Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин

Военкоры приняли участие в 1-ом  мероприятии подготовки к «Дню защитника Отечества». А тему выбрали про совесть, долг и ответственность. Разговор на тему: «Совесть – наш внутренний судья!» провел  тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич.

При подготовке к  «часу военкоров» все писали сочинение-рассуждение на эту тему. В ходе юнармейского сбора активно обсуждали жизненные ситуации, в которых человек встает перед выбором; решали, как поступить в том или ином случае; искали пословицы о нравственности, совести, чести. 

  «Час военкоров»  проходил в игровой форме киноклуба с элементами беседы. При работе над текстом прошло совместное обсуждение проблемных вопросов, требующих осознания нравственного выбора и формирования личной этической установки. 

Мероприятие прошло успешно: активность военкоров в ходе внеклассного мероприятия — «Образовательного путешествия в музей РВСН» была, их интерес к обсуждаемым вопросам и эмоциональная насыщенность проведенного занятия были на высоком уровне. 

Долг и ответственность человека ярко проявляются в его отношении к Родине. В Русской традиции испокон веков принято было относиться к Родине как к Святому Отечеству. Святой Русью, славным Отечеством, Святой Отчизной своею называли Россию наши предки. Конечно, такое отношение сформировано было православным христианством, которое более десяти веков являлось государственной религией Русского и Российского государства.

Священным своим долгом каждый православный человек считал защиту Отечества. Лозунгом русского воинства были слова: «За веру, царя и Отечество». Вера объединяла народ. А Отечество считалось Домом Пресвятой Богородицы и священной державой, призванной хранить святую веру православную.

История оставила нам имена славных воинов — защитников Отечества, с которых берут пример современные воины, молодёжь, юнармейцы. Это великие полководцы, освобождавшие Русь от иноземного ига. Среди них Александр Суворов, принёсший Родине много славных побед. Михаил Кутузов, главнокомандующий русской армией, одержавший победу над захватившим всю Европу французским войском.

Кирилл:

Мы долго молча отступали
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»

В армии важен каждый солдат, его физическая и военная подготовка, а ещё важнее — его дух, мужество, отвага, любовь к Родине, понимание священного долга защиты Отечества.

Но защищать Родину можно не только на войне. Сохранять русский язык, культуру, природу, честно трудиться — всё это тоже формы защиты Родины. К достойному воинскому служению Отечеству нужно готовиться с детских лет — развивать физические и умственные способности, выносливость, возрастать интеллектуально, духовно, укрепляться нравственно, воспитывать силу воли. Творчество тоже может служить Отечеству.

Пословицы про совесть:

Добрая совесть — глаз божий. 
За совесть да за честь — хоть голову снесть. 
За совесть да за честь — хоть голову снесть. 
Cовесть без зубов грызёт. 
Счастлив тот, у кого совесть спокойна. 
У него совесть в рукавичках ходит. 
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. 
Добрая совесть не боится клеветы. 
Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука. 
В ком есть стыд, в том есть и совесть. 
Деньги потеряешь — можно нажить, а совесть потеряешь — беду узнаешь. 
К кафтану совесть не пришьешь. 
От человека утаишь, а от совести не утаишь. 
Платье черненько, да совесть беленька. 
Совесть — глаз народа. 
Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет. 
Есть слезы — есть и совесть. 

«Каждое слово чудака Суворова чтится, как Евангелие...» 

Говорить о почитании Александра Васильевича Суворова и его вкладе в Русскую культуру, в основе которой лежит христианская традиция, нельзя без свидетельств очевидцев, его современников. 

Генерал Вильгельм Христофорович Дерфельден, его соратник, зафиксировал в своём наблюдении, которое сделал в сражении на реке Треббии (1799 год), что каждое слово «непонятного чудака... чтится, как Евангелие». Что это, как не народное почитание? Как простой народ, ставший под ружьё, мог так беззаветно верить князю, что воспринимал его слова наравне с Писанием, с Благой вестью? 

Подобное сравнение не случайно. 

«Молись богу! От него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит – он нам генерал!», говорит Александр Васильевич в «Науке побеждать». Что это, как не проповедь Христова? 

Суворов никогда не называл свою «Науку..» евангелием, это правда, но от этого христианская проповедь на её страницах не умаляется ничуть. 

Барон Карл Густав Армфельдт, несколько раз встречавшийся с Суворовым в Праге (1799 год), в своих воспоминаниях об этих встречах писал: «Господа, не английские деньги, не русские штыки, не австрийская кавалерия и тактика, не Суворов водворят порядок и одержат победы с желанными последствиями, а справедливость, бескорыстие, которое внесут в политику, прямота, благородство и порядочность, привлекающие сердца — вот чем можно достигнуть всего». 

Прямота - это ли не искренность, которую иначе можно назвать беззащитностью души? Вспоминается «будьте, как дети». 

Благородство, определяемое, как высокая нравственность, самоотверженность и честность, великодушие, рыцарство, возвышенность и даже святость. 

Порядочность - порядок, как отсутствие хаоса.. Так ведь Мир сотворён Богом в порядке, который наука до сих пор определяет, как законы мироздания (или физики - кому как удобнее). 

Таким образом, даже совет политического устройства насквозь пропитан проповедью Христовой. 

Для полноты картины, сыграем на антитезе Евангелия от Толстого и «Науки побеждать». Уподобление апостолу с одной стороны и самоуничижение перед Творцом, с другой. 

Вот и выходит, что не каждый, кто в культуру делает вклад, признаваемый элитой, своими творениями ведёт ко Христу. 

«Истинные праведники всегда помышляют в себе, что недостойны они Бога, и самое то, что они истинные праведники, дознается из того, что они признают себя окаянными и недостойными попечения Божия и исповедуют сие тайно», как говорит Преподобный Исаак Сирин. 

Разумеется, что прошедшие два с лишним века многое изменили в восприятии русского человека. Нет резона говорить об изменении сознания человека, ведь даже алфавит наш изменился, равно как и смысл многих слов. Многие слова перестали существовать, а в месте с ними и сокрытая в них суть, но военная наука Суворова стала армейской традицией и прошла неизменной через столетия. 

В 1943 году по приказу Иосифа Виссарионович Сталина были основаны суворовские военные училища. Первые выпускники СВУ, которые ещё живы, собираясь поют неизменное: «Мы правнуки Суворова, мы Сталина сыны». 

Благодаря суворовской воинской закалке, переданной через традицию, российская армия на сегодня, пройдя все невзгоды «эпохи перемен», продолжает оставаться оплотом государственности нашей Богом хранимой Родины. 

А значит не далёк тот день, когда мы услышим: «Батюшка Александр, моли Бога о нас!». 

PS

Россия долго, молча и бесславно отступала. НАТО проломила Берлинскую стену. Но вот нашёлся командир, который решился разорвать натовский мундир о русский штык. Он изгнал НАТО с русского Кавказа и выиграл две чеченские войны. Он изгнал НАТО из сепаратистски настроенных республик и покончил с ельцинским "берите, сколько сможете проглотить". Он изгнал НАТО из разорённых оборонных заводов и вновь создал индустрию, способную строить лучшие в мире подводные лодки и самолёты. Он выиграл войну с пронатовской Грузией и дал свободу Южной Осетии и Абхазии. Он изгнал натовцев из Крыма и вернул в Россию Севастополь и Херсонес, а вместе с ними Черноморский флот и колыбель православия.

Он выдавил НАТО из Сирии и вернул Россию на Ближний Восток. Он поддержал восстание в Донбассе и не дал натовцам потопить в крови вольнолюбивые Донецк и Луганск. Он подавил мятеж в Казахстане и цветную революцию в Белоруссии. Это было русским контрнаступлением, отбросившим НАТО от российских границ.

Он остановил расширение НАТО не только на границах России, но и расширение НАТО в самой России.

Он провёл «красные линии», за которыми НАТО нет места. Переход этих «красных линий» означает для России утрату геостратегического равновесия, при котором Россия чувствует себя в безопасности, а эта безопасность измеряется скоростью гиперзвуковых ракет, подлётным временем и потенциалами сухопутных армий. Меморандум о «красных линиях» был передан руководителям НАТО. Их предупредили, что ответ должен последовать немедленно, что Россия не допустит забалтывания, замены конкретных шагов изнурительными бессмысленными переговорами. 

Рыхлая до недавнего дня натовская Европа, отдалившаяся в последнее время от Америки, снова консолидировалась вокруг Америки, сформулировала концепцию внешнего врага, которым стала Россия. 

Как поступит Путин? Как поступит Россия? Если военный удар невозможен, то что возможно? 

Россия подписывает двусторонние договоры со многими странами, даже с теми, чьи космические перспективы весьма отдалённы. Дело в том, что мы хотим набрать как можно больше единомышленников для будущего воспрепятствования милитаристским космическим планам США. Американцы хотят превратить космос в арену боевых действий. Если раньше у них была концепция, что война ведётся в трёх средах: земля, воздух, вода, — то потом к ним добавились киберпространство и космос.

Но нам не стоит опускать руки, Россия традиционно сильна простыми, дешёвыми по стоимости, гениальными решениями, до которых всегда было далеко американцам. Свежим доказательством, шокировавшим Америку, была демонстрация нашей противоракеты, способной поражать боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет и спутники на низких орбитах. Американцы, честно говоря, до сих пор прийти в себя не могут после этого неприятного для них открытия.

(исп м-лы СМИ; Канзюба Е.В., МТУСИ) 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец;
Лиза Плешивых — военкор;  
Полюхова Кристина — военкор;
Примакова Настя — юнкор;
Плотникова Вероника — юнкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».