Поздравляем победителя конкурса для педагогов «Урок в музее» учителя биологии нашей школы Красных Ольгу Аркадьевну! Конкурс проводился в рамках реализации проекта "MuseУм", победителя городского конкурса "Проект Года -2019".

В конкурсе (20 номинаций для педагогов предметников) принимали участие педагоги общеобразовательных школ города Перми и Пермского края.   На конкурс принимались разработки уроков, которые проводились в музеях Пермского края и г. Перми с использованием фото- и видеоматериалов музеев.

Результаты и конкурсные работы опубликованы по решению жюри на сайте "MuseУм" museum.net.ruв разделе "Конкурсы" (или в официальной группе ВК MuseУМ - портал школьных музеев г. Перми https://vk.com/museum.perm).

Ольга Аркадьевна провела урок в музее  Пермских древностей (Пермский краеведческий музей) для группы учащихся10 класса (профильное обучение) по теме «Доказательства эволюции. Пермские ящеры – консервы эволюции».

На примере экспонатов музея участники повторили понятие эволюция, ее этапы - макроэволюция, микроэволюция и ее направления,  повторили эры и периоды Геохронологической таблицы, более детально рассмотрели и  изучили палеонтологические и сравнительно – анатомические доказательства эволюции на примере открытия ученым Петром Чудиновым пермских ящеров в Очерском районе Пермской области в селе Ежово (1957-58гг).

Учащиеся смогли познакомиться с фауной пермского периода и ее значением в эволюции, историей открытия Пермского периода. Впервые экскурсия была разработана для старшеклассников.

Пермские ящеры из Очера существенно дополнили картину обитателей пермского периода, ранее описанной по находкам в Северной Америке и Южной Африке. Благодаря ежовскому местонахождению ученые смогли составить эволюцию обитателей глубокой древности и понять процесс превращения рептилий в млекопитающихся.

Познакомиться с пермскими ящерами Вы можете в музее Пермских древностей, который проведет увлекательную интерактивную развивающую программу. Также в музее Вы увидите знаменитый скелет пермского мамонта. А в Очерском парке пермского периода Вы сможете познакомиться с железными скульптурами ящеров, которые жили в деревне Ежово (Очерского района) 250 миллионов лет назад. Интересных Вам открытий!

См. фотоальбом

Интересное видео про Пермский период: