Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 с учителями школы совершили образовательное путешествие в музей «Культуры торговли и быта Центрального рынка», где открылась экспозиция «Пермь историческая». Идея образовательного путешествия была такая — пополнить знания про историю Перми.

Снова Куляпин Александр Сергеевич напомнил, что Пермь — это город восходящего солнца, потому что в этой точке для Европы начинается очередной день, Пермь — это врата Европы, Пермь — это становой хребет России, Пермь — это опорный край державы, соль земли, Пермь-Пермия-Биармия, столица Западного Урала, порт пяти морей, балетная Мекка… и мы снова в волшебном замке истории!

Миша Зайцев:

- было очень интересно посмотреть на экспонаты, связанные не только с торговлей, но и на предметы быта крестьян, фотографии исторических зданий Перми.

Денис Думлер, заведующий музеем:

- очень жаль, что многие здания уже утрачены полностью, ведь к ним можно было бы прикоснуться и сейчас, будь за ними должный уход. Время неустанно идёт, поэтому важно уже сегодня прикладывать усилия по сохранению исторического и культурного наследия для будущих поколений.

Эту экскурсию для нас любезно провел хранитель музея Денис Думлер. Большое ему за это спасибо!

Напоминаем:

По предварительной записи музей бесплатно может посетить любой желающий. Сходите, не пожалеете. 

Ашот Миносян:

- В Перми на Центральном рынке расположен частный «Музей истории торговли», в котором можно ознакомиться с бытом и жизнью пермяков на протяжении последних двух столетий. Также при музее действует выставка «Пермь историческая», включающая фотографии дореволюционной Перми и портреты знаменитых пермяков. Главная особенность музея в том, что все экскурсии проводятся бесплатно. Коллекция музея довольно обширная: от чучела курицы, медведя, самовара, телефона до самых разнообразных патефонов и гармошек, рубах. Все экспонаты находятся не за стеклом, их даже можно брать в руки. 

Музей находится в павильоне «Центральный № 4» на территории Центрального рынка. Попасть в него можно, написав сообщение в группе во «ВКонтакте». 

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова,  МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».