Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 поздравляют тружеников Российской Культуры с профессиональным праздником! 

У военкоров юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова приятное и радостное настроение — ряды пополнились «новобранцами»! Такое событие было приурочено 19 марта к Дню Подводного флота России и сегодня 25 марта — к Дню работников культуры.

Мероприятие проходило в школьной библиотеке и школьном музее. Юнармейцы поздравили с этим праздником заведующую библиотекой Ларису Николаевну Девяткову. Она сделала нам хороший подарок — книжки для морской экспозиции, которые мы будем сами изучать и рекомендовать новобранцам.

По «технологии телемоста» с ветеранами — наставник  Всероссийской общественной организации Движения поддержки флота (ДПФ), председатель Тверского землячества, капитан I ранга, бывший командир АПЛ Спиридонов Сергей Александрович прислал поздравления от побратимого отряда Екатерины Бакуниной, запись с концерта и  песню «Подводный крейсер «Тверь»: 

Отряд Екатерины Бакуниной

Концерт https://bakunina-fond.ru/?p=25650

Песня "Подводный крейсер «Тверь"

Мы ознакомились с очень интересными событиями на Тверской земле. Нам было очень интересно узнать как проходил День 18 марта — воссоединения Крыма с Россией. Это уже важная традиция нашей культуры — проводить такой День с концертами  для горожан.

Совет ветеранов Мотовилихи. капитаны I ранга, подводники, командиры — Андрей Савельевич Гониченко, Александр Иванович Лобанов, Александр Викторович Кукушкин и др. поздравили «новобранцев» ВВПОД  Юнармии. 

Юнармейцы, в свою очередь поздравили славных моряков и отряд Екатерины Бакуниной с праздником — Днём ПОДВОДНОГО ФЛОТА РОССИИ, Днём работников культуры.

Культура есть явление внутреннее и органическое: она захватывает самую глубину человеческой души и слагается на путях живой, таинственной целесообразности. В переводе с латинского «культура» означает «возделывание», как бы указывая на праведный труд по формированию мировоззрения человека и общества. 

Искусство, литература, музыка, поэзия, историческая память, кино, телевидение, интернет, наука, образование, туризм и весь окружающий нас мир – настолько велико поле труда работников культуры.

И на всем этом поприще работники культуры берегут и приумножают традиции нашего Отечества, укрепляют в обществе высокие духовно-нравственные ценности, обеспечивают надежную связь поколений, воспитывают у молодежи любовь и уважение к Родине, ее великой истории. 

Проходят столетия и сменяются эпохи, но наша Культура живет, крепнет и продолжается благодаря этим людям - талантливым, одухотворенным, неравнодушным и увлеченным своим высоким призванием. 

От всей души желаем Всем работникам культуры здравия, благополучия в семьях, творческих успехов, вдохновения, осуществления добрых идей и проектов, веры и успехов в праведном труде на благо нашего Отечества! 

С праздником, с Днем работника Российской Культуры! 

Милана:

- На улице блистало солнце! Наш начальник штаба Кирилл и его старпом были в отъезде. Мне было поручено вместе с Александром Сергеевичем проводить организацию приёма в наши ряды новых членов. «В лучах солнца горн протрубил большой сбор»: по трапам и палубам (коридору и музею-библиотеке) под свисток боцманской дудки застучали «матросские ботинки». Все собрались за овальным столом, минута — и весь экипаж застыл в строю по команде «смирно». Мне очень хотелось всем сказать «по Макаровски» - мы русские моряки! С нами Бог! И если случится, мы вступим в бой с целой эскадрой! Но моей обязанностью было принять с новобранцами «клятву юнармейца» и спеть гимн. Каждый день и каждую ночь моряки проводят в непрерывных учениях и тренировках. Так и у нас — каждый подержал в руках макет АПЛ «К-19». А «Боевой корабль — это живой организм. И как подобает здоровому организму, каждый его орган должен действовать чётко и правильно. Малейшее недомогание приведёт к гибели!» (Адм. Макаров). Наш экипаж без устали тренируется, добиваясь быстроты и слаженности — это выпуски «Школьных Новостей», юнармейские посты… Всегда кажется, что мы вышли в море на боевую операцию. Но сегодня событие очень важное, мы были у себя в юнармейской комнате: «В море — значит дома!» (С.О. Макаров). Русская пословица гласит: «Когда живёшь в доме, не  забывай о тех, кто его строил». Культура всегда присутствует в человеческом обществе. Мы восхищаемся: какая высокоразвитая культура, какой высокой культуры этот человек! Поэтому надо всегда помнить — что же такое культура. Слово «культура» распространилось на все сферы человеческой деятельности, включая образование, воспитание, искусство, общение. Культура — это результат духовного и материального труда человека.

Рома: 

- Сегодня я побывал в удивительном месте нашей школы, о котором — увы, многие школьники и дети забыли: в школьной библиотеке. Библиотека школы - это самое культурное и самое богатое знаниями место всей школы № 135. Работник библиотеки, её заведующая - Лариса Николаевна, рассказала и показала мне книги про Адмирала Макарова, знаменитого хирурга Пирогова,  про Антарктиду… Потом я сфотографировался вместе с Ларисой Николаевной и она подарила нашему музею много книг — как раз и про Пирогова, и про мосты, и про Антарктиду. Мы искренне распрощались с Ларисой Николаевной, а потом разместили новые книги во второе культурное место нашей школы№135 - в Музей Школы. Там я прочитал все эти книги и усвоил много новых знаний!

Юля:

Наша справка:

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА 

День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемый ежегодно 25 марта. 

История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус. 

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. 

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Юлия Сухова -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Рома Уткин — юнкор, старпом клуба гл. редактора «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».