Проведение всероссийских предметных олимпиад - это одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми в нашей стране и занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований. Олимпиада – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. Через предметные олимпиады проверяются не только предметные знания, но и универсальные умения и навыки. Предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. 

Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации.

Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда. Возможности, предоставляемые школьникам олимпиадой, – это, прежде всего, возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы.

Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только для учащихся в плане углубления знаний по предмету, но и для педагогов в плане организации и создания равных условий и возможностей, которые предоставляют обучающимся школьные, муниципальные, региональные образовательные системы. Все эти перспективы могут быть достигнуты только при наличии развитой системы подготовки школьников к предметным олимпиадам. 

Ежегодно ученики МАОУ «СОШ № 135» г. Перми участвуют в предметных Всероссийских олимпиадах школьников.

26 октября 2021 во время осенних каникул в здании школы № 135 прошел школьный этап олимпиады по предмету «Технология», в котором приняли участие с 5 по 11 класс:

«Культура дома и декоративно-прикладное творчество» - 168 учениц,

«Техника и техническое творчество» - 48 учеников.

Победители школьного этапа олимпиады представляли нашу школу 26-27 ноября 2021 года на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по Технологии на базе МАОУ «Открытая школа».

Муниципальный этап по технологии состоял из трех этапов:

В первый день:

1. Выполнение теоретического задания, состоящего из тестовой части. 

2. Выполнение практического задания:

Номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» - работа по технологии обработки швейных изделий и работа по моделированию.

Номинация  «Техника и техническое творчество» - ручная деревообработка, механическая деревообработка, ручная металлообработка и механическая металлообработка.

Второй день

3. Защита проекта. Каждый участник заранее приготовил изделие (продукт), пояснительную записку к нему. 

Защита проекта для всех участников олимпиады является самым ответственным, тут можно получит максимальное количество баллов 70. 

В номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» (обслуживающий труд) нашу школу представляли:

9 класс:

- Петрова Мария с проектно-исследовательской работой «Вязание крючком   «Бабушкин квадратик» в изделиях интерьера (руководитель проекта: учитель Русакова Светлана Дмитриевна)

- Серго Эвелина с проектной работой  «Модные вязанные тренды»  (руководитель проекта: учитель Русакова Светлана Дмитриевна)

11 класс:

- Вафина Алина. Исследовательско-творческий проект «Техника «Стринг-арт», как красота в простых вещах

- В номинации  «Техника и техническое творчество» (Технический труд) школу представил ученик 10 класса  Альбрехт Дмитрий с Исследовательско-технологическим проектом «Прототип двигателя TOYOTA 22R» (руководитель проекта: учитель Терехин Алексей Дмитриевич).

Победители муниципального тура олимпиады успешно и уверенно прошли все этапы испытаний и стали участниками Регионального этапа Всероссийской олимпиады по Технологии, которая состоялась в 17,18 феврале 2022 года. 

Нашу школу представляли: Вафина Алина и Альбрехт Дмитрий, который стал призером в номинации «Техника и техническое творчество».

    

Поздравляем всех с достигнутыми успехами и желаю всего самого доброго: удачи, крепкого здоровья, творческих успехов, новых дел и новых открытий.

Несомненно, все дети талантливы от природы. Но раскрыться, проявить свои способности могут лишь те, кому в жизни встретился настоящий Учитель. Именно такие педагоги пользуются особой любовью учеников. Победы учеников – это их победы. Именно благодаря высокому профессионализму и творческому труду педагогов Терехина Алексея Дмитриевича и Русаковой Светланы Дмитриевны учащиеся нашей школы  показывают высокие результаты на муниципальных, региональных олимпиадах и конкурсах.

Педагогам и учащимся предстоит активная подготовка к новому этапу. Пусть следующий год способствует покорению вами новых вершин знаний.

Олимпийской сборной желаем победы!

Авторы: Русакова С.Д., Терехин А.Д.