Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 совершили воскресное образовательное путешествие - Благодарность и любовь к малой родине.

Известное есенинское утверждение «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье» можно спроецировать не только на пространство, но и на время. 

В этом образовательном путешествии мы дошли до часов, которые показывают — сколько дней осталось до юбилея Перми. Поэтому нам   история города стала очень интересна. Времени не так много.

В Перми столько примеров для гордости! А что мы можем  рассказать о своей малой родине? 

Чтобы что-то узнать и другим рассказать — надо отправиться в поход. 

Александр Сергеевич, наш руководитель, нам напомнил, что в основе жизни – любовь. Если однажды захочется проявить её к месту, где ты родился, – вот тогда и станешь краеведом. Чем можешь отблагодарить малую родину? Знанием её прошлого, добросовестным трудом в настоящем, бескорыстным служением для будущего. 

Первое, что мы узнали — об истории Мотовилихи, пушечных заводах на Егошихе и Мотовилихинском пруду — прямо под открытым небом. Это музейная экспозиция у цирка. Посмотрели на здание со стороны, в котором минсельхоз расположен, — а оно на красное знамя похоже. В Мотовилихе вся история  преимущественно о личностях и событиях рождения горнозаводской цивилизации, Октябрьской революции,  Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, ракетостроения... даже в нашем школьном музее можно найти очерки о Героях Советского Союза,  «дневники» за ...1917–1918, 1939 – 1940 –1945 гг…. А в архивах ждёт ещё больше краеведческих открытий.

Становишься счастливым, когда осознаёшь, что «знания овладеют массами», если их будут озвучивать дети. Единомышленниками в этом плане стали мы — юнармейцы. По дороге мы беседовали и рассуждали о пользе нашей работы.

Кирилл Ерохин:

Краеведение – область идеологической работы или часть исторического воспитания общества? 

– И то и другое. Историческая память – фундамент государства. Наше настоящее, преемственность поколений – его стены, а крыша – это будущее. Устрани хоть один элемент – и каким слабым станет строение! 

Разве можно, продолжая ошибки советского времени, или выбрасывать из истории целые пласты нашей жизни, или менять «минусы» на «плюсы» и наоборот?

Подобные ошибки в своих целях использует наш идеологический противник. 

Что можно пожелать молодым людям, которые становятся на стезю добросовестного изучения родного края? 

– Хочется, чтобы юные  пермяки разделили мои добрые чувства по отношению к скромной истории Перми. Восхищаюсь  всеми, в том числе, юношами и девушками ХХ1 века, которые в том числе занимаются и краеведением. В их возрасте я был далек и от истории, и от интереса к своему городу.  Вечные ценности, включая Великую Победу, защитить могут только учителя. Они воспитывают ученика, который не будет давать оценки прошлому с позиций стремительно меняющегося настоящего. Который не предаст памяти национального угнетения предков, не позволит осквернить славу освободителей Европы от Наполеона, коричневой чумы. Который чётко будет различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Мы обошли нашу подопечную территорию «Егошихинской тропы». В этот раз мусорных куч не обнаружили. Но ступеньку от мостика кто-то оторвал, бросил в воду Стикса на стрелке с Егошихой. Очень много скопилось мусора у решётки водоканала.

Дальше наш путь лежал к памятникам, посвящённым невинно погибшим в исторический период 30-х годов. Мы вышли на улицу Ф. Достоевского. Писателю нынче исполнится 200 лет. Жаль, что памятника пока нет в Перми такому писателю.  К концу XIX века стало очевидно, что традиционная церковность потеряла своё влияние и значение. Поэтому в понятие fine de ciecle (конец века) вошли одновременно и надежды на будущее и, может быть, горькие воспоминания о прошлом. Достоевский находился в центре решения этих сложнейших вопросов. 

Жаль, что нет мемориала героям Отечественной войны 1812 года. А ведь это герои, которые спасли Россию от порабощения.

Мы вышли в Разгуляй, где есть памятник основателю Перми — В.Татищеву. На месте  старого города мы увидели здание «Лукойл».

Далее наш путь был по набережной. Мы помогли прибрать клумбу двум девушкам-добровольцам. Заодно рассказали им — кто такие юнармейцы и что такое патриотизм. 

Осмотрели спортивную набережную и здание клуба закаливания «ТОНУС». Вот где должна быть профилактика всех респираторных болезней.

К нам вернулось осеннее поэтическое настроение. И мы радовались стихам Николая Перовского, осени и первому снегу, морозцу: 

Осеннее

Об осени писать - какой наглец!
О ней не раз великие писали.
Но как же быть, когда соседний лес
Опять, опять в безлиственной печали?
И будет так за окнами темно!
Случайный, а быть может, не случайный
Ворвется ветхий лист в мое окно,
Хрустящий, как пергамент, полный тайны.
Кружитесь, листья! Падайте на грудь!
Ложитесь мне на голову и плечи,
И пусть ваш золотой и краткий путь
С путем пересечется человечьим!
И я бегу из дома, мне до слез
Всё так необъяснимо и так близко!
То листья поднимаются до звезд,
То звезды опускаются на листья...
Первый снег
Сошел, растаял первый снег
Там, между школою и садом,
Для всех растаял без помех,
Лишь мы, заснеженные, рядом.
Метет, заносит колею,
Швыряет щедрую охапку
На шубку черную твою
И на мальчишескую шапку.
Сквозь эти хлопья белизны
Ты всё белее, ты всё дальше,
Приди ко мне из той страны,
Где нет ни горечи, ни фальши.
Где я с потерянным лицом,
Как уличенный в страсти инок,
Всё не могу понять, о чём
По снегу пишет твой ботинок.
 

См. фотоальбом

 
(исп м-лы СМИ)
 
 Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Ответственный редактор выпуска:
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Бастрикова Стася, Данила Ерохин  - военкоры, экологи-добровольцы;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».