Наше образовательное путешествие - это  ответ на вопрос: Какова сила человеческого духа для каждого из нас?! 

Милана:

- 16 апреля, в субботнее ранее утро, мы, военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135, отправились в Цирк на награждение нашего замечательного педагога Куляпина Александра Сергеевича. Когда мы прибыли нас встретили и провели в гримёрную комнату. Далее нам удалось побывать за кулисами и созерцать: как ЦИРК готовят к выступлению. 

Сила духа! Её надо почувствовать, увидеть! В целях доказать, что она безгранична, что любовь к жизни и преданности своему делу движут человеком на пути к цели, Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» и филиал «Пермский государственный цирк» в честь празднования Всемирного Дня цирка задумал и провёл акцию «Парад рекордов», в которой артисты российского цирка и жители нашего города продемонстрироввали свои способности. 

Участники парада – это Рекордсмены России и Книги рекордов Гиннесса, а также чемпионы всероссийского и международного уровня. 

Цирковые представления – это большая радость детям и взрослым. Но мало кто знает, что скрывают талантливые артисты за манежем. Это -репетиции, тренировки, рекорды, титанический труд артистов на грани человеческих возможностей. Международный День цирка мы посвящаем рекордсменам, которые вопреки всему шли к своей цели и достигли «сверхрезультатов». Их рекорды вдохновляют многих людей, которые даже не думали, на что способны сами. 

В этот день в цирк пришли рекордсмены: участники цирковой программы «Белые львы Африки» Михаил Стригин, Талай Саралаев, Георгий Прилепо, рекордсмены города Перми: Олеся Пивова, Денис Лиходед, Артем Мартиросян и рекордсмен Книги Рекордов Гиннесса Куляпин Александр Сергеевич. 

Свидетелями рекордов стали мы, юнармейцы и зрители, которые попали на представление «Белые львы Африки». 

Затем началось награждение людей, которые ставят рекорды и попали в книгу рекордов России и, даже, Гиннесса. Некоторые из них пытались побить свои же рекорды! И  у некоторых это получилось!  Всем этим выдающимся людям вручили Благодарственное письмо, конфеты и книгу о ЦИРКЕ. Я не ожидала, что в книгу рекордов Гиннесса можно попасть в столь юном возрасте, как Артём Мартиросян, например: в 4 года он стал обладателем рекорда по наибольшему времени вращения вокруг своей оси! Он вращался сперва 20 минут. Установил свой первый рекорд - «За наибольшее количество оборотов вокруг себя». В течение  30 минут – он «прокрутился» 1697 раз, а затем через год смог его превзойти и сделать 1700 раз. Честно, была очень удивлена таким способностям мальчика, сейчас ему всего 6 лет. Артём занимается спортом, плаванием и ментальной арифметикой. Мечтает стать космонавтом, я думаю, с такими талантами у него всё получится.

После  торжественной части - чествований наших героев, началось незабываемое цирковое представление, где было множество великолепных выступлений. Больше всего мне запомнились выступление девушки, которая ходила по канату над ареной, ещё меня впечатлили дрессированные львы, которые  выполняли разные задания, их укротила дрессировщица! А в целом все выступления мне очень понравились, каждый номер был очень интересный, захватывающий и запоминающийся. Выражаем огромную благодарность администрации цирка, Александру Сергеевичу за то, что дал нам возможность познакомиться с талантливыми людьми нашей малой Родины, которые достигли успехов - каждый в своей деятельности и  были внесены в столь известные книги рекордов, даже Гиннесса. Очень гордимся, что именно наш педагог входит в их число. И, конечно, мы были рады увидеть замечательное и незабываемое представление в нашем любимом пермском Цирке.

См. фотоальбом

НАША СПРАВКА:

Международный день цирка в 2022 году: история и традиции праздника

День цирка 2022 посвящен всем, кто создает сказку на цирковой арене, заставляет поверить в магию, без устали смеяться и замирать от невероятного зрелища. Узнаем историю появления праздника, а также его традиции сегодня

День цирка 2022 приходится на 16 апреля. Ежегодно этот праздник отмечается в третью субботу апреля, начиная с 2010 года.

История праздника

Издревле люди стремились к развлечениям. На Руси существовали бродячие артисты – скоморохи, чья прямая обязанность была развлекать народ, все они объединяли в себе умения актеров, дрессировщиков, акробатов, жонглеров. На древних фресках нанесены изображения кулачных боев, канатоходцев, музыкантов. Выступления проводились в местах скопления людей – ярмарки, площади. Позже появились «балаганы» – комические театральные зрелища с участием силачей, шутов, гимнастов. Именно они положили начало цирковому искусству.

Первый в мире цирк появился в Англии в середине 18 века благодаря Филиппу Астлею, который построил в 1780 году школу верховой езды. Чтобы привлечь внимание новых учеников, он решил проводить выступления профессиональных наездников. Его идея оказалась настолько успешной, что в будущем он смог приобрести куполообразное здание, которое называли амфитеатром Астлея. Помимо выступлений наездников, здесь стали показывать мастерство жонглёров, акробатов, канатоходцев, клоунов. Популярность таких представлений привела к возникновению передвижных цирков – шапито. Они были разборными и перевозились из города в город.

