СОШ №135. 

Мне очень запомнилось высказывание участников, и я с ним полностью согласна, о том, что в Перми не хватает памятника Героям — победителям французских захватчиков армии Наполеона, этому Великому событию — Победе 1812г., Бородинскому сражению и освобождению народов Европы.

Потом мы отправились в храм «Успения Божьей матери» поздравить с Днём рождения нашего Всевышнего, поставить свечи у главных икон, за упокоение душ Героев, за здравие всех, особенно - кто помнит и чтит русские традиции, кто стоит на страже Родины. Мы поставили свечи и на душе и нам самим стало очень тепло и солнечно☀. В храме и вокруг него всё было красиво украшено, что создавало ещё более праздничное, позитивное настроение.

И с таким замечательным настроем мы отправились готовить репортаж, чтобы поделиться своими впечатлениями с родными и продолжить этот Светлый праздник. 

Так я, юнармеец-военкор Милана Путина, начала в этом, 2022 Новом, году свой творческий путь с Героями 1812 года. В редакции — школьном музее « Истории пермского кино и TV» я уже по-другому смотрела на экспозиции, в материалах которых можно узнать много о национальных Героях разных времён. Сегодня мы знакомим вас, наши читатели,  с Героями Советского союза — которые отличились в составе подразделения, ставшем легендой на все времена.

Все до единого стали Героями 

В истории присвоения звания Героя Советского Союза было всего три случая, когда высшим знаком отличия страны был награжден весь личный состав подразделения. 

ПЕРВЫМИ геройского звания были удостоены 28 гвардейцев-панфиловцев, в ноябре 1941 года вставшие насмерть у разъезда Дубосеково под Москвой. 

ВТОРОЕ массовое награждение состоялось за подвиг под Харьковом. Его в марте 1943 года совершили 25 бойцов взвода лейтенанта Петра Широнина, пять дней удерживая позицию и отражая атаки 35 вражеских танков и сотен гитлеровцев. 

ТРЕТЬИМИ были награждены 55 матросов, старшин и офицеров из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота - все участники десанта, высадившиеся в ночь на 26 марта 1944 года в порту Николаева. 

«БАТАЛЬОН СЛАВЫ». 1-й гвардейский стрелковый батальон (командир 23-х летний гв. майор Емельянов Борис Николаевич) 215 гв. стрелкового полка (гв.п.п-к Быков Н.И.) 77гв. трижды орденоносной Московско-Черниговской стрелковой дивизии (гв. генерал-майор Аскалепов В.С.) 69-й общевойсковой армии (генерал-полковник Колпакчи Владимир Яковлевич) 1-го Белорусского фронта (маршал Советского Союза Жуков Г.К.) в ходе Висло-Одерской операции 14 января 1945 г. «действуя смело и находчиво первым прорвал четыре траншеи вражеской обороны. Солдаты батальона (350 человек) были награждены орденами Славы III и II степени. Военный совет Армии присвоил батальону наименование «Батальон Славы». ( Из истории 2-й мировой войны том 10 стр.73). 

«РОТА ГЕРОЕВ». 5-я гвардейская стрелковая рота (командир роты - гв. лейтенант Мелик Меликович Магерамов, 23 года) 218 гв. стрелкового полка первой из состава 77-й гв. стрелковой дивизии форсировала Днепр в 1943 г. (ширина реки на участке форсирования 600 метров и глубиной до 8 метров), захватила плацдарм и удерживала его до подхода главных сил полка. Ее подвиг высоко оценен Родиной. 16 храбрейших из храбрых воинов стали Героями Советского Союза. 

«РОТА, ШАГНУВШАЯ В БЕССМЕРТИЕ». 1 марта 2000г. В ходе контртеррористической операции против чеченских и арабских боевиков в Аргунском ущелье, вблизи поселка Улус-Керт личный состав 6-й гвардейской парашютно-десантной роты 2-ого гв. батальона 104 гв. парашютно-десантного полка 76 гв. воздушно-десантной дивизии геройски погиб, выполняя боевую задачу и «встав стеной» на пути продвижения бандитов (свыше 2500 человек). Все десантники этой тактической группы (13 офицеров, 25 сержантов, 52 рядовых – всего 90 военнослужащих) – награждены: орденами Мужества 68 человек (63 посмертно), а 22 воинам присвоено звание Героя Российской Федерации (21 посмертно). 

https://vesti-perm.ru/pages/9e9d9259f3ff472eaf7da2f2b0774330 
 
(Исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, МЦ юнармии П.к.;
«МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135; 
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор «Школьные Новости»;
Кристина Полюхова, Трефилова Валерия — юнармейцы - военкоры;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова («МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135) Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».