Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова встречали «Эшелон Победы»! Полюбовались исторической экспозицией из 15 вагонов, увидели, как был устроен быт людей, добывавших Великую Победу. Тянет вагоны раритетная «Лебедянка» – паровоз Л-3111. 

К празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне Свердловская железная дорога запустила «Эшелон Победы».

Поезд прибыл в 10:00 на станцию Пермь-I. Попасть внутрь вагонов и понаблюдать за составом можно с 10:45 до 15:30 и с 16:30 до 19:30. На перроне будет организована концертная программа и экскурсия по составу.

«Эшелон Победы» — это ретропоезд военных времён, 15 вагонов которого были отреставрированы. Среди них — вагон-теплушка, передвижная кухня, аптека-перевязочная, вагон-электростанция.

Самыми зрелищными стали образцы вооружения «Катюша», танк Т-34, пушка М-42 и другие, их выставили на специальные открытые платформы. «Эшелон» стартовал из Перми по городам России 30 апреля.

Стоит добавить, что в пути поезд остановится ещё в нескольких городах Прикамья: 2 мая в 12:30 в Кунгуре, 3 мая в 10:00 в Верещагино, 3 мая в 15:15 в Менделеево, 3 мая в 17:00 на ст. Григорьевская, 3 мая в 18:50 на ст. Чайковская, 4 мая в 18:00 в Чусовом.

Наша военная история - наша Победа! 

С наступающим Днём Победы!

См. фотоальбом 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».