14 июня делегация нашей школы №135 (военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, куратор Александр Куляпин и старшеклассники с учителем Эльвирой Кузяевой) прибыла в Органный зал, где по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, при поддержке Администрации губернатора и Правительства Пермского края в Прикамье проходило главное заседание культурно-просветительских и научных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых – «Романовские дни», подготовленные Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Пермской митрополией и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

14 июня  в Органном зале работала международная конференция «Пространство империи» с участием ведущих российских ученых, историков, занимающихся темой Дома Романовых.

Школа третий раз участвует, а мы в первый раз, в таком знаменательном форуме, а в этот раз нас пригласили учёные и руководители ПермГАСПИ на III Ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» в рамках Международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей».

Кто не смог пойти на конференцию — можно обратиться к трансляции конференции по ссылке: https://youtu.be/WOwiZKvZB1A

https://www.youtube.com/watch?v=Jlgt1Qn0ecU&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=WOwiZKvZB1A&t=1081s

В Органном зале Пермской филармонии до начала конференции и в перерыве мы посетили выставку «Русские миссионеры», созданную Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Выставка посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвигами которых сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднималась российская государственность, культура и хозяйство.

         Для справки всем:

         - выставка будет доступна для посещения до середины июля 2021 г. ! - Успевайте!

Мы торжествовали, что нам выпала честь попасть на первые ряды зала, гдесостоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей». С приветственными словами к участникам обратились губернатор Пермского края Д. Н. Махонин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А. В. Громова.

         Мы увидели - как в рамках конференции состоялось подписание четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

В работе конференции приняли участие историки, архивисты, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Воронежской области, Омской области, Пермского края, Свердловской области, Республики Татарстан, Республики Крым, а также из Узбекистана. В ходе заседаний были рассмотрены разнообразные аспекты участия представителей Дома Романовых в процессе включения новых земель и народов в культурно-цивилизационное пространство Российской Империи, принятие Петром I титула «Великого, Отца Отечества и Императора», национальная тема в коронации трех последних Российских Императоров, политика Императора Александра II в Средней Азии в оценках русских консерваторов, Августейший визит на Кавказ Императора Александра III, вопросы пребывания Августейших особ в различных регионах страны, проблемы увековечения памяти членов Царствующей Династии и другие темы. Участники конференции из архивов Республики Узбекистан рассказали о Ташкентском дворце Романовых, история которого была представлена в архивных фотографиях.

Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» стали второй сессией конференции: первая сессия состоялась в Калининграде 4 июня и была посвящена обсуждению вопросов в рамках тематического блока «Российская Империя: проекция на Запад», третья пройдет в Казани 22–23 июля и будет посвящена сравнению Российской Империи с другими империями Востока и Запада.

Нам в музей подарили книги, альбомы из научной библиотеки «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества». В музее мы организовали новую экспозицию, где можно познакомиться с духовными подарками.

См. фотоальбом

PS

Изучая подарки, мы наткнулись на интересный факт. В нашей школе есть город «Звенигород». Это не случайно, что мы узнали из истории  династии Романовых о настоящем Звенигороде; например, в Саввиной Звенигородской обители много раз бывали, за редким исключением — все правящие представители династии Романовых.

В Смутное время Звенигород неоднократно был разграблен и разрушен. Цари новой династии — Романовы — очень благоволили Саввиной обители. Савва Сторожевский был оценен ими как покровитель царского рода и «молитвенник за Царей Богоизбранных». Царь Михаил Фёдорович регулярно посещает монастырь и вкладывает в него немалые средства. Только с 1614 по 1628 годы Михаил Фёдорович дал 16 жалованных грамот Саввино-Сторожевскому монастырю. В 1619 г. в Звенигороде устроили торжественную встречу будующего Патриарха  Филарета, отца царя Михаила Фёдоровича, который возвращался в Москву из польского плена. Патриарх затем не раз еще будет посещать обитель. Появилась новая традиция — отливать колокола и вкладывать их в монастырь. Были известны три таких колокола с именем царя Михаила Фёдоровича, отлитые в 1620 и 1636 годах. В 1628 г. царь Михаил Фёдорович посещает Звенигород и обитель, где настоятель дарит ему икону стоимость «6 алтын 4 деньги». В 1635 г. стало известно, что царь Михаил Фёдорович жалует обитель в Звенигороде грамотами и вкладами, среди которых были серебряные сосуды «в вечный помин об отце его Великом Государе, по Святейшем Филарете Никитиче, Патриархе Московском и всея России».

(исп. М-лы СМИ)

Над выпуском работали военкоры  военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135и учитель школы:
Кирилл Ерохин
начальник штаба отряда,
капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
 зам. по тылу Саша Никонов;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса