В Мотовилихе ученики СОШ №135 написали письма, нарисовали рисунки — послания солдатам и офицерам, участвующим в специальной операции на Украине. Дети нашли слова поддержки и огромной благодарности. Все желают скорейшего возвращения домой живыми и невредимыми. У Дома офицеров состоялся сбор гуманитарной помощи.

В нашей школе уже больше 5 лет  военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 выполняют программу военно-патриотического воспитания учащихся, участвуют практически во всех событиях краевого штаба, военно-спортивных соревнований, параде Победы, встречах «Патриотического поезда» и пр. Они также решили поддержать боевой дух русского солдата.

Об акции «Zащитникам Отечества» мы узнали не по наслышке. Мы посетили все концерты и возложения цветов, сделали выпуски новостей.

См. фотоальбом

Рома Уткин:

- Дорогой солдат! Я Рома Уткин, ученик 5Е класса школы №135 г.Перми! Я очень внимательно слежу за всеми новостями и за тем, что сейчас творится в мире. Хочу вам пожелать удачи в бою, избавиться от неонацистов, фашистов  и националистов Украины! Дорогой солат! Береги себя! Народ России очень верит в то, что, вы избавите украинскую землю от черного нацизма и спасете мир от войны! Надеюсь так и будет! Очень жду когда вы все уничтожите нацизм! Береги себя, солдат! И Своих товарищей, и друзей!                                                                                                                                 

Юля Сухова:

- Здравствуй, дорогой солдат! Тебе пишет ученица школы №135 г.Перми, Сухова Юлия! Я знаю, тебе сейчас сложно. Но ты молодец! Ты-герой нашей страны, России! Я желаю тебе удачи, здоровья и скорой победы! Не сдавайся. Ты сможешь! Я сочинила для тебя стишок:

Был лютый мороз. Молодые солдаты
В холодной, суровой, пустой тишине,
Бросали в заснеженном поле гранаты,
И били врагов с другой стороны.

Из писем юнармейцев отряда военкоров «ФЕНИКС»:

- Здравствуй, русский солдат! Я ученик 6 класса. И хоть я не знаю тебя лично, я восхищаюсь тобой. Твоя служба очень нелегка. И мне хочется, чтобы вы вернулись здоровыми и невредимыми. Спасибо тебе за то, что ты бесстрашный  и твой героизм  в борьбе с фашистами.

- Привет, товарищ, сильный воин русской армии! Я знаю, что нет ничего страшнее войны. Мне много говорили об этом. Ты сейчас на поле боя, и я желаю тебе победы! Я верю, ты герой!

Виолетта Хаукка:

- Дорогой солдат! Тебе пишет ученица школы №135 г.Перми, Виолетта. Я знаю, что тебе очень нелегко, поэтому я написала стих:

Мне страшно представить, что где-то война.
Что рвутся снаряды и люди в подвалах.
У нас — как обычно, идут поезда,
Любимых встречают на разных вокзалах.
Мне страшно представить, что холод и смерть
Рождаются в огненной жуткой ловушке.
У нас как обычно — дней круговерть
И дети играют в простые игрушки.
Мне страшно представить кресты на полях.
Пустые «глазницы» выжженных зданий.
У нас как обычно — мечты о морях,
И время для первых счастливых свиданий.
Мне страшно представить, что слово нацизм
Расправило «крылья и вышло за рамки».
У нас как обычно, в цене ГЕРОИЗМ.
И добрые люди с душой «наизнанку».
Мне страшно представить, что МИР против НАС.
Сплотился внезапно по «чьей-то Указке»,
Так было уже, не один даже раз.
Сорвали «друзья» лицемерные маски.
Мне страшно представить, что это война
В любую секунду окажется рядом,
И всё, что казалось нам важным вчера
Рассыплется завтра под пушечным градом.
Смотрю — за окном расцветает весна,
По лужам пускают кораблики дети.
Я знаю и верю — Россия сильна!
И лучше её нет на всём белом Свете! 
 

Милана:

- Здравствуй, дорогой солдат! Пишет тебе Милана, ученица 5 класса из города Перми. Мы с тобой лично не знакомы, но мне хочется рассказать тебе, что я слежу и очень переживаю, что происходит сейчас на Украине. Представляешь, раньше совсем не смотрела новости, а сейчас каждый день и не по разу, для того чтобы узнать, как вы там. Вижу, как отважно, но очень аккуратно продвигаетесь по территории Украины, спасая этим жизни мирным жителям и при этом сильно рискуя своей…

Хочу выразить огромную благодарность от себя лично и от моих одноклассников, друзей за то, что мы живем под мирным небом, не знаем, что такое война. Да, мне повезло и я знаю о войне только из книжек, фильмов и рассказов, что люди во время военных событий проходят через страдания, лишения, кровь, боль и слезы. И не важно, в какой стране это происходит. Мне очень горестно, что конфликт произошёл именно с Украиной, ведь это страна для нас не чужая и, по сути, мы – родственники.

Знаю, что твоя служба нелегка, но очень важна для нашей Родины. Уверена, что ты очень отважный, смелый и сильный. Но всё равно не забывай, себя беречь, высыпайся, хорошо питайся, потому что тебе нужны силы, чтобы справиться со всеми трудностями, которые встретятся тебе на военном пути. Желаю тебе, стойкости, везения в бою, пусть все пули тебя облетают. Я очень надеюсь, что у тебя всё будет хорошо, и ты вернёшься домой и увидишь своих родных и близких.

Именно благодаря тому, что у нашей страны есть такие защитники, как ты я могу ходить в школу, спокойно жить и радоваться жизни.

Спасибо большое за это! Очень ждём домой живого и невредимого!

Пожалуйста, береги себя. До свидания. 

 

Дни минувшего будущего... 

Вы представляете как ему сейчас тяжело? Осознаёте какое тяжёлое решение ему пришлось принять? Да, эта военная операция принесёт много горя многим семьям с обеих сторон. Но ее успех предотвратит гораздо большее горе. И он об этом прекрасно знает. Это и является основной причиной одобрения этой военной операции. 

Его несправедливо обвиняют в развязывании войны, в смертях гражданских и гибели военных. Но мы должны понимать - эта война развязана не им и не 14 дней назад. Но именно он принял решение закончить войну, прекратить этот дикий круговорот смертей и поставить точку в вопросе статуса Украины. И в этом и заключается несправедливость - лишь он да еще несколько чиновников и силовиков на самом деле понимают от чего они уберегли мир этой спецоперацией. 

Конечно, он много раз публично предупреждал, он говорил об этом в своих обращениях к народу России, Украины и даже Германии. Но разве могут люди осознать и прочувствовать эти слова, услышать то, что им говорит один человек, когда их окружение, телевизор и соцсети заполнены красочными, яркими и убедительными картинками про войну. Ведь всегда проще обвинить его - конкретного человека, во всех бедах не углубляясь в суть происходящего. Никто из нас не сможет осознать какую беду для всей России он предотвратил, потому что эта беда уже никогда не случится. «Дни минувшего будущего» - как сказали бы западные сценаристы. 

И во всех негативных последствиях «меньшего зла» некоторые индивиды будут упорно обвинять его не задумываясь или нарочно лишая права на термин «крайняя необходимость». И он об этом знает. И это его груз и его ответственность. И он это принял ради великого будущего России... 

Брифинг Минобороны России от 21 марта 2022 года 

Подразделения российских Вооруженных Сил за ночь продвинулись еще на четыре километра и полностью взяли под контроль населенный пункт Сладкое. В настоящее время уничтожают разрозненные группы националистического батальона «Донбасс». 

Группировка войск Донецкой Народной Республики завершает разгром остатков 53-й механизированной бригады украинских вооруженных сил, развивая наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка. Всего за ночь в данном районе уничтожено до 50 боевиков, три танка, четыре БМП, два орудия полевой артиллерии и четыре автомобиля повышенной проходимости. 

Кроме того, подразделениями Донецкой Республики ведутся бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил и завершается овладение населенным пунктом Верхнеторецкое. 

В населенном пункте Николаевка, в пригороде Киева, российскими военнослужащими был взят под контроль защищенный заглубленный командный пункт вооруженных сил Украины. Добровольно сдались в плен 61 украинский военнослужащий пункта управления, из которых больше половины – старшие офицеры вооруженных сил Украины. 

Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов. 

Также высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец. 

Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н, в ходе ночных ударов уничтожено восемь танков, четыре БМП и три БТР. 

За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 44 военных объекта Украины. Среди них: четыре командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Наливайковка и Золочева, шесть зенитных ракетных комплексов «Бук М-1», три артиллерийских орудия «Мста-Б» в районе Вышгород, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 места скопления боевой техники. 

Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны еще два украинских беспилотных летательных аппарата. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники. 

В городе Сумы ночью была реализована спланированная провокация украинских националистов, о которой несколько дней назад официально предупреждало Минобороны России. По заявлению главы Сумской областной администрации, на заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака. Угрозы для жителей Сум нет, так как воздушные массы двигались не в сторону города. 

Напомню, что еще 19 марта мы официально предупредили о минировании данного предприятия украинскими националистами для совершения провокации с целью обвинений России в якобы применении «химического оружия». Хочу в очередной раз подчеркнуть – Вооруженные Силы Российской Федерации не планировали и не наносят никаких ударов по украинским объектам хранения или выработки ядовитых веществ. Координаты всех подобных объектов и данные о хранящихся там ядовитых веществах на территории Украины получены нами при захвате боевой документации 4-й бригады украинской национальной гвардии. За любые возможные инциденты с украинскими объектами хранения ядовитых веществ несет прямую ответственность киевский националистический режим. 

Кто победит в войне 

Все войны, с начала и до конца истории, – библейские войны, т.е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Творца, Невидимого и Всерешающего. 

Все они проистекают из греховности или обеих сторон, или только одной из них; все они действуют по библейскому закону причинности и оканчиваются так, как им присудит Вечное, Непогрешимое Правосудие. 

Среди причин как прошедших, так и грядущих войн главной и основной причиной является безбожие и отпадение от Единого Живого Бога. «Нечестивым же нет мира, говорит Господь» (Ис. 42:22). 

Война была бичом Божьим, чтобы вразумить неразумных. Но неразумные не образумились. Они падают всё глубже и глубже, летят в пропасть… Те, кто избран Богом, чтобы быть «солью и светом», потеряли силу свою и померкли. Хотя они и хвалятся, что они соль земли и свет миру, никто им больше не верит. 

Воля Божия дарует военную победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон. Богоотступнический и нечестивый народ будет побеждён, хотя бы его было много, как листьев в лесу. 

Нечестивым и отступившим от Бога вождям народа не помогут ум их, расчёт, войско, культура, вооружение, дипломатия, красноречие, что-либо иное материального характера. Народ же, который вместе с вождями своими остаётся верным Господу Иисусу Христу (мы всё ещё говорим о христианских народах), – будет или пощажён от войны, или же выйдет из неё победителем, независимо от своей численности и вооружения. 

Победа в войне обусловлена покаянием. Победит тот народ, который, будучи призван на войну Божьим Промыслом, покается раньше других и, воззвав к Богу, исправит свои грехи… 

Что бы произошло, если бы покаялись все христианские народы? Кто бы тогда победил? 

Тогда бы победили все, и такая победа была бы самой блестящей, потому что тогда не было бы войны. Ибо, поскольку качество человеческого духа обусловливает победу, постольку же оно обусловливает и самую войну. 

О, какое было бы счастье для человечества, если бы все покаялись и все бы победили! Но, хотя и нет ничего легче и спасительнее покаяния, теперешние люди избрали тягчайший и самый пагубный для них путь – бедствий и страданий… 

(Исп м-лы СМИ; МО РФ; Святителя Николая Сербского, «Война и Библия»). 

 Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Рома Уткин — юнкор, старпом клуба гл. редактора «Школьные Новости»;
Юлия Сухова -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Виолетта Хаукка, юнкор;
Миша Зайцев — военкор УТМ;  эколог-доброволец;
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв — военкоры УТМ;
Анжелика Табурца — военкор, эколог-доброволец;
Вера Чернядьева, Даниелла Никишина -  военкоры;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв,  — военкоры, УТМ;
Анжелика Табурца, Путилова Оксана — военкоры;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».