С 17 по 19 января прошла 22-я Межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий. Выставка помогает выпускникам и студентам выбирать и реализовывать своё будущее. «Образование и карьера» — один из наиболее востребованных и содержательных тематических проектов в нашем регионе. Военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и юнкоры «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 совершили образовательное путешествие на Пермскую ярмарку.

Влада: 

- Мне понравилось, что я смогла познакомится с ВУЗами и СУЗами не только Перми и Пермского края, но и  России. Собственные интерактивные площадки предлагали к посещению РАНХиГС и ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, именно они показались мне самыми увлекательными в субботний вечер.

Основная масса гостей – абитуриенты, готовящиеся к поступлению и им есть из чего выбрать. Выставка собрала 138 участников: 35 вузов из разных городов России, 20 колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ, 26 школ, 12 детских садов, 10 центров дополнительного образования, 13 предприятий-партнёров и другие учреждения.

Я рада, что выходные прошли с такой пользой для меня, как для ученицы 9-го класса. Куда поступать дальше? Что делать для поступления в желанный ВУЗ или СУЗ? Как правильно выбрать профессию? Ответы на эти и многие другие вопросы дала мне выставка "карьера и образование" 2020-го года! Спасибо за такую возможность.

Жизнь прожить не поле перейти! Профессию найти - тоже надо семь раз отмерить. Поэтому наш выпуск мы решили сопроводить с мыслями светлых умов и русских поговорок. Следуйте за мыслями великих людей (А.С. Пушкин) и вам будет легче решать любые вопросы. Мудрость — она для души. По душе и профессию надо выбирать.

Жанна: 

- На ярмарке можно было пройти множество мастер классов. Вы могли узнать, как правильно запеленать ребёнка, научиться правильно оказывать первую медицинскую помощь, побывать в подземной шахте, научиться управлять поездом и многое другое.

Так же благодаря общению с представителями учебных заведений у всех была возможность ощутить (погрузиться) в атмосферу данного учреждения.

Очень радует, что всем посетителям представили возможность побывать на Пермской ярмарке и узнать побольше от преподавателей о разных учебных заведениях и специальностях. Кем стать, куда потратить свои силы? Я получила журналистское задание в нашем дружном коллективе МС «Династия» МЦ СОШ №135. А отправилась на ярмарку как военкор. Это уже профориентация. Над выпуском новостей  работаем дружно. Без дружбы нет счастья.  

Каждый человек кузнец своего счастья. А.С. Пушкин давал совет: … счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному. Вот в чем профориентация! Наше счастье в наших руках. М. Пришвин отмечал: Хотелось бы, чтобы счастье пришло как заслуга. Для этого надо пробовать себя в работе, узнать свое призвание. И ставить цели перед собой! Плохо жить без работы да без заботы. Проживешь ладно, коли жизнь построишь складно. Вот и все премудрости!

Юля:

- Я совершила образовательное путешествие на пермскую ярмарку на выставку "Образование и Карьера", получив журналистское задание на УТМ в студии «Династия», редакции «Школьные Новости».

Это прекрасная возможность нам, старшеклассникам, погрузиться в профориентацию, задуматься о своем призвании, выбрать ВУЗ, в котором получить образование, потом работать по специальности. Я все время думаю - куда хочу поступить? Я рассматривала такие университеты, как ПГНИУ и Медицинская университет им. академика Е. А. Вагнера. Так же я рассматриваю вариант Пражского университета им. Карлова. В будущем я себя вижу либо переводчиком, либо медиком, возможно даже  искусствоведом... Дома тоже обсуждаем! Ведь семья человеку первую путёвку в жизнь дает. Буду дома и дальше обсуждать свои планы. Главное — стать счастливой! А счастье не ищут, а делают.

Антон:

- С 16 по 19 января в Перми прошла ежегодная выставка «Образование и карьера» на Пермской Ярмарке. Я посетил эту выставку 18 января и готов вам рассказать об этом. Я поговорил с представителями пяти образовательных учреждений. Спрашивал у них обо всем, меня интересовал статус, квалификации, аккредитация, аттестация и т.д.  Гуляя по этой выставке я испытал сильное удивление, что все эти образовательные учреждения очень разные, было представлено огромное количество разных интересных специальностей. Каждый ВУЗ подготовил очень интересных учеников, которые прославили его; каждый ВУЗ ищет свои эксклюзивные подходы-технологии к образованию и т.д. Я очень сильно задумался о том, куда пойду поступать после школы. Ведь где хотение, там и умение. А И.Кант говаривал: Уменье составляет признак таланта. Мне надо проанализировать — что я умею! (?).

Елизавета: 

- Я заканчиваю 11 класс, поэтому мне была полезна выставка на Пермской Ярмарке «Карьера и Образование». Чтобы до конца определиться, в какой ВУЗ поступать есть ещё время. Самое главное, по моему мнению, определить свое призвание и подыскать для  реализации своего таланта - специальность.

На ярмарке собрались люди из разных учреждений, где презентовали учебные заведения, специальности. Думаю многим эта выставка смогла помочь определиться и найти ответ на вопрос: кем хочешь стать в будущем? Специалисты рассказали о профессиях, которые будут востребованы в будущем, а какие наоборот уходят на второй план и не будут высокооплачиваемыми или востребованы. Тому, кому удалось посетить это мероприятие, крупно повезло. Но! - если вы не успели побывать на ярмарке, то в следующем году перед вами будет такая возможность. Жизнь дана на добрые дела. И мне хочется в будущем найти такую работу, чтобы их делать.

Кристина:

- Чтобы определиться с выбором профессии, я, в очередной раз, обратилась за помощью к выставке "Образование и карьера» на Пермской Ярмарке. На выставке было представлено множество ВУЗов и кампаний с предлагаемыми профессиями. Несмотря на то, что я ещё год назад определилась с вузом и факультетом, поездка стоила того, чтобы дать себе окончательный ответ на вопрос: «Каким ты видишь своё будущее?, свою профессию, на кого пойдешь учиться?...». Каждый из нас должен сделать свой выбор. Для этого мы проходим сотни тестов по профориентации. Я считаю, что лучший тест в профориентации - это поход на выставку «современное образование». Ж.-Ж. Руссо заметил: Дайте детству созреть в детях. Наш тьютор тоже нас направляет: он не столько учит, сколько приучает к хорошим чувствам, наклонностям, манерам…, чтоб это стало привычкой («привычка свыше нам дана, замена счастию она...») и мы идем к естественному развитию понятий. Детство - время золотое!

Анастасия:

Я еще раз встретилась с представителем ВУЗа, о котором мечтаю, теперь у меня выбор «сузился» до двух факультетов. Труд, труд и труд — вот три вечных сокровища. Надо выбрать ВУЗ, факультет, специальность, чтобы потом  не только хлеба добиться. Да и было чем похвалиться.

Анастасия:

- Я сразу отправилась к тому ВУЗу и факультету, где могу реализовать свое призвание! Теперь буду делать все, чтобы идти к поставленной цели. Нам наш тьютор (куратор отряда) поставил на полку книгу. Заглянув туда читаем: Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. На Востоке учитель — главный человек в обществе. Мне хочется им стать (не важно, что я буду делать, чем заниматься), трудится в удовольствие, чтобы жизнь стала наслаждением.

Илья:

- Я определился с своим призванием, но ярмарке всегда чем-то удивит! На то она и ярмарка. С удовольствием («погулял») путешествовал с боевыми подругами. Мне нравится история, её надо беречь, как и культуру, традиции… за Родину, за честь — хоть голову снесть.

Регина:

- Новый год начался с проектирования будущего. В конце первой учебной недели, а точнее, с 16 по 19 января на Пермской ярмарке была представлена уникальная возможность для школьников - определиться с призванием, будущей профессией и, конечно, учебным заведением. Познакомится с преподавателями и студентами. То есть бесплатно воспользоваться возможностями для развития своей карьеры. Для родителей и преподавателей выставка была полезна деловой программой. «Образование и карьера» - важное, даже - главное образовательное событие для нашего региона. Все решают люди, а не роботы, которые выполняют команды, заданные программы.

Мир вокруг прекрасен, но на него надо взглянуть каждый раз по-новому. В труде победить — мир укрепить. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Вот смысл поиска профессии.  А счастье достается тому, кто много трудится (Леонардо да Винчи).

Фотоальбом

 Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва,  нач. клуба «Юный военкор», лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;  
Илья Блинов — нач. музейного клуба;
Жанна Ищук — нач. клуба спортивных обозрений, военкор;
Голота Елизавета Алексеевна, музейный доброволец, юнкор;
Балуева Кристина Дмитриевна, музейный доброволец, юнкор;
Артёмов Антон, нач. клуба юнкоров;
Лепихина Влада, юнкор;
Рахматуллина Регина, юнкор; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич