С 13 по 20 мая 2021 года в городе Перми в рамках празднования Дня Победы прошла Первая Декада музеев. В нашей школе есть традиция - обращение к Героям Великой Победы: каждый из нас изучает историю России, своей семьи. Мы все участвуем в Бессмертном полку, праздновании таких знаменательных дат как День Победы 9 мая, в Днях воинской Славы, а в этом году 77-летие Великой Победы. Со всеми гостями нашего музея мы провели Урок Мира - Урок Мужества, который посвящается Герою СССР Федору Григорьевичу Старцеву. Наша школа расположена на улице имени Ф.Г. Старцева. Каждый из нас должен знать в честь кого названа улица и создан мемориал в школе. 

В СОШ №135 все желающие смогли посетить  выставку "Наши герои. Полет сквозь время - к 100-летию Е.И. Францева".

2022 год — год памяти Героя Советского Союза, летчика-торпедоносца Евгения Ивановича Францева. 

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг нашего народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник нашей страны. Чем дальше, тем больше стираются чувства и эмоции тех лет. Поэтому так важно у подрастающего поколения сохранить память о том далеком героическом прошлом.

79 лет прошло со дня окончания Сталинградской битвы, одной из величайших битв Великой Отечественной. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград - город, ставший символом страданий, боли и величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова всегда присоединяются к всероссийским памятным мероприятиям в честь разгрома советскими войсками немецкой армии в Сталинградской битве в 1943 году. Памятная церемония прошла и в 2022г. у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу.  Цветы к монументу возложили ветераны и юнармейцы краевого и городского штабов. Об этом мы рассказали всем, кто принял участие в декаде музеев.

Курская (ОГНЕННАЯ) дуга - это была одна из решающих битв Второй мировой войны. Гитлеровское командование планировало в 1943 г. провести крупное летнее наступление, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ, 2172 самолета. Группировка противника (группы армий «Центр» и «Юг») насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов.

По своему размаху и напряженности Курская оборонительная операция является одним из крупнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войн. В ходе оборонительных боев войска Центрального и Воронежского фронтов обескровили, а затем остановили наступление ударных группировок немецко-фашистской армии и создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях. Гитлеровский план по разгрому советских войск в Курском выступе оказался несбыточным.

В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. 23 августа был освобожден Харьков.

В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 1,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий.

Победа в Курской битве стала одним из важных этапов достижения общей победы Советского Союза над фашистской Германией.

Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны.

Курская битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

Рассказали и о школе, музее «Истории Пермского кино и телевидения»: 

Директор Балашова Татьяна Леонидовна в 1992 году  открыла школьную Киноакадемию. З.р.к.РФ Футлик Лев Иудович, З.а.РФ Дроздов Владимир Валерьевич, Маленьких Иван Дмитриевич, Любшина Ольга Сергеевна, Ларионова Елена Ивановна, Кайгородов Сергей Николаевич – вот имена ярких и творческих педагогов Киноакадемии. Благодаря им, школа воспитала целую плеяду творческих личностей: Моромцева Виктория, Шилов Константин, Иванова Ольга, Сашинская Мария, Чуватов Михаил, Шутова Люсьена и многие другие. Некоторые из них давно покорили Москву и Санкт – Петербург, другие продолжают работать на Пермском телевидении и в наших театрах.

Знаменательным  для школы стал конец XX века. В 1999 году школе был присвоен статус школы с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология», а значит, перед коллективом учащихся и педагогов открылись новые широкие перспективы. Активно разворачивалась проектная деятельность, появилось огромное количество практико-ориентированных курсов для старшеклассников, технологичность образовательного процесса качественно повышалась.

XXI Век – век новых технологий. Новейшие технологии стали реальностью для школы № 135 с приходим Куляпина Алексея Сергеевича, педагога, квалифицированного менеджера, руководителя высшей категории, тьютора-практика. Именно под его руководством перед школой открылись новые горизонты, ведущие к покорению еще более сложных, но очень важных рубежей.

В Перми 22 школьных музея. Школьным музеям, где впервые у многих начинают формироваться гражданско—патриотические чувства, где начинается изучение истории своего народа, истории родного края, где происходит воспитание чувства любви к Родине, отводится важная роль в воспитании подрастающего поколения.

С 13 по 20 мая каждый желающий записывался  на уставленных порталах и посещал понравившуюся экскурсию.

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».