Команда военкоров юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 приняла участие в региональном конкурсе детских туристических проектов «Путешествие по Пермскому краю» и вышла в финал. 

Милана:

- Ранним утром 29 апреля (в пятницу) военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились в образовательное путешествие (в очень ответственный и важный поход) –  на защиту проекта "Пожва - путь в "Горнозаводскую цивилизацию"(образовательное путешествие в историческую Пожву с её замечательными традициями). Для этого мы поехали в главный ВУЗ Пермского края, города Перми - наш Пермский Государственный Университет (ПГНИУ) на форум «Детские туристические маршруты по Пермскому краю».

Мы были очень поражены красотой этого места. Нам удалось прогуляться по территории ПГУ, созерцать красивый двор с прекраснейшими елями, с фонтаном и большими клумбами. На многих корпусах ВУЗа мы увидели памятные доски, которые были посвящены величайшим людям, а перед центральным входом сделали фото у памятника Ленину и Горькому. С удовольствием сфотографировались на память! 

Затем мы нашли корпус №1 ПГУ, зарегистрировались и отправились в конференц-зал. Такое мероприятие мы посетили впервые, и было очень волнительно выступать в столь известном ВУЗе. Благодаря поддержке нашего замечательного педагога Александра Сергеевича Куляпина мы справились с этой сложной задачей. Рассказали аудитории об истории замечательного посёлка Пожва, о туристическом маршруте, который имеется, насколько он будет полезен подрастающему поколению и не только. Александр Сергеевич подытожил всё сказанное нами и сорвал бурю аплодисментов. Мы в очередной раз убедились, насколько наш педагог талантливый и интересный рассказчик, а для нас это незабываемый и полезный опыт. 

После всех выступлений нам провели мастер-класс по созданию интересных и познавательных турмаршрутов для детей. Нас познакомили с новыми подходами по проектированию детских маршрутов в рамках реализации проектной деятельности. Затем нам рассказали о разных условных обозначениях, показали разнообразные примеры маршрутов, которые были придуманы детьми для детей…

В целом для нашего отряда это было незабываемое путешествие, мы все узнали много нового, что в дальнейшем нам может пригодиться при участии в подобных мероприятиях в будущем. Хочется выразить огромную благодарность создателям данного форума за возможность для участников поделиться своим опытом и приобрести для себя новую и полезную информацию! Очень хочу, чтобы свершилось наше образовательное путешествие, не только как педагогическая технология, позволяющая использовать окружающую среду как средство развития личности в культурно-историческом и социально-личностном аспектах, а TV, с выездом по местам «Пожвинской Славы». 

Лев:

- 29 апреля я в составе оперативной группы делегации отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыл в Пермский Государственный Университет для  презентаци нашего проекта на тему "Образовательное путешествие в Пожву". 

Я впервые посетил территорию ПГУ и увидел красоту города Перми. Я увидел скульптурный памятник купца Мешкова, памятную стену с мемориальными досками Героев, где мы отдали почести этим известным людям-героям, участникам сражений за Великую Победу, известным учёным, Ботанический сад и многое другое. В мою душу запал самый удивительный, по моему мнению, реликтовый уголок Перми с «модерном» зданий разных эпох. ПГУ был основан 14 октября 1916 года и, даже спустя столько лет, корпуса Университета выглядят всё так же ново и красиво.

Внутри нас ждала приятная и уютная атмосфера. Все выступали со своими презентациями. Я узнал много нового, услышал о множестве интересных мест Пермского края и их особенностях.

После нашего выступления с презентацией «Об образовательном путешествии в Пожву» нам сразу выдали сертификат, «сухпоёк» и завалили «почестями», например: "Это было лучшее выступление сегодняшнего дня", от таких слов было очень приятно. 

На мой взгляд, день прошёл замечательно, с энтузиазмом и отрадой для моих глаз и ушей!

Нам повезло, что есть такой тьютор, наш учитель и куратор отряда — Александр Сергеевич Куляпин, который нас учит странствовать в безграничном мире культуры: прокладывать в нем свои собственные маршруты; находить ориентиры, способные приоткрыть дверь в прошлое, объяснить настоящее, заглянуть в будущее; читать те культурные послания, которые содержат объекты культурной среды. 

Арина:

- Пожва — это не просто слово! Пожва - столица огромной вотчины или волостной центр Соликамского уезда (*ВО́ЛОСТЬ, адм.-терр. единица в России XI– н.XX вв. C XI – XIII вв. слово «ВОЛОСТЬ» в значении «княжеское владение» в осн. соответствовало понятиям «княжество», «земля»). 

Поэтому общественная жизнь в Пожве всегда "кипела": на сельском сходе выбирали должностных лиц: старосту, десятника, сборщика налогов. Здесь же, на сходе, обсуждали ремонт дорог и мостов, наем пастуха. Десятский следил за соблюдением пожарной безопасности. На фасаде каждого дома висела табличка с изображением того предмета (багор, топор, ведро), который должен быть у хозяина на случай пожара. 

"Пожва - путь в "Горнозаводскую цивилизацию" необходим для воспитания у молодежи любви и уважения к своей малой родине. Сохранение культуры, истории, традиций и памяти о национальных героях. 

Наш турмаршрут — образовательное путешествие. Сегодня такие путешествия особенно необходимы для воспитания у молодежи любви и уважения к своей малой родине. Именно в «глубинке» происходит преобразование личностных ценностных смыслов у детей через внимательное изучение ключевых моментов пермской индустриальной истории Горнозаводской цивилизации на территории Пожвы.

Именно в Пожве "на деле" можно увидеть приобщение детей к истории родного посёлка.

Турист на  «пневмоходах» может добраться до «Школы ремёсел» и побывать «В гостях у бабушки», то есть в русской избе!

Там же пройти мастер-классе по «приготовлению вафель в русской печи", испечь пряники "Знаменательные даты Пожвинской истории" (это набор пряников с изображением особо значимых дат для п.Пожва). 

Дети попадают на «вернисаж» «Исторического костюма». Такая, исконно русская, одежда вернётся в Россию. Там они могут ощутить ценность национальной одежды. Уже сегодня она востребована.  Каждый турист должен увидеть особенности этой территории, сфотографироваться в наряде учительницы или мещанки в фотозоне библиотеки-музея и пр. 

Нам многому можнопоучиться у «Горнозаводской  цивилизации».

Например, устойчивой традицией в общественной жизни Пожвы была полная остановка работы завода дважды в год - на время заготовки сена для личного и заводского хозяйства и на празднование Масленицы, которую в Пожве называли "Сырной неделей" из-за употребления разнообразной молочной еды. В четверг на заводе еще работали, а последующие три дня посвящали праздничным "гостеваниям": ездили в гости к родне, знакомым; веселились на катушках; участвовали в масленичных поездах (цитаты из книги "Города-заводы").

Вот так вот жила Пожва еще каких нибудь 120-150 лет назад... 

Особое празднество организовывалось в Пожве в начале весны, на так называемой Масленичной неделе. 

Фонд "Пермское имение Всеволожских" сейчас хочет вдохнуть новую жизнь в возрождение поселка! В планах разместить здесь и Школу ремесел, и воскресную школу, и Совет ветеранов, создать удобное пространство для общения единомышленников по развитию поселения. 

В Школе ремесел шьют юбки из комплекта "Парочка". Выкройка снята с подлинного костюма заводчанки, которому более 130 лет. Сложно было разобраться в столь необычном крое, но большая часть работы уже проделана и теперь здесь делятся секретами мастерства рукодельниц конца XIX века.

Пожва – это старинный уральский поселок на реке Кама с более чем двухсотлетней историей. Он образовался при железоделательном заводе, основанном в 18-м веке бароном Николаем Строгановым. Позже заводом владели князья Всеволожские и князь Львов.

Писатель Алексей Иванов назвал Пожву частью «горнозаводской цивилизации».

Поселок за свою долгую историю повидал многое. В 19-м веке на Пожевском заводе строились пароходы, ходившие по Каме и Волге. Поселок пережил революцию и гражданскую войну, затопление завода и целых кварталов водами Камского водохранилища. В годы Великой отечественной войны Пожвинский завод работал на оборону Родины.

В послевоенное советское время Пожва быстро развивалась, как мощный промышленный и культурный центр Коми-Пермяцкого округа. Здесь была работа и хорошие перспективы для молодежи. Пожвинский завод, отстроенный в 60-е годы на новом месте, выпускал продукцию для лесной промышленности. 

Пожва - это  безграничный мир культуры! Которой всем нам не хватает!

Определены победители конкурса «Путешествие по Пермскому краю»

Подведены итоги шестого регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю». В этом году по решению жюри список победителей расширен – ряд проектов отмечены поощрительными призами. 

Всего на региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» в этом году поступило 142 заявки из 30 территорий края. Самой многочисленной стала номинация «Виртуальная экскурсия», на которую было заявлено 67 работ. Ещё 39 участников разработали семейные туристические маршруты, 36 команд приняли участие в создании образовательных путешествий. Больше всего работ поступило из г.Перми, Пермского района, Березниковского, Кунгурского, Чусовского и Осинского округов. 

Победители конкурса были определены по итогам презентаций проектов на четвертом краевом краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю». Он прошел 29 апреля на площадке Пермского государственного университета. В форуме приняли участие более 150 воспитанников дошкольных учреждений, школьников и педагогов Прикамья. Участники представили экскурсионные маршруты, рассказали о своих краеведческих открытиях, предложили новые идеи по развитию туризма в Прикамье, а также приняли участие в мастер-классах, где узнали главные правила создания интересных путешествий в разных форматах. 

По решению жюри список победителей конкурса этого года был расширен. Кроме семи проектов, на основе которых, традиционно, будут сняты телевизионные фильмы, конкурсная комиссия отметила ряд работ, которые будут награждены поощрительными призами. 

Поощрительный приз достался  военкорам юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, творческий коллектив в составе - Ерохин Кирилл, Путина Милана, Никонова Дарья, Кожевникова Арина, Никонов Саша, - проект «Пожва – столица Пермского имения Всеволожских».

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».