Команда школы №135 «Эврика» под руководством Якимовой Ю.В. смогла выступить на Национальном чемпионате по робототехнике "FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP - МОСКВА 3.0." - заключительном этапе (финал) региональных чемпионатов Российской Федерации и Республики Казахстан сезона 2021/22 и открытом чемпионате для команд стран ближнего и дальнего Зарубежья. 

5 марта 2022 г. состоялся региональный отбор робототехнических соревнований FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 3.0., в котором принимали участие учащиеся нашей школы в составе: Лищук Антона, Дегтерева Данила, Чепкасова Александра, Глухова Данила, Готфрид Владимира, Веретенниковой Кристины и Белоноговой Анны. 

Команда школы «Эврика» под руководством Якимовой Ю.В. заняла 3 место и получила возможность   представлять Пермский край на национальном чемпионате по робототехнике  в г. Москва, который прошел  с 18 по 20 марта 2022г. Учащиеся выступали в 4 обязательных категориях:  инновационный проект,  дизайн робота,  базовые принципы командной работы и Игра роботов. 

Чтобы получить шанс соревноваться с лучшими командами страны учащиеся проделали долгий путь. Вот как они отзываются об участии в чемпионате.

Белоногова Анна: «Тема этого сезона «Грузоперевозки»  оказалась достаточной сложной и требующей детального изучения. Мы открыли для себя много нового, что такое грузоперевозка, основные тенденции и сложности. С уверенностью можем сказать, что совершенствование процесса грузоперевозок это трудоемкая и сложная работа, с которой сможет справиться не каждый. Но мы не ищем легких путей! Мы не только получили новые знания и  улучшили навыки в конструировании и программировании, но и развили свои личностные качества, такие как: умение управлять временем, способность находить контакт с людьми, убеждать других и прислушиваться к их аргументам».

Данил Дегтерев: «Для того, чтобы реализовать инновационный проект нам пришлось тщательно изучить современные механизмы, алгоритмы работы складских роботов и их конструктивные решения. Это было нелегко, но выбрав самое лучшее и объединив это в одном проекте, мы смогли создать прототип робота-погрузчика, который на наш взгляд будет востребован на рынке  робототехники».

Кристина Веретенникова:  «Каждый из нас, делая общее дело, был увлечен какой-то своей областью.  Участники команды, занимающиеся исследовательской частью,  подавали новые идеи конструктора. Из-за чего конструкция инновационного проекта неоднократно менялась. В свою очередь конструкторы не раз меняли направление исследования, испытывая потребность в новых знаниях. А эксперты по прохождению миссий часто усложняли жизнь программистам. У нас было немало ошибок и трудностей, но благодаря командной работе мы всё преодолели и справились». Лищук Антон: «Участие в конкурсе  подарило нам много незабываемых моментов, о которых мы будем вспоминать с улыбкой и после завершения конкурса. Уверенны, что полученные знания и навыки обязательно пригодятся в жизни».

Команда участвует в робототехнических соревнованиях разного уровня уже не первый год. Несмотря на все сложности, ребята не собираются останавливаться на достигнутом и уже начали подготовку к новым соревнованиям. Желаем команде успехов и новых побед!

Наша справка:

«First Robotics Championship — Москва 3.0» - чемпионат по робототехнике в столице нашей Родины Москве.

 В национальном чемпионате участвует  350 команд из 42 регионов России и из Казахстана. По итогам 200 команд становятся победителями в разных номинациях. Шесть команд станут абсолютными чемпионами и получат право на участие в международном чемпионате, который состоится летом в Бразилии.

В этом году задания посвящены теме «Грузовые перевозки». 

Гостей и участников ожидало барабанное, пиксельное и цветочное представление, танцевальное шоу, на главной сцене проходило цирковое представление в стиле стимпанк, шоу троллей и гигантских мыльных пузырей, на большом экране прошла трансляция рисования песком, фокусы и научное шоу с музыкальными сюрпризами. 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
учитель Якимовой Ю.В.
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;