k 19 no hollywood

История аварии на первом советском атомном подводном ракетоносце "К-19" легла в основу голливудского фильма "Хиросима, оставляющая вдов". Казалось, ничего более страшного и придумать было нельзя. Но этот сюжет - лишь часть подлинной истории знаменитой подлодки.

В основу этой документальной ленты положены рассказы очевидцев другой аварии на "К-19", о которой до сих пор зрители не знают ничего. Трагедия случилась в 1972 году, когда на лодке вспыхнул пожар. 25 человек погибли сразу, еще 15 оказались замурованы в последнем, десятом отсеке. Они боролись за жизнь 26 дней – в кромешной темноте, без еды, в угарном воздухе и практически без связи с теми, кто пытался их спасти. И все выжили! Спасли и подлодку, которая после была восстановлена и еще долго несла боевую службу.

Зрители услышат рассказы узников десятого отсека, мнения экспертов и вместе с авторами фильма – сценаристом Михаилом Манаковым и режиссером Сергеем Холодным – попытаются разобраться,  а надо ли было десятилетиями эксплуатировать подводную лодку, на которой то и дело происходили аварии, ставившие мир на грань ядерной катастрофы?