Недавно вернулся из Москвы воспитанник нашей школы №135 Кирилл Ерохин. Конечно, он сразу пришёл в школьный музей, в редакцию «Школьных Новостей»,  к своим собратьям-военкорам. И рассказал о своём образовательном путешествии в центр «Авангард», где состоялся форум «Дай пять», посвященный 5-летию общественного движения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Он представил юнармейские подарки, среди которых и награда: Решением Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ОТ 28.V.21г. За №5 он награждён юбилейным знаком «5 лет «ЮНАРМИИ».

Мы Кирилла тоже порадовали:

Минобр Пермского края и ГАУ «Краевой Центр художественного образования «РОСТОК»  наградил Кирилла Ерохина ДИПЛОМОМ II степени краевого конкурса работ молодых фотографов «Мир в объективе» - 2021, он стал серебряным призёром.

Военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова участвовали в патриотическом фестивале-конкурсе «СИЛА ТАЛАНТОВ» - 2021 и победили: отряд-студия «ФЕНИКС» награждён ДИПЛОМОМ Победителя городского конкурса МАУ «Дворец Молодёжи» г.Перми.

Куратор отряда Александр Куляпин вручил Кириллу и юнармейцам заслуженные награды.

См. фотоальбом

Кирилл напомнил: «У меня масса неизгладимых впечатлений не только о палатке, где мы жили, как добирались порой пешком 5 км до «базы», «пробивались» на главную площадку через КПП...

В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» на форуме «Дай пять» собрались 500 юнармейцев из 85 субъектов Российской Федерации, чтобы отметить пятилетие  всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В день открытия, 28 мая, поздравить юных патриотов приехал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, инициатор движения. Глава ведомства осмотрел площадки форума и пообщался с активистами Движения.

В торжественном выступлении министра обороны РФ зачитал обращение президента РФ .

Сергей Шойгу поблагодарил учителей, родителей и наставников юнармейцев за достойное воспитание подрастающего поколения, а так же , заметив, что за пять лет «Юнармия» стала самым массовым молодежным движением в нашей стране и насчитывает 810 тысяч участников.

Кроме того, на открытии форума о деятельности и развитии движения рассказал ее лидер, трехкратный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике, серебряный призер Олимпийских игр Никита Нагорный.

Юнармейцы посетили великий музей «дорога памяти». Музей «Дорога памяти» высокотехнологичный. Он погружает в обстановку значительных этапов войны - Оборона Брестской крепости, Оборона Москвы, Оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и т.п. Всего в музее 35 залов, 27 из которых, иммерсивыные с эффектом погружения.

Все жили как в «муравейнике», темп был мощный: военно-спортивная игра «Победа», Школа юных корреспондентов, исторический квест «О героях былых времен» и секция «Юнтех». В рамках форума прошёл культурологический фестиваль «История русского воинства». Ребята общались со знаменитыми спортсменами, обсуждали фильмы, участвовали в танцевальном марафоне. Вобщем, «Авангард» с радостью распахнул двери для юнармейцев. Эмоции вызвал и «Верёвочный курс»: развитие навыков командного взаимодействия, взаимовыручки и взаимопомощи. Нужно для этого нестандартное мыщление, выбор таких же путей, решать тактические и стратегические задачи. Завершился форум торжественной церемонией. «Юнармия» способствует формированию сильных личностей, готовых к вызовам современной эпохи.

В Прикамье накоплен положительный опыт по патриотическому воспитанию молодёжи. Более 1.700 школьников обучаются в кадетских классах, на территории региона действует 212 военно-исторических музеев, классов-музеев и музейных комнат. Дополнительные занятия для детей и подростков проходят в 103 патриотических объединениях. Для призывников в Пермском крае в 60 профессиональных образовательных организациях организовано обучение по 20 военно-учётным специальностям. Новый стимул в работе в этой сфере должен придать создаваемый учебно-методический Центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Кроме того, зональные центры по подготовке допризывников начинают действовать в Чайковском, Горнозаводске, Кунгуре, Березниках и других городах Пермского края. 

«Юнармия» стала одним из самых массовых и авторитетных молодёжных движений страны. В нашей школе организован уникальный отряд военкоров, Минобром Пермского края вручён СЕРТИФИКАТ юнармейского медиацентра. Кураторы отряда Александр Куляпин и Ирина Пенкина стараются  организовать и военно-патриотическое воспитание, и  реализацию передовых педагогических идей, и образовательные технологии в сфере начальной военной подготовки (НВП) будущих защитников Отечества.  Наш школьный технопарк, спортивный клуб «Созвездие» - когда-нибудь сольются в военно-патриотический парка культуры Вооруженных сил  типа «Патриот», где уже создан уникальный учебно-методический Центр военно-патриотического воспитания молодёжи.  В российских школах изучение основ военного дела входит в обязательную программу последних двух лет обучения. Предусматривается и участие старшеклассников в пятидневных сборах. Принцип «кто во что горазд» заменяется обучением призывников по единым чётким стандартам, основанным на современных методологии и технических средствах. 

В своём образовательном путешествии Кирилл Ерохин увидел организацию военно-патриотического воспитания молодежи и популяризацию военной и иной государственной службы, регулирующее вопросы создания и функционирования Центра «Авангард», где в буквальном смысле заложили первый камень в его основание. 

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Военкоры (морской клуб): 
капитан Кирилл Ерохин, кавалер медали «5 лет ЮНАРМИИ»;
старпом Даша Никонова, 
военкор Саша Никонов;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса