В значимый и великий праздник День Победы нам военкорам юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова удалось побывать на торжественном параде, который состоялся на Октябрьской площади и был  посвящён 77-й годовщине Победы.

Милана:

- Сегодня 9 мая в самый главный и торжественный праздник Победы наш отряд военкоров юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились на возложение цветов в память погибших героев Великой Отечественной Войны. Возложение проходило около дома Офицеров у Вечного огня, туда приехало много важных лиц.

В начале прозвучали поздравления, затем была вступительная речь Губернатора Перми Дмитрия Махонина и Алексея Дёмкина, и позже прозвучал гимн России. И началось возложение цветов. По традиции первыми Кадеты возложили венок, после цветы возлагали Яшкин Сергей Леонидович, Дёмкин Алексей Николаевич, Махонин Дмитрий Николаевич. Далее цветы возлагали разные патриотические движения, такие как Кадеты и мы с другими отрядами Юнармия и просто все желающие.

Я очень рада, что у нас есть такой праздник, хоть немного и грустный, но именно он напоминает те страшные события, что происходили в 1941 по 1945 годы, и я думаю, про 9 мая часто говорят - праздник со слезами на глазах. Но мы должны помнить и чтить память всех Героев, благодаря, которым мы сейчас можем радоваться голубому чистому небу...

Лично я была на таком мероприятии впервые, раньше наблюдала парад лишь по телевизору. Мы приехали заранее и увидели, как все присутствующие тщательно готовятся к праздничному шествию. На трибунах собралось огромное количество людей.

И вот настало время торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. Именно в этом году была представлена вся военная техника Пермского края. 

Командование парадом осуществлял начальник Пермского Суворовского училища, генерал-майор Николай Братухин. Принял парад министр безопасности Пермского края, генерал-майор Виктор Батмазов.

Затем с речью выступили Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Демкин и поздравили всех присутствующих участников и зрителей, собравшихся на параде с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Они отметили большой вклад именно нашего города в общую победу, которую создавали жители Пермского края на полях сражений и в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

На параде выступили военнослужащие, представители силовых структур и образовательных учреждений. Также по площади проехали более 20 военных машин. 

Нам удалось увидеть механизированные колонны Росгвардии РФ: автомобили ГАЗ-2330 «Тигр», БТР-82АМ, бронированный автомобиль «Урал-Звезда», командно-штабные машины (КШМ), автомобиль «Урал» с зенитным комплексом ЗУ-23. 

Следом военную технику представили «Мотовилихинские заводы» — установки залпового огня «Град», самоходные установки «Нона» и «Вена», 122-миллимитровые гаубицы «Мста». 

Мне очень запомнилось торжественный марш различных войск. Открыла его рота барабанщиков кадетского училища. Затем шли курсанты суворовского училища, учащиеся и преподаватели военного института войск национальной гвардии РФ, Пермского истребительного авиационного полка, и главного управления МЧС, колонна нашего патриотического движения «Юнармия», в которую вошли ученики пермских школ 6 и 55, лицея № 3 и гимназии № 3.

Для нашего отряда было очень интересно наблюдать за торжественным парадом в живую, это для нас хороший опыт, мы получили несказанный заряд эмоций и патриотический настрой, и надеемся в будущем нашему отряду удастся самим поучаствовать в параде.

Лев:

- 9 Мая 2022 года я впервые в жизни сходил на живой парад в Перми. Раньше я мог только в телевизоре видеть, как маршируют доблестные защитники нашей Родины, а сейчас я увидел их сам, своими глазами. Я слышал каждое слово, обращения и звук. 

Меня очень впечатлил этот парад, естественно и потому, что он первый в моей жизни. Чувствовалось, что участники вкладывались в каждый свой шаг, как в последний. Этот марш, общий, синхронный, отрада глазам моим. Особое впечатление на меня произвели барабанщики перед началом парада, их слаженность, работа, каждый шаг, построение фигур - услада моим глазам.

Техника, военная техника. Чего уж там говорить, это нечто! Я смотрел, осматривал машины, всматривался в каждый механизм. Одна лишь машина с зенитной ракетницей чего стоит, не говоря о танке!

На параде было много войск, разных подразделений... Суворовцы, МЧС-ники, Кадеты... Юнармейцы, самые настоящие, ухоженные. Эта форма, взгляд, серьезность. Больше всех мне запомнилась и впечатлила Юнармия.

Этот Величественный парад завершался Бессмертным Полком. Столько людей, почти тысяча, если не больше! Сколько же их было!

После парада мы шли к Дому Офицеров, на Вечный огонь, возложение цветов. 

Этот день очень сильно повлиял на мое восприятие и отношение к миру. 

Спасибо большое Родине и нашим ветеранам!

См. фотоальбом

Приказ Верховного Главнокомандующего 

День Победы. Левитан о капитуляции Германии. 9 мая

Приказ Верховного Главнокомандующего 9 мая 1945 года № 369 о победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил 

По войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту 

8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. 

Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена. 

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. 

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. 

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! 

Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот. 

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН 
9 мая 1945 года. № 369 

С Днем Великой Победы! 

Мы склоняем свои головы перед подвигом наших родных и близких, дедов и отцов, бабушек и матерей, которые ценой своей жизни и самоотверженного труда защитили нашу Родину и победили фашизм. 

Восемьдесят один год назад наш народ, от мала до велика, встал за защиту своего Отечества и спустя четыре года суровой войны разгромил врага в его логове и освободил Европу от нацизма. 

Любовь к ближнему, верность присяге и готовность положить душу свою за друзей своих стали тем краеугольным камнем, о который разбились зависть, ненависть и злоба фашистов. 

Сегодня на территории Украинской ССР наши воины, внуки и правнуки солдат-победителей Великой Отечественной войны, снова ведут бой с нацистской нечистью и бандеровской хунтой, взрощенными коллективным Западом. 

На Украине мы воюем не с украинским народом, наша армия громит авангард нового Четвертого рейха, которым стала Европа под руководством США. 

Не случайно, рядом с русскими знаменами и флагами республик Донбасса, развиваются Красные знамена. Все понимают - это продолжение Великой Отечественной войны. 

Но современная версия либерального фашизма является более страшной и бесчеловечной, чем германский нацизм. Германские фашисты отвергали христианскую мораль, считая себя «сверхчеловеками» и «расой господ». 

Современный Четвертый рейх отвергает все нормы морали и нравственности, уничтожает само понятие семьи, материнства и отцовства, узаконивает грехи, как норму жизни. Либеральный фашизм пытается полностью расчеловечить людей. 

И России вновь приходится бороться со страшным злом, угрожающим не только нашей Родине, но и всей человеческой цивилизации. 

И снова звучат слова из песни-гимна «Священная война»: «Как два различных полюса, во всем враждебны мы: за свет и мир мы боремся, они — за царство тьмы». 

И вновь актуальны строки А.Т. Твардовского из поэмы «Василий Теркин»: «Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле»... 

Русский Солдат 

https://rutube.ru/video/48e4f334d9c090194c4f41e7ad825fce/ 

https://rutube.ru/video/6675f5ad678208f7977f99a28f803a48/ 

День Великой Победы – это святой день для всего нашего народа!

Великая Отечественная война была Священной войной. Не случайно песня «Священная война», прозвучавшая в первые же дни войны, стала настоящей песней-гимном. И до сих пор каждого из нас охватывает волнение и, как говорят, «мурашки по коже», когда под торжественное и суровое звучание «Священной войны» 9 мая на Красную площадь парадный расчет выносит Знамя Победы. 

Русская Православная Церковь внесла этот день в свой календарь и особенной молитвой благодарит за дарованную Богом Победу и чтит память всех воинов, отдавших жизнь за Отечество в Священной Великой Отечественной войне. 

Четыре года огненными дорогами войны шел наш солдат к Берлину, логову фашистского зверя, как тогда говорили, чтобы окончательно добить страшного врага и водрузить Знамя Победы. 

Один из прославленных маршалов Победы Иван Степанович Конев говорил: «На войне мы все были солдатами. И маршал, и рядовой». 

Мы посвящаем наш фильм Русскому Солдату - прославленным полководцам, маршалам Победы, всем рядовым бойцам, всем героям, которые победили в самой страшной войне в истории человечества. Мы посвящаем этот фильм и наследникам воинов-победителей, их детям, внукам и уже даже правнукам, которые сегодня стоят на страже нашего Отечества... 

Слава нашему Народу-Победителю! 

С Днем Великой Победы! 

 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».