Первый русский цирк был создан братьями Никитиными. И уже тогда он не уступал по зрелищности заграничным. В 1883 году ими был построен деревянный цирк в Нижнем Новгороде. А в 1911 году благодаря им появился капитальный каменный цирк. С них же были заложены основы современной цирковой деятельности в России.

Сегодня цирк сочетает в себе не только классические номера, но и цифровые технологии, лазерные и огненные шоу.

Чтобы отметить огромный вклад, который внесло цирковое искусство в культурное развитие общества, Европейская цирковая ассоциация выступила с инициативой проведения праздника – Международного дня цирка. К ежегодному празднованию присоединились цирковые организации множества стран, таких как Австралия, Белоруссия, Россия, Испания, Италия, Германия, Франция, Украина и т.д.

Традиции

День цирка – праздник радости, смеха, развлечений, а главное невероятных умений, смелости, таланта и профессионализма. Традиционно в этот день проводятся представления: дрессированные животные, акробаты, клоуны, танцоры, спецэффекты – это и многое другое можно увидеть под куполом цирка. Организуются интерактивные шоу и необычные мастер-классы. Все мероприятия направлены на то, чтобы каждый мог почувствовать себя причастным к невероятной атмосфере праздника, волшебства, веселья и хорошего настроения.

Интересные факты о цирке

• Манеж в цирке всегда одного и того же диаметра, независимо от количества мест и размера здания. Причем такие стандарты существуют во всем мире. Диаметр манежа – 13 метров.

• Первый советский клоун – Олег Попов. В 1955 году он гастролировал за границей. Его выступления имели большой успех, на них присутствовали даже королевские особы.

• Самое опасное животное для дрессировки – медведь. По нему не видно недовольства, отчего напасть он может совершенно внезапно.

• В Сочинском цирке в 2011 году был установлен рекорд самой высокой пирамиды из людей на спинах движущихся лошадей. Пирамида состояла из 3 человек, а ее высота достигала 4,5 метра.

• Ведущий цирковой программы называется шпрехшталмейстер. Он объявляет номера программы, участвует в клоунских постановках, следит за соблюдением правил безопасности.

• В 1833 году американский дрессировщик исполнил крайне опасный трюк – положил голову в пасть льва. Королева Виктория была настолько восхищена увиденным, что посетила представление еще пять раз.

• Реклама цирковых представлений всегда играла главную роль для заполнения зала. Передвижные цирки пользовались афишами, а также прогуливались по главным улицам города в сценических костюмах под звуки оркестра, в сопровождении дрессированных животных, приглашая посетить цирк.

• Круглая форма манежа была придумана ради лошадей. Ведь для конных наездников, жонглирующих, либо выполняющих акробатические номера нужно, чтобы лошадь шла ровным ходом, а добиться этого можно только при такой форме арены.

PS

О рекорде нашего учителя Куляпина А.С. можно прочитать по ссылке:

Документальный фильм "БЕРИНГ 2013" / Межконтинентальный заплыв через Берингов пролив

http://www.tonus-perm.ru/news/601-dokumental-nyj-fil-m-bering-2013-mezhkontinental-nyj-zaplyv-cherez-beringov-proliv 

Через Берингов пролив. Короткие слайды от Aleksandr Jakovlev

http://www.tonus-perm.ru/news/145-cherez-beringov-proliv-korotkie-slajdy-ot-aleksandr-jakovlev 

Пермский "морж" попал в книгу рекордов "Гиннеса" 

http://www.tonus-perm.ru/news/598-permskij-morzh-popal-v-knigu-rekordov-ginnesa 

Александр Куляпин в Книге рекордов Гиннеса!

http://www.tonus-perm.ru/news/594-aleksandr-kulyapin-v-knige-rekordov-ginnesa

Александр Сергеевич продолжает путешествовать и в экстремальных условиях плавть, об этом можно узнать и посмотреть по следующим ссылкам:

Выпуск 8, «Пермский характер» -

https://www.youtube.com/watch?v=DIqoyJQds4g 

Поездка на Сахалин и участие в международном заплыве по пути Лаперуза

https://sakhalin.info/news/210836/

Александр Сергеевич рассказал организаторам (по их большой просьбе) акции «Парад рекордов» в честь празднования Всемирного Дня цирка о своих последних путешествиях:

Спортсмены Межрегиональной Ассоциации холодового Плавания России бросили вызов Арктике и организовали на крайнем севере Таймыра в посёлке боевой Славы Диксон Арктическую эстафету через пролив Вега, в рамках национального проекта Демография - Здоровый образ жизни . Мероприятие прошло под девизом «Пылая сердцами», так как событие посвящалось 90 летию Полярной Авиации и 90 летию Празднования Таймыра. Участие приняли спортсмены из Якутска, Благовещенска, Перми, Ульяновска, Красногорска и Красноярска. Большую роль в осуществлении проекта и участия спортсменов сыграли авиакомпании Якутия, Нордстар и КрасАвиа (участие этих компаний помогло спортсменам во время прибыть к месту проведения заплыва, а якутскому спортсмену и Красноярским помогли с оплатой пролёта Компании Якутия и КрасАвиа). Компания Нордстар также внесла большой вклад предоставив льготный тариф на перелеты всей Команды.

3-4 августа в Диксоне мрачная жизнь сменилась, подготовкой и проведением первого Арктического заплыва через пролив Диксон.

В программе заплыва - 90 метров приуроченные Празднованию полярной Авиации, в этом заплыве спортсменов поддержал Мэр Диксона - Николай Владимирович Бурак, для многих местных жителей и самих участников этот жест стал открытием, за что оргкомитет наградил памятной медалью и фирменной символикой заплыва. 

На параде открытия выступили наши почётные полярники Владимир Скоропупов и Юрий Петров которые привезли на остров Диксон памятную плиту М.И.Шевелеву - Выдающемуся Государственному деятелю, первому начальнику Севморпути, Герою СССР, полярному летчику. Также наши уважаемые полярники сделали большой акцент в необходимости восстановления полярной Авиации, сохранении тех аэродромов которые сегодня ещё действуют и выполняют свою роль в полярной Авиации.

3 августа после рабочего дня жители Диксона встречали наших спортсменов проплывших 90 и 200 метров. Впереди нас ждал Новый день, и Новые трудности. 

4 августа, утро внесло свои корректировки, сильный туман ставил под угрозу заплыв между аэропортом и Диксоном. Возникли проблемы с катером сопровождения. Но наше спасение прибыл на морском плоту известный Сибирский путешественник Игорь Чапалов. Он поддержал идею сопровождения участников заплыва через пролив Вега, мы подали уведомление в пограничный пост Диксона и получили разрешение на проведение заплыва. В 17:00 все участники заплыва, доктор Команды и Спасатель вышли на точку старта. В 17:15 был дан старт, первой вышла на трассу Елена Семенова (Ульяновск, рекордсмен Гиннесса), прошла уверено 500 метров за 15 минут, сменила ее Чемпионка Красноярска Марина Смагина, и ускорила проведение дистанции, показав Высокий результат проплыв 600 метров за 12 минут. Затем вышла ещё одна спортсменка из Красноярска Ирина Часовских, также уверено преодолевала дистанцию и сократила маршрут, до отметки 700 метров. Предпоследний этап выпал Владимиру Яныгин из Якутска, он проплыл 300 метров, так как он впервые на аком мероприятии. На финишный этап 500 метров сразу вышли три участника Александр Брылин (Благовещенск), Александр Куляпин(Пермь) и Самая старшая участница Нина Ермилова из Красногорска. На финише спортсменов ждали радостные и удивленные жители Диксона, морянки и пограничники. Как потом выяснилось они до последнего не верили , что можно плыть в такой холодной и темной воде Карского моря. Заплыв всем участникам очень понравился , тем что нас всю дистанцию игриво сопровождали нерпы, которых утром гонял Белый мишка. В завершения Эстафеты спортсмены взявшись за руки вышли с флагами партнеров и норов организаторов на берег Диксона, с приветствием: Арктический заплыв Диксон - Вега - 2021 - Осуществлён!!! В команде спортсменов принимали участие - три рекордсмена Гиннесса, чемпионы Красноярского края и Чемпионы мира по зимнему и ледяному плаванию!!

Спортсмены благодарили за помощь и большой вклад: АО Мотор, РОССПОЛ, Муниципальное образование Городского Поселения Диксон, Администрация Норильска, Полярные Авиалинии Якутска, АК «Якутия», АК «КрасАвиа», АК НордСтар, Ленское Объединённое речное параходство, АО «Якутгазпроект», Компания Сервшевский,ООО «Максинтер». 

Предлагаем ролики об этих путешествиях Куляпина Александра Сергеевича:

Невельск
На Сахалине завершился международный заплыв по пути Лаперуза 09:04 18 августа 2021.
Заплыв через пролив Лаперуза. Новости 23.07.2019
Военнослужащие армейского корпуса ВВО стали свидетелями подготовки международного заплыва «Сахалинский десант победы»
//structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=12377534@egNews" target="_blank" rel="noopener" style="box-sizing: inherit; background: transparent; text-decoration: none; color: rgb(0, 51, 153);">https://structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=12377534@egNews

ДИКСОН

На Диксоне состоялся первый Арктический заплыв
В поселке Диксон Красноярского края состоялся арктический заплыв

ИТОГИ:

Черноморский десант 2021
В эти дни на Сахалине проходит заплыв от острова Монерон до города Невельск.
Международный заплыв Монерон - Невельск
Заплыв Монерон - Невельск
На Диксоне состоялся первый Арктический заплыв

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».