10 апреля военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 посетили "Музей истории торговли на Центральном рынке".

Юнармейцев встречал Денис Думлер, экскурсовод музея. С Денисом мы проводим большую работу по сохранению истории, культуры и памятников старой Перми, изучению выставки. Военкоры давно стали совместно принимать участие в защите памятников старины. В ходе встречи, он не только рассказал о работе  музея и выставки, но и состоялось обсуждение ситуации с некоторыми памятниками архитектуры в канун 300 - летия Перми. В частности дом мещан Лихачевых на Окулова 12. 

Отметим, что несмотря на эпидемию, за последние несколько месяцев музей получил значительное развитие. На его базе создана направленная на молодежь мини-галерея «Пермь историческая» с фотографиями и панорамными видами дореволюционной Перми. Галерея «Пермь историческая» произвела на меня очень большое впечатление — отзываются посетители и мы, юнармейцы такого же мнения. Благо, музей располагает достаточным количеством картин дореволюционной Перми: есть и панорамы города, и фото значимых объектов, многие из которых, увы, не сохранились до наших дней. 

Рекомендуем всем посетить музей! Целевая аудитория галереи и музея – молодежь. Мы должны нести просветительскую деятельность, знакомить школьников с историей города и быта, развивать чувство патриотизма, воспитывать гордость за свой город, уважение к дореволюционному прошлому и пермским памятникам архитектуры, которых становится все меньше.

Наш отзыв: «Очень познавательный музей! - уникальная коллекция самоваров, добрая коллекция исторических артефактов, швейных машин разных эпох, экспонаты, посвященные истории торговли, а также макет избы русского крестьянина... Важно не дать забыть об истории торговли и передать следующему поколения не только знания, но и сохранившиеся экспонаты».

См. фотоальбом

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Морской клуб: капитан команды - Кирилл Ерохин; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса