Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  приняли участие в открытии и презентация передвижной выставки ПермГАСПИ «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС» в средней школе № 133.

Выставку открыл Председатель правления Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» Д.П. Тимофеев. Он сменил на этом посту О.С. Адамова. Имя которого сейчас носит юнармейский отряд.

Минутой молчания ветераны Чернобыля почтили память героев ликвидации катастрофы.

В Прикамье ежегодно проходят мероприятия, приуроченные к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и международному Дню памяти радиационных аварий и катастроф. В этот раз выставка приурочена к 35-й годовщине. В музее нашей школы №135 есть одноимённая экспозиция, проходит волейбольный турнир, а юнармейский отряд «ФЕНИКС» с учителями организует «уроки мужества», тематические беседы, классные часы, выставку в музее. В школе №133 проходит Краевая конференция "Чернобыль. Зона отчуждения". Участники конференции заслушали доклады учеников пермского края, в том числе обучаемого 6 «В», юнармейца Кирилла Ерохина. 

Выставка подготовлена сотрудниками архива в 2021 году по заказу Администрации губернатора Пермского края и Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» в годовщину драматического и одновременно героического события – 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Место презентации выставки выбрано не случайно. Дело в том, что директором школы №133 является Эльвира Вячеславовна Адамова, супруга недавно ушедшего из жизни Олега Семеновича Адамова, в течение многих лет возглавлявшего Пермскую краевую общественную организацию инвалидов «Чернобылец». В реализации проекта, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудникам ПермГАСПИ также оказывала содействие дочь О.С. Адамова Анна Олеговна Адамова.

По выставке начальником отдела хранения ПермГАСПИ А.В. Моховой были проведены экскурсии для учащихся 5-х, 9-х и 11-х классов. Документы, представленные на десяти передвижных стендах, повествуют об аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС и о пятилетней работе советских граждан по ликвидации ее последствий.

В 2022 году планируется создать электронный вариант выставки и разместить его на официальном сайте архива.

См. фотоальбом

(исп материалы СМИ; ) 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».