Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 — приняли участие в квест-игре «Славим подвиг твой, Ленинград!», которая прошла 30 января в Музее истории  Индустриального района.

Музей истории Индустриального района пригласил нас на квест-игру, посвященную 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках Городского спортивно-патриотического фестиваля «Дни воинской славы России» 2021-2022 учебного года. Мы сразу согласились. 

Название команды придумали старшие классы. Но поучаствовать им не пришлось. А программа была очень интересной и время прошло замечательно!

Милана:

- В это зимнее с морозцем воскресное утро мы с нашим педагогом Александром Сергеевичем отправились на увлекательный квест в ДЮЦ "Рифей", посвящённый Дню Снятия Блокады Ленинграда.

Когда приехали - сразу ознакомились с различными этапами квеста, которые нам предстояло пройти и нас пригласила куратор Вера в актовый зал, где уже собрались участники. Мы получили маршрутные листы и отправились на встречу нашим «приключениям»: пункт №1 -  был "Госпиталь". Там нужно было забинтовать рану на голове пострадавшего. Мы с Ариной пытались выполнить это задание, но  бинт «не поддавался», съезжал и путался, перевязка нам не  удалась. Вывод мы сделали правильный - в этом деле нужна практика, опыт и сноровка.

Пункт №2 - собрать автомат ППШ и пройти тест. Это оружие просто не поддавалось! Собрать нам его не удалось, хотя надо было всего несколько умелых движений. Для меня это было очень сложно, потому что я и в руках раньше автомат не держала, а тут собрать нужно. 

После мы отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны. Вопросы были очень сложные, но на большинство мы ответили правильно.

Дальше был вражеский танк, который нужно было уничтожить «гранатами» - то есть попасть в отверстия! Шарики-гранаты летели но в уязвимые места попадать не хотели. Но задание нам очень понравилось, было  очень увлекательно.

Следующий пункт-станция «почта»: надо было собрать посылку солдату, что было очень не просто, но для меня это задание стало очень познавательным. 50 % посылки, которую мы собрали, нам «почтальоны» забраковали.  

Следующая задача была тоже очень интересной: нужно было правильно расставить боевые награды по назначению, согласно описания. Нам показалось легче всех заданий, но мы ошиблись и тут. 

А вот собрать пазл на военную тематику нам удалось! Мы ликовали и радовались, силы вернулись. Это задание мне понравилось больше всего и мы смогли здесь набрать максимальное количество баллов. 

И на последней станции  квеста нам предложили выбрать ингредиенты, которые использовались при изготовлении хлеба в блокадном городе. Нам не хватило знаний выживания, чем можно питаться когда практически почти ничего нет. А находчивые ленинградцы искали все возможности. Эти знания нас поразили.

В целом с этой задачей мы тоже справились. 

После всего квеста, мы прошли в актовый зал, отдали свои маршрутные листы для подведения итогов. И нам предложили музыкально-поэтическую композицию, посвящённую Дню снятия блокады Ленинграда. Это представление мне очень понравилось, было всё очень реалистично. После состоялось награждение, в целом своим результатом мы довольны, но есть над чем работать в будущем. 

Фестиваль «Дни воинской славы России» является значимым для пермской системы образования. В рамках фестиваля учащиеся демонстрируют свои лучшие качества в силовых видах спорта, строевой подготовке, а также знания истории Отечества и родного края. Участие в фестивале способствует формированию у детей и подростков патриотических и гражданских ценностей. 

Поэтому к нам пришли почётные гости из Администрации и Законодательного собрания.

Советский и российский военный деятель, сотрудник СОБР, командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России, полковник полиции, Герой Российской Федерации, Заместитель Председателя ЗС Пермского края Яшкин Сергей Леонидович вручил Дипломы и Благодарности. 

Всех участников приветствовали Директор МАУ ДО ДЮЦ "Рифей" г. Перми Галина Титлянова и заведующий музеем Василий Титлянов, а в завершение пригласили на общее фото.

См. фотоальбом

(исп материалы СМИ )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Лиза Плешивых — военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».