12 апреля, в самом начале космической декады, в школьном музее на «Гагаринском уроке» были вручены первые паспорта воспитанникам СОШ №135, юным гражданам России!

Ребятам повезло! Ровно 60 лет назад впервые в космос полетел человек. Им был Юрий Алексеевич Гагарин.

В музее состоялась торжественная церемония вручения паспортов 5 подросткам, достигшим возраста 14 лет. В мероприятии приняли участие стршеклассники, зам. Директора по ВР А.Г. Буянова, руководитель музея, член совета ветеранов РО ВООДП,  рекордсмен Книги рекордов Гиннесса А.С. Куляпин. 

Присутствующие гости поздравили ребят с получением главного документа, пожелав им чтить и уважать традиции своей Родины, быть законопослушными гражданами и не нарушать законодательство Российской Федерации.

После того, как была проведена интерактивная лекция и тематическая викторина на тему истории введения на территории России паспортов, школьники отвечали на различные вопросы о том, как менялся основной документ гражданина Российской Федерации на протяжении времени нашей  многовековой истории, получили из рук почётных гостей долгожданный документ.  

Мы поздравляем наших юных граждан с получением паспорта! Будьте первыми! 

Своей учебой, достижениями в труде, активной жизненной позицией улучшайте Россию! 

На лицах 14-летних ребят — было волнение: они не ожидали, что именно в этот день им предстоит в торжественной обстановке получить свой главный документ — паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались в том, что с нетерпением ждали этого события,  почувствовать себя полноценным гражданином своей страны.

— Документ откроет передо мной много возможностей — например, я смогу путешествовать самостоятельно, — сказала одна из девушек. — Но пока что сосредоточусь на учебе.

  Мы очень рады, — сказали ребята, что такую церемонию организовали! Что звучал Гимн Российской Федерации, официальная церемония была объявлена открытой.

Нужно всегда встречать такой день достойно — с гордо поднятой головой и с улыбкой на лице, — обратились к залу музея ведущие мероприятия, Вова  и  Ксюша.

В начале ребятам рассказали об истории главного документа. Юноши и девушки узнали, что 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1719 года император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел». Таким образом он возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов.

В ответ ребята выразили благодарность и все сделали общее фото.

— Получение паспорта — это ответственная часть нашей жизни, — заявили обучаемые, гордо сжимая в руке заветную «корочку». — Обещаем быть достойным гражданином своего Отечества и любить родину!

После церемонии награждения ребята дружно произнесли клятву гражданина Российской Федерации.

См. фотоальбом

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса