В субботу, 10 апреля, отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыл на финальный раунд Чемпионата Пермского Края по боевым искусствам, посвящённого памяти бойцов Пермского СОБРа, погибших во время боевых действий в Чечне. 

Напомним, что СОШ №135 активно принимает участие в ходе реализации Закона Пермского края №229-ПК «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермского края» в части увековечения памяти сотрудников Пермского  СОБРа,   погибших 06 марта 1996 года в г. Грозном, но отстоявших ценой жизни единство и суверенитет Российской Федерации.  

Мы участвуем в освещении таких событий (2020 – 2021 гг.), где особое внимание  уделено детям и родственникам сотрудников правоохранительных органов, ветеранам-участникам локальных конфликтов; реализации мероприятий в рамках социального проекта, связанного с увековечение памяти сотрудников Пермского  СОБРа, погибших 06 марта 1996 года в г. Грозном, но отстоявших ценой жизни единство и суверенитет Российской Федерации.

Для этого организованы образовательные путешествия, например, в Кванториум «Фотоника», спортивные праздники для ребят,  в частности чемпионат боевых искусств, посвященный увековечению памяти сотрудников Пермского  СОБРа.

Юнармейцев всегда встречает Яшкин Сергей Леонидович – первый заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края (значимой государственной задачей является развитие системы действий органов государственной власти, общественных организаций, учреждений системы образования и иных субъектов патриотического воспитания по формированию гражданско-патриотического самосознания молодежи.  Вступив в ряды кадетов, юнармейцев, или суворовцев школьники открывают для себя много возможностей и занимаются различными видами деятельности. При этом у них формируется устойчивая гражданская позиция, чувство верности Отечеству и чувство личной ответственности за судьбу своей семьи, своей малой Родины и своей страны).

Очень важно воспитывать в молодежи ответственных граждан России на основе наших традиций, традиций нашей культуры и нашей истории.  И, наверное, главным инструментом в этом деле служит память. Память о подвигах, героях и событиях. Я считаю, нет ничего важнее памяти, ведь без уважения к прошлому нет будущего. 

Именно поэтому  актуальна реализация социально значимого проекта патриотической направленности, связанного с увековечение памяти сотрудников Пермского  СОБРа. Мы  стараемся в наших выпусках «Школьных Новостей» важным привлечение общественного внимания к героической истории и подвигу жителей Прикамья, проявление уважения к семьям погибших, рассказ о чести и доблести военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Наш отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова СОШ №135 участвовал в следующих мероприятиях:

-  съемка документального фильма о событиях 06 марта 1996 года в г. Грозном;
- чемпионат боевых искусств;
- посадка аллеи в г. Перми  в память о боевом подвиге наших земляков;
- проведение уроков мужества;
- изучение  изданий о событиях 06 марта 1996 года в г. Грозном;
- участие в мемориальных мероприятиях у памятников и на кладбище;
- участие в церемониях возложения цветов и венков, где сотрудники Пермского СОБРа;
-  участие в церемонии открытия музея истории Пермского  СОБРа;
- участие в чествовании и награждении медалью «Мать защитника Отечества» мам сотрудников;
- участие в проведении мероприятий (экскурсии,  спортивные праздники) для  детей и родственников  сотрудников правоохранительных органов.

См. фотоальбом

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Морской клуб: капитан команды - Кирилл Ерохин; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.