20.01. в школьном музее прошло торжественное вручение паспортов ученикам седьмых (7В,7Г и 7Д) классов. После официального получения паспортов в государственных органах в нашей школе прибыло юных граждан Российской Федерации. Но в школе есть традиция эти паспорта вручать в школьном музее, например, в торжественной обстановке. Вели торжественное мероприятие: зам. директора по ВР А.Г. Буянова, ученики 11 класса — юнармейцы Ксения Ильчишина, и юнкор МЦ «Династия» Владимир Орлов.  Юные граждане Российской Федерации дали традиционную клятву гражданина России.

Это мероприятие было необычно тем, что на вручение паспортов юным гражданам пришёл Кукушкин Александр Викторович, председатель совета ветеранов Мотовилихинского района, капитан 3 ранга, наставник нашего юнармейского отряда. 

Анна Верхоланцева, юнкор МС «Династия», курсант УТМ:

– Могу сказать, что очень рада за ребят которые получили свои паспорта у нас в музее и дали клятву гражданина России; могу понять их эмоции во время получения своего главного личного документа; я вспомнила — когда сама, как и эти ученики нашей школы, получала паспорт; 

Александр Викторович Кукушкин:

– Сегодня, ребята, у вас  торжественный день, отныне вы становитесь официальными гражданами Российской Федерации, нашей страны, нашего государства, которое занимает 1/6 суши всей земли; с этого момента, где бы вы не находились на планете Земля, вы всегда будете чувствовать родную землю; государство вас никогда не бросит, всегда защитит.  То что вы дали клятву, - это вы возложили на себя большую ответственность; желаю школе продолжать эту традицию, в которой вы продолжаете патриотическое дело ваших родителей, дедов, прадедов,  сохраняете, создаёте, преумножаете и защищаете. 

Помните, что рано или поздно вы обязательно сделаете в своей жизни что-то доброе, важное для всех, и будете стоять на почетном месте и наш Российский гимн будет звучать в вашу честь. Очень хочется на это надеяться, увидеть вас и услышать о вас.

Алла Геннадьевна Буянова: 

- С получением паспорта взрослость приходит к человеку с ощущением, что теперь он отличается от детей, а значит, каждый из вас, ребята, отличается не только возрастом, но и знанием законов Российской Федерации, и пониманием их, выполнением этих законов. И поэтому хочу вас всех поздравить с сегодняшним торжеством, сегодняшним событием, с вашим первым паспортом. В паспорте на протяжении всей вашей жизни будут отмечаться  важные моменты вашей жизни, создание семьи,  рождение ваших детей...  будьте достойными гражданами нашего государства, нашей страны.

См. фотоальбом

 
 
Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Гилёва Наталья, юнкор; 
Верхоланцева Анна, юнкор;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса