Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин

Военкоры приняли участие в следующих мероприятиях, приуроченных к  «Дню защитника Отечества»:

1. Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия — Родину защищать»;
2. Возложение цветов к  монументу УДТК;
3. Праздничный концерт «Служу России!» в ДК им. Солдатова;
4. Праздничный концерт «Служу России!» Совете ветеранов Мотовилихи.

22 февраля наш отряд  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова юнармейского МЦ пригласили на праздничный концерт в ДК им. Солдатова, куда пришли поздравить друг друга с наступающим праздником  представители администрации нашего края и города, ветеранских и общественных организаций, участники боевых действий, а также представители юнармии, суворовского училища, кадеты, курсанты военных училищ, военнослужащие авиаполка «Сокол» и др. 

Милана:

- Александр Сергеевич и наши наставники-моряки ДПФ пригласили нас  на замечательный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества в ДК Солдатова. Мы с удовольствием послушали военные песни, песни о нашем любимом Пермском крае, посмотрели различные танцевальные номера. Больше всего мне запомнилось акробатическое выступление, меня оно очень впечатлило. После интересного концерта, мы встретились с другими отрядами юнармейцев. И с хорошим, приподнятым настроением отправились в Совет ветеранов Мотовилихи и домой - поздравлять с этим замечательным праздником своих близких.

Кирилл:

- 23 февраля, в День защитника Отечества, наш отряд прибыл  на церемонию возложения цветов к монументу Уральскому добровольческому танковому корпусу. В ритуале воинской славы принял участие губернатор Дмитрий Махонин.

Также в памятном мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор (ГФИ) по Пермскому краю Сергей Половников, бывший командир пермского СОБРа, Герой РФ Сергей Яшкин, председатель краевого парламента Валерий Сухих, глава Перми Алексей Дёмкин и другие официальные лица, а также юнармейцы, кадеты и курсанты военных училищ.

Этот праздник объединяет всех, кому дороги семья и Родина, спокойствие и благополучие страны и родного края. В этот день мы отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов. Всем, кто сегодня с честью и достоинством несет нелегкую службу в воинских частях и правоохранительных органах, обеспечивая безопасность жителей Пермского края и России. 

Милана:

- В один из самых важнейших праздников - День защитника Отечества наш отряд удостоился чести возлагать цветы к Вечному огню в память всех погибших воинов-героев, которые защищали нашу Родину. Когда мы прибыли к месту назначения, то там уже собралось много народа. Мы стали подготавливать всё для съёмок мероприятия. 

Позже подъехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Дёмкин, полковник полиции, Герой России, зам. председателя Думы П.к. Яшкин Сергей Леонидович и другие официальные лица. 

И вот торжественный миг возложения цветов наступил. Так как это очень значимый праздник и присутствовало много важных людей, меня, как никогда охватило сильное волнение. Под торжественную музыку оркестра все присутствующие стали возлагать цветы к мемориалу «Вечный огонь» у монумента Уральскому добровольческому танковому корпусу.

После возложения цветов мы все почтили память героев минутой молчания. Прозвучали поздравления с праздником тех, кто сейчас исполняет воинский долг, защищая нашу Родину.

На этом наш волнительный, но увлекательный поход подошёл к концу. Для меня было большой честью встретиться с такими выдающимися и известными людьми нашего города и края. 

От всей души поздравляем с Днем Защитника Отечества и 104-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота! 

Защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина, так прописано в законах всех исторических периодов развития Государства Российского и в наших сердцах. 

Любящий свою Родину достойно служит ей верой и правдой в повседневной жизни и военное время, в радости и горести, не щадя своих сил, а если потребуется и самой жизни. 

В нашей стране практически каждая семья связана с армией, с традициями, идеями и ценностями военного патриотизма, что доказано самой историей становления, развития и укрепления России. Наши талантливые полководцы и отважные бойцы не только могут отстоять свою Родину, но и не раз спасали окружающий нас мир от завоевателей. 

23 февраля - это праздник всех, кто храня верность Присяге и не щадя своей жизни, защищал Матушку-Русь, Российскую Империю, Советский Союз и сегодня стоит страже России. 

Это день чествования всех, кто по примеру Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского готов встать на защиту своего Отечества и уверенно громить супостата по примеру генералисимуса Александра Васильевича Суворова. 

Это праздник всех наших близких и родных, которые делят с воинами все тяготы и лишения ратной службы, и поддерживают в трудную минуту. 

Дорогие друзья! Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия в семьях, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах! 

С праздником, с Днем защитника Отечества! 

С уважением, военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135

См. фотоальбом

Песню «Господа Офицеры» исполняет ансамбль «Фуражечка» Московского суворовского военного училища в честь Дня Защитника Отечества. Солист - Даниил Гулий, руководитель - Галина Халилова, монтаж - Сергей Алексеев.  

Милана:

- 22 февраля мне с Александром Сергеевичем удалось побывать на зум-конференции в Краевом многопрофильном техникуме, а именно в Пермском краевом учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард". 

На конференции обсудили много разных важных вопросов, связанных с патриотическим воспитанием молодёжи. Слушая выступления, я осознала, что оказывается женскому полу сложнее поступить в военные Вузы, потому что желающих много, а мест, к сожалению, мало. От этого становиться очень грустно и обидно, мне кажется это не очень справедливо... 

В конце конференции, все присутствующие могли задать выступающим вопросы, которые их заинтересовали.

После конференции, мне повезло, я смогла пообщаться лично с военным комиссаром Пермского края полковником А.В. Коковиным, и он мне в конце пожал руку, для меня это была большая честь. С большим чувством гордости я отправилась домой…

Наша справка:

В Пермском крае в канун Дню защитника Отечества прошла тематическая встреча «Есть такая профессия - Родину защищать!» 

22 февраля 2022 года в режиме онлайн через приложение Zoom на площадке ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия - Родину защищать!» для выпускников образовательных организаций среднего общего образования и старшекурсников образовательных организаций среднего профессионального образования, проживающих на территории Пермского края, прошла тематическая встреча с военным комиссаром Пермского края. Для участия во встрече было организовано 100 точек подключения по всему региону. Кроме того, осуществлялась прямая трансляция в аккаунтах «Авангарда» в социальных сетях с неограниченным количеством зрителей.

Мероприятие призвано помочь учащимся определить для себя конкретную цель военно-профессиональной направленности:

-   формировать готовность к призыву на военную службу;

- стремлению поступить в военное образовательное учреждение или в учебный военный центр при вузе;

-  заниматься военно-прикладными видами спорта.

В рамках встречи к участникам с приветственным словом обратились военный комиссар Пермского края, полковник Коковин Александр Валентинович и руководитель Центра «Авангард» Шамсутдинов Руслан Викторович. 

Об особенностях приема в учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации в 2022 году рассказали Коковин Александр Валентинович и старший помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Пермского края, полковник Ногин Владимир Николаевич. Об организации пятидневных учебных сборов по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы для граждан допризывного возраста поведал начальник отдела по подготовке граждан к военной службе Центра «Авангард» Бурков Алексей Анатольевич. Большую организационную работу по проведению встречи провели начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Пермского края,  Нохрин Владимир Сергеевич, а также сотрудники Центра Авангард.

В завершении участники тематической встречи смогли задать представителям Центра «Авангард» и военного комиссариата Пермского края все интересующие вопросы, связанные с прохождением службы в Вооруженных силах Российской Федерации, обучения в высших учебных заведениях Министерства обороны, а также о прохождении учебных сборов.

Наша справка:

Праздник, отмечаемый 23 февраля во всех странах бывшего Советского Союза, был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». 

С 1949 до 1993 г.г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота» и особенно почитается воинами и ветеранами, рожденными в Союзе Советских Социалистических Республик.

С 2002 года по решению Государственной думы Федерального Собрания России 23 февраля является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России». 

24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник». 

Зашита своего Отечества - святая обязанность всех мужчин, поэтому 23 февраля в России является народным праздником всех будущих воинов, и отмечается во всех семьях, детских садах, школах, высших учебных заведениях и рабочих коллективах. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. 

Одна из традиций праздника в Москве - торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почётного караула. Вечером в Москве и во многих городах России производится праздничный салют. 

Арина:

- 22 февраля 1918 года Совет народных комиссаров опубликовал декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!», написанный в тот момент, когда Германия, воспользовавшись срывом мирных переговоров в Бресте, развернула широкомасштабное наступление на Советскую Россию... 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР 
ДЕКРЕТ 
от 21 февраля 1918 года 

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ! 

Чтоб спасти изнуренную, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву и объявили немцам о нашем согласии подписать их условия мира. 

Наши парламентеры 20 (7) февраля вечером выехали из Режицы в Двинск, и до сих пор нет ответа. 

Немецкое правительство, очевидно, медлит с ответом. Оно явно не хочет мира. Выполняя поручение капиталистов всех стран, германский милитаризм хочет задушить русских и украинских рабочих и крестьян, вернуть земли помещикам, фабрики и заводы — банкирам, власть — монархии. Германские генералы хотят установить свой «порядок» в Петрограде и в Киеве. 

Социалистическая республика Советов находится в величайшей опасности. 

До того момента, как поднимется и победит пролетариат Германии, священным долгом рабочих и крестьян России является беззаветная защита республики Советов против полчищ буржуазно-империалистской Германии. 

Совет Народных Комиссаров постановляет: 

1) Все силы и средства страны целиком предоставляются на дело революционной обороны. 
2) Всем Советам и революционным организациям вменяется в обязанность защищать каждую позицию до последней капли крови. 
3) Железнодорожные организации и связанные с ними Советы обязаны всеми силами воспрепятствовать врагу воспользоваться аппаратом путей сообщения; при отступлении уничтожать пути, взрывать и сжигать железнодорожные здания; весь подвижной состав — вагоны и паровозы — немедленно направлять на восток в глубь страны. 
4) Все хлебные и вообще продовольственные запасы, а равно всякое ценное имущество, которым грозит опасность попасть в руки врага, должны подвергаться безусловному уничтожению; наблюдение за этим возлагается на местные Советы под личной ответственностью их председателей. 
5) Рабочие и крестьяне Петрограда, Киева и всех городов, местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов. 
6) В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся — расстреливать. 
7) Все издания, противодействующие делу революционной обороны и становящиеся на сторону немецкой буржуазии, а также стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения Советской власти, закрываются; работоспособные редакторы и сотрудники этих изданий мобилизуются для рытья окопов и других оборонительных работ. 
8) Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления. 

Социалистическое отечество в опасности! 

Да здравствует социалистическое отечество! 

Да здравствует международная социалистическая революция! 

Совет Народных Комиссаров. 
21 февраля 1918 г. 
Петроград. 
 

Россия встала на защиту русского мира 

Поздравляем народ многострадального Донбасса и всю Россию с долгожданным событием - признанием народных республик! Россия несмотря на величайшее давление коллективного Запада и истеричный визг пятой колоны встала на защиту русских людей юго-западных земель исторического Российского государства. 

В своем обращении глава государства Владимир Владимирович Путин дал очень точную и подробную картину образования не только УССР, но и всех созданных большевиками республик, которые в 1991 году вышли из состава СССР вместе с подаренными землями Российской империи на которых веками проживали русские люди. 

На наш взгляд выступление Владимира Путина обращено не только к марионеточному неонацистскому киевскому режиму. Это ответ России коллективному Западу. 

Россия вернулась на свой исторический путь. Возвращение домой Крыма и города Русской славы Севастополя, а сегодня и Донбасса - лишь начало великого собирания земель исторической Российской Державы. Это и предупреждение всем квази-государствам, которые ушли вместе с подаренными им при создании СССР исконными русскими землями и пытаются русских объявить некоренными народами, переписывать историю, притеснять русский язык и строить свою государственную политику на оголтелой русофобии. 

Россию ждут и в Новороссии. Ждет и Город-Герой Одесса, которая никогда не забудет мучеников сожженных неонацистами в Доме профсоюзов, ждет Харьков. Ждут все, кто чтит Священную победу и память наших отцов и дедов, солдат Великой Отечественной войны. И не желает считать национальными героями Украины палачей и кровавых упырей Бандеру и Шухевича. 

Русские, украинцы, белорусы до 1917 года всегда сознавали себя и были единым православным народом. В 1945 году все мы вместе с другими народами Советского Союза сломили хребет военной машины гитлеровского Третьего рейха. Сегодня вновь нацизм выращивают на Западе. 

По инициативе России 12 ноября 2021 года на Генассамблеи ООН была принята резолюция, осуждающая любые формы прославления нацизма. Документ рекомендует странам-членам ООН принять конкретные меры для предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны, указывается на недопустимость отрицания преступлений против человечности, совершенных нацистами и их пособниками. 

За принятие резолюции проголосовали представители 121 государства. Против две страны — США и Украина. Естественно воздержались страны Евросоюза. Заметим, все они — страны континентальной Европы, т.е. страны, чьи войска участвовали в войне с Советским Союзом, или же население этих государств ударным трудом крепило военную мощь Третьего рейха. 

В 2014 году коллективный Запад привел к власти неонацисто-бандеровцев. Национальными героями в современном украинском государстве объявлены палачи Бабьего Яра, Хатыни, полицаи, каратели и охранники гитлеровских концлагерей. С 2014 года защитники Донбасса вели на русской земле бои с оккупировавшим Украину нацистским отребьям. 

Украина обязательно будет освобождена от бандеровской неонацистской власти. От неонацистов будет освобожден и Город-Герой Киев. Вспомним слова песен, которые пели наши отцы и деды, победившие фашизм. 

Зимой 1941-1942 годах, когда советская Украина была оккупированы гитлеровскими войсками, была написана песня «Давай закурим, товарищ по одной». 

Клавдия Шульженко пела: 

Нас опять Одесса
Встретит, как хозяев,
Звезды Черноморья
Будут нам сиять.
Славную Каховку,
Город Николаев.
Эти дни когда-нибудь
Мы будем вспоминать - 
А когда не будет
фашистов и в помине
И когда к любимым
Мы придем опять,
Вспомним, как на Запад
Шли по Украине.
Эти дни когда-нибудь
Мы будем вспоминать... 

Вечная память Александру Захарченко, Арсению Павлову, Михаилу Толстых, Александру Стефановскому (Мангусту) и всем героям отдавшим свою жизнь в войне с фашизмом. Они защищали не только Донбасс, но и всю Россию 

Здравия и наши поздравления бойцам и командирам народного ополчения республик Донбасса, их женам, детям, отцам и матерям! И всех с наступающим праздником - Днем Защитника Отечества! 

(исп м-лы СМИ; )
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».