Милана: В замечательный праздник 1 мая военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились в очень увлекательное и интересное путешествие в пермский музей «Россия - моя история» на открытие мультимедийной выставки «НАТО. Хроника жестокости». Нам на выставке удалось познакомиться с большим многообразием разных экспозиций. На открытие экспозиции приехал сам губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

После торжественного открытия ведущие и экскурсоводы всем гостям и нашему отряду подробно рассказали об этой выставке. 

Данная экспозиция меня очень поразила, я узнала очень много новой для себя информации и, думаю, что именно сейчас в наше время это нужные и полезные для людей знания. Данная экспозиция, на мой взгляд, развивает патриотизм у людей, подобные выставки важны в наше такое тяжёлое время!

Кирилл: 

- Мультимедийная выставка знакомит с фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. Выставка включает в себя архивные фото и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду холодной войны. С помощью новейших мультимедийных средств экспонирования, яркого графического оформления, презентационных возможностей исторических парков материалы ключевых разделов об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины станут наглядным свидетельством агрессивной риторики альянса.  Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия — Моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), ФГУП «Информационное телеграфное агентство  России» (ТАСС) и ФГУП «МИА “Россия сегодня”».

В Перми на открытии выступили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель ЗС П.к. Валерий Сухих, экс-министр культуры Пермского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Гладнев и директор Пермского государственного архива новейшей истории (ПермГАСПИ) Сергей Неганов.

Наши юнармейцы приняли участие в торжественном открытии выставки. Вместе с губернатором Пермского края изучили выставку и сделали памятное фото. Эта выставка основана на фотографиях и видеокадрах относящимся к холодной войне. 

Арина:

- Мне очень понравилась экскурсия, но больше я снимала. Это очень ответственно, ведь нельзя пропустить ни один кадр. Экскурсовод  очень интересно раскрыл данную тему, им была сама директор музея. Хочу научиться также вести экскурсию, было изложено очень много материала. Я считаю, что надо знать историю и своих героев, и это  должен знать каждый. Мне всё понравилось. Желаю всем посетить этот музей.

Лев:

- 1.05.2022г. я с нашим юнармейским отрядом  посетил  музей "Россия - моя история", даже встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Николаевичем Махониным. 

Выставка была посвящена войнам 20 века и злодеяниям со стороны НАТО.

На выставке в музее я узнал много нового, узнал про основателей НАТО и причины создания этого альянса. Я узнал, что происходило в нашей истории и что вытворяли НАТО'вцы. Это были  беспощадные действия и преступления против человека.

Спасибо большое ЮНАРМИИ, что в рядах этого движения есть возможность узнать много нового и интересного. Благодаря таким образовательным путешествиям я развиваюсь и мой кругозор становится с каждым разом  шире и больше. 

Сегодня я впервые увидел и встретился с губернатором, руководителями и учёными Пермского края.  

Соня:

- Я впервые попала на открытие выставки в музее "Россия - моя история" (Пермь-1). Экспозиция очень большая и ёмкая по содержанию, было очень познавательно и интересно. Мне понравился и запомнился стенд "Кризис евро проект" (1980-е). На нём была изображена карта, на которой показаны места кризиса. Обязательно схожу ещё раз в этот прекрасный и чудесный музей.

А по пути домой, когда мы проходили по мосту, внизу проехала ласточка, мы водителю помахали, было очень весело. 

Вера:

- Я прибыла 1 мая с отрядом юнармейцев в музей «Россия - моя история». Там очень много можно узнать. Всем рекомендую ходить туда почаще. Мне запомнился момент, когда я фотографировалась с губернатором Пермcкого края. Приехали мы туда на открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости». Выставка мне очень понравилась. Очень хотелось бы, чтобы того, что мы увидели и услышали — не было! НАТО — организация преступников, очень жестоких и беспощадных.

См. фотоальбом

Наша справка:

1 мая 2022 г. в Перми в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости».

На открытии выставки присутствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который обратился к участникам открытия с приветственным словом.

Выставка приурочена к годовщине создания НАТО и посвящена ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка включает в себя архивные фото и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду холодной войны.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и МИА “Россия сегодня”.

На открытии с приветствием к собравшимся обратился координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», директор ПермГАСПИ Сергей Неганов. В своем приветственном слове он отметил, что «выставка наглядно показывает, как страны НАТО поступают с теми народами, которые их не устраивают по каким-то политическим, идеологическим или экономическим причинам. Для того, чтобы натовские бомбы и снаряды не обрушились и на наши города, необходимо обладать мужеством и волей, чтобы отстоять свою позицию, свою правоту, интересы своей страны. Материалы, представленные на выставке, остро ставят вопросы, на которые сегодня должен дать себе ответ каждый».

Надо сказать, напомнить всем - что федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил несколько дней тому назад после контактов с западными лидерами, что «нельзя допустить победы российской армии на Украине». Он сказал, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе бесед с западными партнерами, «Россия не должна победить в этой войне». 

Страны НАТО во главе с Соединёнными Штатами намерены продолжать ожесточённую конфронтацию с Россией на украинском фронте до последнего украинского солдата. Эти заявления также означают, что США в этом конфликте готовы пожертвовать Европой как неким «козлом отпущения», вплоть до последнего европейца. Всё это делается в угоду геополитическим стратегическим целям Вашингтона, который вряд ли разбогатеет за счёт голодающей «Старушки-Европы». К тому же налицо паралич ряда европейских стран, стремительно несущихся к пропасти.

Эти и другие подобные «смелые» заявления руководителей НАТО подтверждают, что Россия, которая осуществляет специальную военную операцию на Украине, по сути дела ведёт войну против стран НАТО, стремящихся нанести поражение российским войскам на украинской территории. Именно в этом заключалась стратегическая цель Соединённых Штатов и их натовских союзников в течение последних трёх десятилетий. Заявление федерального канцлера Германии Олафа Шольца и поставки натовского оружия Украине через территорию Польши являются отчаянной попыткой спасти планы НАТО по превращению Украины в крупнейший сухопутный, военно-воздушный и военно-морской форпост альянса, направленный против России. Однако эти попытки обречены на провал, так как Россия успешно уничтожает созданную альянсом в течение последних восьми лет военную инфраструктуру на Украине.

По мере продолжения военной операции на Украине, уничтожения военной инфраструктуры украинской армии и демилитаризации враждебного и угрожающего национальной безопасности России государства, происходит крушение иллюзий Запада по превращению России в неядерное государство, полностью подчиненное диктату США и его союзников, полностью подконтрольное Западу в экономическом отношении. Такие планы были рассчитаны на уничтожение истории, достижений, культуры России, на уничтожение российского народа. Они были рассчитаны на претворение в жизнь трактовки истории Второй мировой войны в учебниках истории, преподаваемой в учебных заведениях многих западных стран. В этих учебниках нацизм приравнивается к социализму. Нам хорошо известно, как в этих учебниках искажается история, как принижается роль СССР во Второй мировой войне, в ходе которой погибло свыше 26 миллионов советских граждан.

Конечно, можно понять представителей молодого поколения, которым не довелось жить в годы войны, которым не была предоставлена возможность узнать правду о том времени. Однако ложь и обман, что используют в своих заявлениях некоторые европейские лидеры, родственники которых столкнулись с ужасами Второй мировой войны, по меньшей мере, удивительны. Ещё более удивительна злоба и ненависть ко всему русскому. Это касается даже таких сфер жизни, как культура, искусство и спорт. Можно сделать вывод, что эти явления появились ещё до начала Второй мировой войны и впоследствии стали основой идеологии нацистской Германии. Именно тогда фашисты смогли убедить большинство стран и народов континента, что необходимо «освободить Советский Союз от коммунистического ига» и «осуществить национальную мечту советского народа». Нечто подобное произошло в наше время на Украине, где вновь возродился нацизм, который наряду с расизмом приобрел «игиловские» (ИГИЛ, "Исламское государство" – запрещённая в России террористическая организация) террористические черты. Это проявилось в зверских убийствах, инсценировках с «трупами убитых», в использовании мирных жителей в качестве «живого щита». Всё это практиковало "Исламское государство" в сирийских городах Ракка и Алеппо, где западные СМИ распространяли фейковые новости о «пылающей Ракке» и «пылающем Алеппо».

Целью специальной военной операции на Украине является укрепление национальной безопасности России. Планы Запада в отношении России обречены на провал. Российское государство не допустит наличия какой-либо угрозы своей национальной безопасности, экзистенциальной угрозы России. Как сказал в своё время Владимир Путин: «зачем нам такой мир, если там не будет России?» Если потребуется, если действительно над Россией, ее гражданами нависнет угроза её существованию как государства, она готова и к ядерному противостоянию.

Беспрецедентная по своему масштабу экономическая блокада показывает, что Запад, объявивший войну России, ставит своей целью поставить российское государство на колени, разрушить его экономику. Поэтому провалившиеся попытки Пентагона установить контакты с военным руководством России не имели никакого смысла, особенно после того, как стали известны планы военного ведомства США и НАТО в отношении России. Решение о создании военных баз на Украине, документы американских биологических лабораторий, расположенных на украинской территории, продолжающаяся западная военная помощь Киеву - всё это направлено на затягивание конфликта на Украине, на рост количества жертв военных действий с украинской стороны в угоду интересам Соединённых Штатов и других западных стран. В настоящее время нет предпосылок и необходимых механизмов для диалога. России не остаётся ничего другого, кроме как обеспечить гарантии своей безопасности силой. Требования, касающиеся этих гарантий, были переданы Западу в декабре прошлого года. После того, как эти вопросы не удалось решить политико-дипломатическим путём, после того, как эти требования не были услышаны ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, у России не осталось другого выхода. 

Более восьмидесяти процентов населения поддерживают решительные действия Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Это большинство — основа и гарант непоколебимости нашего государства.

Мы не сомневаемся, что Украина будет денацифицирована. Вот только война идет не с ней. Россия восстала против мирового порядка, который навязывают миру англосаксонские преступники. Привыкшие жить испокон веков за счет колоний, за счет порабощения других народов, они ясно понимают, что их паразитарной системе приходит конец. Это означает, что на западной границе Украины война за передел мира не закончится.

Фронтовые корреспонденты продемонстрировали нам кадры, где на украинской форме были нашивки «рабовластник». Без перевода понятно, что этим воякам, как и гитлеровцам когда-то, обещали рабов на востоке.

Поэтому у нас только одна дорога — победить в этой схватке за будущее человечества. И не надо думать, что против нас весь мир. Просто преступники захватили власть и надеются, разгромив Россию, окончательно навести свой сатанинский порядок.

Дурман очень быстро спадает. Об этом свидетельствует то, как стремительно налаживается достойная жизнь на очищенных от нацизма территориях.
Сегодня шествие Бессмертного полка по освобожденным от фашизма землям Украины подтверждает то, что люди всей планеты ждут очищения и у России становится все больше сторонников. Наша Победа ознаменует начало новой эры для всего человечества. 
(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;
Вера Чернядьева -  военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».