«Вместе за Россию и флот!»

3 октября  военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы - военкор-тьютор юнармейского отряда Куляпин Александр Сергеевич прибыли в ПДНТ "Губерния", где состоялся долгожданный  гала-концерт I-го фестиваля военно-морской песни "Море зовёт", организованного нашими наставниками - ветеранами Военно-Морского флота Пермского края  Общероссийского движения поддержки флота  (ОДПФ). 

Первый этап конкурсанты преодолели (соревновались) в онлайн, а на втором победители предварительного этапа представили свои номера и своё мастерство уже в качестве дипломантов и лауреатов конкурса. 

Ансамбль ветеранов флота Пермского края «Моряки Прикамья» (руководитель заслуженный работник культуры РФ, казачий полковник Дмитрий Горобец) впервые исполнил на слова Г. Гладких и музыку Д. Горобца «Гимн движения поддержки флота»  РО ДПФ, а капитан III ранга, председатель совета ветеранов Мотовилихи Александр Кукушкин исполнил песню «300 лет на вахте», слова и музыку для которой сочинил сам.

Практически мы попали на концерт задушевных морских и речных песен. Весь зал был очень доволен и многие песни сопровождались овациями и  «песенным сопровождением хора» зала. 

Все выступавшие и поздравляющие пожелали новому фестивалю - «Семь футов под килем!».

Фестиваль приветствовали: краевой военкомат (полковник В.Н. Ногин),  «Российский союз ветеранов» ПРО ООО (полковник А.Н. Григорьев), краевой комитет ветеранов (зам. Председателя Ю.А. Викулин), ОДПФ — ветераны ПРО «Движения поддержки флота» (капитаны I ранга А.С. Гониченко и С.Г. Козарь), казачество (з.д.к., казачий полковник Д.И. Горобец), Совет ветеранов МОТОВИЛИХИ (капитан III ранга А.В. Кукушкин). 

Председатель ПРО Общероссийского ДПФ капитан I ранга А.С. Гониченко отметил, что роль отечественного флота — военного и гражданского, судостроительной промышленности, морской науки в жизни России, в международных процессах становится всё актуальнее и геополитически возрастает. Ведущее морское общественное объединение России — ОДПФ действует уже тридцатый год и сегодня празднует свой юбилей — 30-летие. Этой дате приурочен и посвящается данный фестиваль.

Сегодня необходимо выйти на приемлемый уровень здравого смысла в области патриотизма, создать альтернативу пошлости на телевидении, в кино, культуре… и сохранить нашу морскую историю, культуру, традиции и память о национальных героях.

Мы не можем сдать позиции России в мире, мы должны противостоять  политике наших противников. Мы должны объединить здоровые силы нашего Отечества.

Для этого в сентябре 1991 года капитан I ранга, к.п.н. Михаил Петрович Ненашев предложил морякам создать  общественную организацию  ради сохранения и развития в новых политических, экономических условиях флотской, военной и оборонно-промышленной системы нашего Отечества. Главный смысл в его обращении был в том, что мы не должны следовать за теми, кому присущи растерянность, пассивность, кому хочется соответствовать новой  западной моде, действовать в ущерб всему российскому. Огромную роль в этом подвижничестве сыграла дата 300-летия создания Российского Флота.

И вот работа закипела. 30 лет моряки проявляют свою общественную и творческую активность. Важным направлением было и поддержка Черноморского флота. Именно в Севастополь отправилась наша делегация в этом году. Был организован телемост и фестиваль морской песни «Море зовёт».

Идея системного развития морского, океанского потенциала нашей страны укрепилась в широком российском общественном сознании, в соответствующих властных институтах.

Мы — великая морская держава и мы должны всегда об этом помнить.

Наш фестиваль морской песни «Море зовёт» - значительный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, сохранение традиций морского флота. Морской флот силён своими традициями.

Капитан I ранга  С.Г. Козарь подчеркнул важность  постройки дизельных и атомных подводных лодок с новыми системами вооружения и с новыми тактико-техническими характеристиками. Строится атомный подводный крейсер «Пермь» с уникальным, мощнейшим оружием. Спроектированы, разработаны и строятся безэкипажные подводные платформы, которые в случае агрессии против России могут быть использованы для нанесения такого удара по противнику, что он обязан много раз подумать, прежде чем на нас нападать! Развивается ледокольная тема, осваивается Арктика. У американцев таких ледоколов нет. Но сегодня государственная проблема — проблема развития Речного флота, всей инфраструктуры внутренних водных путей страны, морского транспортного дела.

Полковник В.Н. Ногин зачитал приветствие фестивалю и Памятный адрес юбиляру ПРО ОДПФ от военкома Пермского края полковника Александра Коковина. Было сказано, что для нашего Отечества важно иметь совершенное оружие и технику, хорошо подготовленные кадры для защиты России, для отстаивания её интересов во всех океанах, регионах мира. Нам нужны современные заводы, сильные учёные, инженеры, соответствующего уровня персонал, рабочие и наиболее эффективные системы финансирования всего этого комплекса. Очень актуальна работа по призыву на флот, воспитание и подготовка молодёжи к службе в армии и на флоте.

Ю.А. Викулин наградил и поздравил организаторов фестиваля.

См. фотоальбом

(Исп. М-лы СМИ) 

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор  юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135,  нач. юнармейского эко-клуба, эколог-доброволец;
Одинцева Настя — военкор, нач.клуба спортивных обозревателей;
Арина Кожевникова, Бастрикова Стася, Чиркова Настя, Жуйкова Златана - военкоры, экологи-добровольцы;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса,  кавалер медали «Потомству в пример».