30 мая делегация юнармейцев СОШ №135 в составе военкоров юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и членов школьного технопарка прибыли в "Военкомат Пермского края".

Нас встретил полковник Ногин Владимир Николаевич и провел в кабинет Александра Валентиновича. Военный комиссар лично приветствовал весь отряд  крепким пожатием рук.

Встреча с военным комиссаром Пермского края А.В. Коковиным проходила с представлением новых возможностей продолжения ПРОЕКТА «Сыны России», кинофестиваля «Карьера молодых», осуществляемых при финансовой поддержке фонда грантов Губернатора Пермского края. Обсуждалось движение от краевых робототехнических соревнований «Робототехнический танковый биатлон», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса  к Всероссийским, посвящённым 300-летию Перми и др.. Техническая направленность таких соревнований позволяет включить номинацию изготовления макетов «3D – моделирования: История вооружения».

Юный инженер технопарка Дима Альбрехт, которого представил рук. Технопарка Алексей Терёхин, продемонстрировал свою модель, изготовленную на 3D-принтере, - ЗРСО «Оса»-АКМ.

Юнармейца, нач. штаба отряда военкоров, Кирилла Ерохина представил рук. юнармейского отряда Александр Куляпин. 

Речь зашла о строительстве новой атомной подводной лодки «Пермь», которое близится к завершению, уже в этом году состоится ее спуск на воду. Вскоре ей предстоят ходовые испытания и другие необходимые мероприятия, после чего она будет принята в состав ВМФ РФ. 

Подводную лодку, названную в честь Перми, заложили в Северодвинске летом 2016-го года. Многие параметры засекречены. Но кое-что известно. Глубина погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток. Она должна поражать подводные и надводные цели. Эта подводная лодка относится к серии «Ясень-М». В будущем - это основа российского флота. Уже известно, что субмарина «Пермь» первой среди российских атомных подводных лодок получит гиперзвуковую ракету «Циркон». 

См. фотоальбом

У военкоров есть заветная мечта — принять участие в спуске атомной подводной лодки «Пермь»  на воду.

Военный комиссар взял эти вопросы «на карандаш».

Наша справка:

Милана:

- Юнармейцы узнали, что у Александра Валентиновича день рождения.  Сердечно и душевно поздравили военного комиссара Пермского края  полковника Коковина Александра Валентиновича с его праздником и  пожелали богатырского здоровья, сна, крепости духа, мгновенной реакции, мужества, терпения, добра и веры!, боевого настроения, любви, огромного везения и много других нужных и приятных слов прозвучало в его адрес. Комиссар был тронут нашими вниманием и поздравлениями и поблагодарил нас, ещё раз пожав нам всем руки. Для меня это была очень большая честь, и я очень рада, что мне удалось поздравить столь известного и значимого человека для нашего Пермского края с его днем рождения. 

Наша справка:

Дивизионный автономный самоходный зенитный ракетный комплекс "Оса"

Разработка автономного войскового самоходного зенитного ракетного комплекса "Оса"  была начата в соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 27.10.1960. Комплекс был предназначен для поражения целей, летящих на высоте от 50-100 до 5000 метров со скоростью до 500 метров в секунду на дальностях от 800-1000 м до 8000-10000 м. 

Масса зенитной управляемой ракеты не более 60-65 килограмм, что позволяло заряжать пусковую установку вручную силами двух военнослужащих.

Основное предназначение комплекса - прикрытие средств и сил мотострелковых дивизий от низколетящих целей.  

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
рук. школьного технопарка А.Д. Терёхин
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».