Эстафета «Этикет - спутник жизни» в школе №135

23 апреля в «СОШ №135» состоялась эстафета «Этикет — спутник жизни» для 4-5-ых классов. Она была завершающим этапом реализации одноименного проекта. Его целью было формирование среди двух параллелей культуры поведения в различных ситуациях.

На протяжении нескольких недель с классами работали обучаемые 8-ых классов под руководством воспитанницы 11-ого класса, курсантки УТМ-медиа, нач. клуба «Культура», волонтера школьной службы примирения Рахматуллиной Регины. Для того, чтобы провести эффективную работу в 4-5 -ых классах, девочки разделились на пары, которые курировали определенный класс. В данной работе очень важно, чтобы дети в начале познакомились. Для этого на переменках проводились игры для знакомства.

См. фотоальбом

Идейным вдохновителем события стала психолог нашей школы Голдобина Татьяна и учитель ОРКСЭ Куляпин Александр.

На своих уроках, например, Александр Сергеевич, тоже ставит проблему соблюдения этикета. Но это очень трудная и кропотливая работа даёт результаты не сразу. Человек встречается с друзьями, ездит в транспорте, ходит на концерты, в парки, театры, магазины, принимает пищу, выбирает одежду… и всё время оказывается среди других людей… по разному относится к окружающим, в зависимости от настроения, например… и не всегда соблюдает этикет. Постижение этой «науки» бесконечно!

В школе все стараются привить воспитанникам правила хорошего поведения («этикет»). Вот и мы в проекте поставили такую цель, определили задачи.

Образцы поведения вырабатывались многие сотни лет. Поэтому, даже зная о вежливости, вести себя вежливо очень непросто.

Всем участникам было интересно участвовать. Всем приходилось вспоминать от «спасибо» и «пожалуйста» до выбора одежды, умения говорить (содержание, тон...речи и пр.)…

Дети хотели бы улучшить в школе этикет, в части доброжелательности, добродушия, например… Для этого нужны добрые дела самих воспитанников. Все учились, например, говорить. Ведь речь — важнейший способ общения между людьми. Все убедились, что правил этикета много. Но основа у всех одна — здравый смысл и уважение к другим людям. О человеке судят по поведению, внешнему виду, манерам и речи. Знание этих правил не передаётся по наследству. Правилам этикета все воспитанники школы должны учиться. И мы чем могли этому помогали.

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба РО РВИО;
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Регина Рахматуллина – нач. клуба «Культура»;
военкоры морского клуба: Кирилл Ерохин, Даша Никонова;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса