Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, юнкоры «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 во главе с тьютором — военкором Куляпиным Александром Сергеевичем, Ниной Николаевной Носковой, нашими наставниками  РО ДПФ РФ, в составе делегации Пермской региональной ОО ветеранов, которую представлял Юрий Алексеевич Викулин - прибыли на традиционное место встречи героев РВСН - п. Звёздный, ул. Ленина, д. 13. 

Пермских ветеранов ограничениями не испугать и юнармейцев тоже. Нам, военкорам, 18 февраля 2022 года поступило награждение путёвкой  - оказаться среди героев РВСН, там — где собираются ветераны «ЩИТА РОССИИ».  Радости не было конца, утром все были готовы.

Мы сразу в назначенный час попали в музей-бункер Пермской региональной общественной организации «Ветераны Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды 52-й ракетной дивизии».

Это единственный музей подобного рода в России, позволяющий смотреть экспонаты в открытом доступе, с интерактивным запуском ракеты в ночных условиях по условному противнику и посещением тира. Музей расположен в подземном бункере – бывшем командном пункте 52-й ракетной дивизии.

Образовательное путешествие-экскурсия в музее  проходило в тематических залах, где мы познакомились с историей РВСН, историей 52-й ракетной дивизии,  истории ВКИУ (ПВИ РВ). Большинство экспонатов интерактивы: их можно потрогать, примерить, нажать на кнопку… Все экспонаты подлинные, собраны офицерами – ракетчиками Звёздного. Нашим экскурсоводом по музею  был офицер РВСН, полковник Цыганок Владимир Сергеевич, бывший руководитель Центра 52 РД. Он знал в музее всё досконально, кроме того имел  настоящий боевой опыт службы и дежурства на всех боевых постах бункера.

Благодаря таким офицерам ЗАТО Звёздный был и остаётся центром воинской культуры Пермского края, хранителем традиций ракетчиков Прикамья.

Наше образовательное путешествие — это знакомство с летописью истории создания, становления и развития Ракетных войск, с самоотверженным трудом воинов-ракетчиков. Владимир Сергеевич рассказал насколько глубоко и искренне нужно любить свою Родину, чтобы обречь себя и свою семью на испытания, при этом ни на мгновение не потерять чувство удовлетворения от того, что ты выполняешь боевую задачу особой государственной важности.

Наш поход мы посвятили всем, кто связал свою судьбу с самым грозным на Земле оружием. Мы отдали почести тем, кто служил, кто готовил офицеров-ракетчиков для РВСН, заступал на боевое дежурство, осваивал ракетные комплексы, надёжно и безопасно эксплуатировал ядерное оружие, кто создавал грозное оружие в Пермском крае. Свято чтить и приумножать славные традиции старших поколений — наш долг.

Кирилл :

- Мне со своим отрядом юнармейцев посчастливилось посетить очень интересный музей-бункер в посёлке Звёздный. Это единственный музей подобного рода в России, позволяющий смотреть экспонаты в открытом доступе, с интерактивным запуском ракеты в ночных условиях по условному противнику и посещением тира. Музей расположен в подземном бункере – бывшем командном пункте  52-й ракетной дивизии.

Экскурсия в музее включает в себя посещение нескольких тематических залов. Мне лично больше всего запомнился зал с экспонатом поезда БЖРК. 

Со стороны этот поезд был похож на обычный, из-за этого БЖРК был практически неуловим для разведки. Только вес вагонов — 120 тонн, в два раза тяжелее грузовых.  Я с удовольствием  посидел на месте машиниста. Больше всего меня впечатлил макет вагона с выдвигающейся ракетой, потому что выглядел, как настоящий. Затем мы вошли в купе в вагоне для личного состава, на вид он был, как обычный плацкарт.

В целом мне наша экскурсия очень понравилась, спасибо Совету Ветеранов за такую возможность.

Мы создавали Ракетных войска…
В болотах топких и песках,
В тайге и на степных просторах,
В единстве монолитном, а не в спорах…
Мы создавали Ракетные войска…
Чтоб нам любая цель была близка,
Чтоб Родина ракетно-ядерной державой стала,
И чтоб ракетчиков всегда она бы уважала.
Мы создавали Ракетные войска…
Чтоб не был мир в американских ядерных тисках
И чтоб страна имела в мире большой авторитет,
Его мог дать ей наш ядерный, ракетный паритет.
Мы создавали Ракетные войска!

Мне очень понравились эти стихи, которые написал В.ПЛЕСКАЧ. 

Даша:

- Нам пояснили большой смысл этого стихотворения: в конце 70-х годов в РВСН развернута группировка с ракетами второго поколения с «одиночными» стартами. Это позволило Советскому Союзу сравняться с США как по количественному составу межконтинентальных баллистических ракет. Так и по их боевым характеристикам. В 80-е приходит третье поколение. С 1992 года развёртывается ракетный комплекс «Тополь-М». Особо значимым был пуск новой ракеты РС-24 (космодром Плесецк) 26 ноября 2008г. Был укреплён потенциал ядерного сдерживания российских СЯС (стратегические ядерные силы). Сегодня Ракетные войска остаются самыми наукоёмкими и технически сложными войсками. Российской промышленностью создаются новые ракетные комплексы 5-го поколения: отечественная ракетная техника не имеет аналогов и продолжает оставаться лучшей в мире.

Милана:

- Сегодня 18 февраля я с нашим отрядом отправилась в увлекательное, образовательное и очень далёкое путешествие в посёлок Звездный, музей-бункер. Там нас уже ожидал Цыганок В. С. - наш экскурсовод, настоящий полковник. Мы встретились и с замиранием сердца отправились "под землю" в бункер (музей). Там было много разных залов, которые мы с интересом хотели скорей обойти. И вот мы в первом зале. Здесь мы внимательно рассматривали разные военные экспонаты, а позже нам про них всё подробно рассказали. Большинство экспонатов интерактивы: их можно потрогать, примерить, нажать на кнопку… Все экспонаты подлинные, собраны офицерами – ракетчиками Звёздного. Так же в этом зале нам дали подержать автомат "ППШ", который весил 5 кг. Этот экспонат мне больше всего понравился и запомнился. Позже мы перешли в следующие залы. Я попала в тир! Все из нашего отряда по очереди могли пострелять, это было очень захватывающе. Лучше всех «отстрелялся» Александр Сергеевич, он сразу «уложил» всех противников, чувствуется его боевое прошлое. В следующем зале нам рассказали про ракетные установки. В ракету высотой 36 метров заливалось почти 140 тонн топлива, после чего она могла лететь на расстояние 13 тысяч километров. Мощность такой ракеты достигала 5 мегатонн. Меня это очень впечатлило.

В музее можно посидеть за пультом дежурного и даже «запустить» ракету, то есть её макет. Нам показали ключи от пульта управления ракеты, их оказалось два. Мы увлечённо всем отрядом наблюдали, запуск ракеты, это было не забываемое событие в моей жизни, особенно доклад по телефону Главкому и самому Президенту страны, Верховному Главкому.

В следующем пункте назначения мы увидели кабину от вертолёта, в которую нам предоставили возможность залезть, можно всё там осмотреть и даже «понажимать» разные кнопки.

Затем мы попали в поезд "БЖРК" — боевые железнодорожные ракетные комплексы, которые еще называют «поездами-призраками». В этот поезд нам тоже удалось зайти, посидеть на месте машиниста и даже «поуправлять» поездом.

Затем мы смогли пройти по рабочим отсекам офицеров. После этого наш познавательный и интересный поход завершился.

Лера:

- Из нашего сегодняшнего путешествия в музей посёлка «Зведный» больше всего мне запомнилась и понравилась комната "Пульт дежурных". В ней находилось кресло и прибор для запуска ракеты.

Офицеры-ракетчики садились в эти кресла, на случай взрывной волны пристёгивали ремни. Всего там находилось 2 ракетчика, один - это главный, а второй-помощник. В случае тревоги звучала сирена. На экране высвечивались команды, а затем приходил шифр, его нужно вводить в специальное устройство, на котором необходимо было набрать цифры - в них зашифровывались место доставки «груза» и другая информация. Напоминает обычный цифровой замок с колесиками, только размером больше. Поворачиваешь сегменты до нужной комбинации, вставляешь модуль в гнездо. И вот ракету можно запускать. Только в одиночку, запустить ракету не получится. Обязательно оба дежурных должны для этого повернуть свои стартовые ключи. Это было сделано для безопасности, чтобы случайно никто не мог запустить ракету.

Вообще мне весь музей очень понравился, и я узнала очень много нового. И если вы ещё там не были, то я советую всем-всем его обязательно посетить. 

Арина:

- Мне с нашим отрядом юнармейцев удалось посетить необычный подземный музей в Звёздном. Больше всего меня впечатлил первый зал, его название - "Военно- Бершетский Лагерь". Там было много разного оружия: пистолеты, пушки, автоматы, мечи, гранаты и многое другое. Из всего многообразия оружия мне запомнился пистолет-пулемёт ППШ, магазин у него 70 патронов, весит 5 кг. В этом же зале нам рассказали, что самая дорогая и главная награда за Победу в Великой Отечественной войне — орден, который так и называется "Победа", их выпустили 19 штук. Стоимость этой награды на сегодняшний день - 72 миллиона рублей.

Так же меня поразило, что в комплекте советского солдата были: лопата, фляга, котелок и винтовка, обязательно.

А больше всего мне запомнилась в этом зале сабля  Гитлеровского генерала, которую передали в этот музей.

В целом мне наше путешествие очень понравилось, спасибо Совету Ветеранов Пермского края за такую возможность.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) - род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главный компонент ее стратегических ядерных сил (СЯС).

Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе СЯС или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.

Главные свойства РВСН как вида Вооруженных Сил – способность наносить ядерные удары с высокой точностью практически на неограниченное расстояние, осуществлять широкий маневр ракетно-ядерными ударами и наносить их одновременно по всем важнейшим стратегическим объектам с занимаемых позиций, выполнять поставленные задачи в кратчайшее время и создавать выгодные условия другим видам Вооруженных Сил для ведения успешных военных действий. В организационном отношении РВСН состоят из частей, на вооружении которых имеются межконтинентальные стратегические ракеты.

Музей-бункер Пермской региональной общественной организации «Ветераны Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды 52-й ракетной дивизии», единственный музей подобного рода в России, позволяющий смотреть экспонаты в открытом доступе, с интерактивным запуском ракеты в ночных условиях по условному противнику и посещением тира. Музей расположен в подземном бункере – бывшем командном пункте 52-й ракетной дивизии.

Экскурсия в музее включает в себя посещение нескольких тематических залов, где можно познакомиться с историей РВСН, историей 52-й ракетной дивизии, отдельный зал посвящен истории ВКИУ (ПВИ РВ). Большинство экспонатов интерактивны: их можно потрогать, примерить, нажать на кнопку… Все экспонаты подлинные, собраны офицерами – ракетчиками Звёздного, которые сами проводят экскурсии по музею.

Соня:

- 18 февраля мы с отрядом поехала в поселок: "Звёздный". Там мы посетили интересный музей-бункер, нам много рассказали фактов о нём. Мне особенно запомнился тир, потому что удалось пострелять из пневматической винтовки, почувствовала себя снайпером... Получилось набрать аж 119 баллов! Моим эмоциям не было предела. Мне безумно понравилась эта поездка!

Мне врезался в память девиз зентичиков: "Бей врага в воздухе - ищи и уничтожай на земле"- девиз воинов зенитчиков (апрель 1943 года).

Приглашаем жителей и гостей Звёздного посетить музей-бункер 52-й ракетной дивизии!

Желающим посетить музей необходимо оставить заявку по телефону (342) 297-00-09.

См. фотоальбом

 
 (исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Лиза Плешивых — военкор;  
Полюхова Кристина — военкор;
Примакова Настя — юнкор;
Саша Никонов — военкор;
Трефилова Лера — военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».