В течение 3 апреля войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск восточнее ГДАНЬСКА и заняли населённые пункты НОЙЕНДОРФ, КЛАЙНПЛЕНЕДОРФ, ЗИГЕСКРАНЦ, ХОЙБУДЕ, КРАКАУЕРКЕМПЕ, КРАКАУ. За 1 и 2 апреля в этом районе взято в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров. 

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление по южному берегу ДУНАЯ, к исходу 2 апреля овладели городом и важным узлом дорог МАДЬЯРОВАР, а сегодня, 3 апреля, совместно с румынскими войсками с боями заняли город и железнодорожную станцию КРЕМНИЦА — сильный опорный пункт обороны немцев на южных склонах хребта Велька Фатра. Также занято более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ШПАНЯ ДОЛИНА, КУНЕШОВ, ЯНОВА ЛЕГОТА, ВЕЛИКИЕ УГЕРЦЕ, ЖАБОКРЕКИ, ХИНОРАНЫ, ЯЦОВЦЕ, БОЙНА, ДРАГОВЦЕ, ДОЛНЫ КРУПО, СМОЛЕНИЦЕ, ОМПИТАЛ, ЧАСТА, СВЯТОЙ ЮР, ПРЬЕВОЗ, НАРЛЬБУРГ, КИТТЗЕЕ, ЛАЙТАКЕРТВЕЛЬЕШ, ГАТТЕНДОРФ, ПАРНДОРФ, ГОЛЬС, ПОДЕРСДОРФ и железнодорожные станции ХИНОРАНЫ, РАДОШИНА, ВЕЛКИ КОСТОЛАНЫ, БОЛЕРАЗ, РАЙКА, КАРЛЬБУРГ, КИТТЗЕЕ, ЦУРНДОРФ, ГАТТЕНДОРФ. В боях за 2 апреля войска фронта взяли в плен свыше 11.000 солдат и офицеров противника. 

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта в результате наступления танковых соединений и пехоты овладели на территории Австрии промышленным городом и крупным железнодорожным узлом ВИНЕР НОЙШТАДТ и городами ЭЙЗЕНШТАДТ, НЕУНКИРХЕН, ГЛОГГНИЦ — важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к ВЕНЕ, а также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ОГГАУ, ДОНЕРСКИРХЕН, ХОФ, ПОТТЕНДОРФ, ЭБЕНФУРТ, БЛЮ-МАУ, ЭБРЕЙХСДОРФ, МИТТЕРНДОРФ, ФЕЛЬМ, МЮНХЕНДОРФ, ТРАЙСКИРХЕН, МАЦЕНДОРФ, ФИШАУ, ВЕЙКЕРСДОРФ. Одновременно западнее и юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населённых пунктов и среди них СЕБЕБОРЦИ, МУРСКА СОБОТА, БАГЛАД, МИКЕФА, ВАРФЕЛЬДЕ, БАНОКСЕНТДЬЕРДЬ, БЕЧЕХЕЙ, КОТОРИБА, ДОЛЬНИ ДУБРАВА, В боях за 2 апреля войска фронта взяли в плен более 12.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов — 30, танков и самоходных орудий — 71, бронетранспортёров — 27, полевых орудий — 124, пулемётов — 129, автомашин — 159, паровозов — 25, железнодорожных вагонов — 927, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием — 38. 

На других участках фронта — существенных изменений не произошло. 

За 2 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 34 самолёта противника. 

Войска 2-го Белорусского фронта восточнее Гданьска вели бои до ликвидации остатков окруженной группы немецких войск. Противник оказывает сильное огневое сопротивление и часто переходит в контратаки. Советские части, наступающие вдоль побережья Данцигской бухты, сломили вражеское сопротивление и овладели опорным пунктом Кракау. В результате ночной атаки гитлеровцы выбиты из сильно укреплённого посёлка Хойбуде. Пытаясь восстановить положение, немцы предприняли одну за другой девять контратак. Наши пехотинцы совместно с артиллеристами и танкистами отбили все вражеские контратаки и нанесши противнику тяжёлый урон. На поле боя осталось до 1.500 трупов немецких солдат и офицеров. Захвачено у немцев 20 танков и самоходных орудий, 12 бронетранспортёров, 90 полевых орудий, 12 складов с боеприпасами, продовольствием и военным имуществом. 

Наша авиация наносила бомбардировочно-штурмовые удары по скоплениям войск и техники противника. В Данцигской бухте потоплены два немецких транспорта. 

Войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление между Дунаем и озером Ферте (Нойзидлер-Зее). Противник, прикрывая подступы к Вене с юго-востока, сосредоточил на узком участке много танков, самоходных орудий и крупные силы пехоты. Наши танковые части и пехота стремительно продвинулись вперёд севернее и южнее города Мадьяровар и, соединившись, перерезали дороги Мадьяровар — Братислава и Медьяровар—Вена. Вражеская груша войск, действующая в районе Мадьяровара, оказалась в окружении. Ударами с востока, запада и севера наши войска овладели городом Мадьяровар — промышленным центром и важным узлом путей сообщения. Попавшая в «котёл» группа немецких войск разгромлена. Только в этом районе взято в плен более 4 тысяч солдат и офицеров противника. В Медьяроваре имеются машиностроительный, танковый заводы, крупный пороховой завод, завод стрелкового вооружения и другие предприятия. Развивая успех, наши войска продвинулись на 30 километров и вторглись на территорию Австрии. Занят крупный населённый пункт Киттзее, находящийся в 4 километрах южнее Братиславы. 

Войска фронта, действующие в полосе Карпат, продолжали с боями продвигаться вперед. Противник, используя выгодные рубежи, оказывал упорное сопротивление. Сегодня советские части, совместно с румынскими войсками, совершили обходный манёвр и ворвались в чехословацкий город Кремница. Разгромленный в уличных боях вражеский гарнизон в беспорядке отступил. Наши войска, овладевшие городом и железнодорожной станцией Кремница, захватили много трофеев и пленных. 

На Братиславском направлении войска фронта, продвигаясь по восточным склонам гор Малые Карпаты, выбили немцев из селения Святой Юр, находящегося в 8 километрах к северо-востоку от Братиславы. Части, наступающие вдоль реки Малый Дунай, овладели населённым пунктом Прьевоз, расположенным в двух километрах восточнее Братиславы. 

Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Советские пехотинцы и танкисты вышли к реке Лайта северо-восточнее города Винер Нойштадт. На рубеже этой реки противник построил сильно укреплённый оборонительный рубеж. Немцы отчаянию сопротивлялись, стремясь не допустить прорыва советских войск на ближние подступы к Вене. В результате ожесточённых боёв наши части переправились через реку Лайту, овладели узлом железных дорог Эбенфурт и, продвигаясь вперёд, перерезали железные и шоссейные дороги, идущие из Винер Нойштадта к Вене. Тем временем другие наши части, продвигаясь на запад, заняли города Глоггнитц и Неункирхен. Таким образом, немецкие войска, находившиеся в районе Винер Нойштадта, оказались в полуокружении. Не давая врагу опомниться и организовать оборону города, советские части стремительными ударами с трех сторон ворвались в Винер Нойштадт и овладели им. Захвачены огромные трофеи и много пленных. Винер Нойштадт — важнейший промышленный центр Австрии. В нём имеются крупные авиационные, автомобильные, паровозо-вагоностроительные заводы и много других предприятий. Преодолев на широком фронте оборонительную полосу немцев за рекой Лайта, наши войска с боями продвигаются к австрийской столице. 

Авиация Северного флота потопила в Баренцевом море подводную лодку противника. 

МЦ СОШ №135
Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова