26 апреля, в день 36-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Перми традиционно проходил торжественный митинг и научно-практическая конференция в СОШ №133 г. Перми.

Военкоры и юнкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, МЦ СОШ №135 ежегодно участвуют в этом событии, готовят материалы для освещения в наших «Школьных Новостях». 

В этом году успешно подготовили свои работы Кирилл Ерохин (6 класс) и Рома Уткин (5 класс).

Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова приняли участие в открытии и презентация передвижной выставки ПермГАСПИ «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС» в средней школе № 133.

Выставку открыл Председатель правления Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» Д.П. Тимофеев. Он сменил на этом посту О.С. Адамова. Имя которого сейчас носит юнармейский отряд.

Выставка подготовлена сотрудниками архива в 2021 году по заказу Администрации губернатора Пермского края и Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» в годовщину драматического и одновременно героического события – 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Место презентации выставки выбрано не случайно. Дело в том, что директором школы №133 является Эльвира Вячеславовна Адамова, супруга недавно ушедшего из жизни Олега Семеновича Адамова, в течение многих лет возглавлявшего Пермскую краевую общественную организацию инвалидов «Чернобылец». В реализации проекта, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудникам ПермГАСПИ также оказывала содействие дочь О.С. Адамова Анна Олеговна Адамова.

Сейчас выставка представлена в нашей школе № 135 в «Юнармейской комнате». 

Приглашаем все классы посетить новую экспозицию!

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».