Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась... 

В письмах люди прошлого поколения рисовали солнышко. Сейчас письма заменили «айфоны» - и появилось неприятное словечко «лайкать».  Но мы никогда не потеряем традицию письма  именно с солнышком, потому что оно смеётся, шалит, жмурится от собственного сияния.  В нашей студии оно светит с каждого кадра, которые заменили конверты и письма.  Нельзя утратить традиции! Мы не должны забывать чьи мы и откуда. Если кто и забыл стихи, произведения про осень — мы вам скажем: «А вы чьи будете?». Картины от осеннего пейзажа необыкновенно светлого и оптимистичного И.Левитана до осени Джанны Тутунджан, которая омывает зрение, а вслед за ним и душу. Нельзя солнце держать взаперти, поэтому отправляйтесь с нами в образовательное путешествие «Осень»! На улице — прекрасная пора, которая дарует нам калейдоскоп ярких пейзажей на любой  вкус. Наша школа стоит удивительно золотая-золотая. Золотой дождь «проникает» в школу.

Вся природа вокруг школы окрашена разнообразными оттенками тёплой палитры цветов. И нам захотелось «лететь, чтоб на радость и боль с высоты смотреть». 

См. фотоальбом

Первыми были щедрые дары лесов и садов грибы и ягоды. 

Они пригодились, чтобы поздравить наших очаровательных чемпионок всероссийской «Высшей Лиги» по хоккею на траве среди женских команд.

Пять выдающихся молодых воспитанниц школы №135 заслуженно завоевали 2-е место!:

Абдинова Амалия, Назаренко Виктория, Федченко Анна, Лепихина Влада, Широкова Екатерина.

Но, для нас и нашей школы они всегда на первом месте!

(С 16-го мая группа игроков в хоккей на траве с гордым названием «Юность» победно прошагала следующие этапы:

1-й тур  в г.Москве – столице России;

2-й тур  в г.Казани; 

3-й тур г.«Электросталь»

4-й и последний тур снова в Москве.

В нашей команде  лучший игрок сезона — Лихачев  Марина.

В нашем выпуске все шлют девчонкам ПОЗДРАВЛЕНИЕ! Желаем новых достижений!

«День здоровья»

Как только в воздухе разлилось желтое и красное золото   «бабьего» лета - ученики 10 А класса «сорвались» на день здоровья.

Светло-золотистые кроны деревьев всегда создают радостное жизнеутверждающее настроение. 

И мы использовали прилив свежих сил, чтобы вспомнить 

правила перехода через дорогу:

   Переходить дорогу только в специально отведенных местах по зебре и со знаком пешеходного перехода;

   Перед тем, как начать движение через дорогу, надо посмотреть по сторонам и удостовериться в том, что нет движущихся машин;

   Также нужно соблюдать внимательность и аккуратность;

и правила пожарной безопасности в лесу:

   Разводить костер в специальном отведённом месте под присмотром взрослых;

   Не баловаться рядом с местом разведения огня;

После ухода убирать за собой мусор и прочие, принесённые с собой, упаковки и вещи.

Инструктаж провела учитель ОБЖ И.В. Пенкина.

«День здоровья» ждал своего часа. Для его проведения мы, 10 «А», выбрали лыжную базу "Динамо". Там есть поляна и беседка. Учитель физкультуры, Борисова Л.Н., мастер по проведению весёлых стартов, попала в нашу «компанию» не спроста. Она научила нас как  хорошо разогреться перед весёлыми стартами и зарядится энергией на весь день. Тут же была поляна - площадка для футбола, на которой после весёлых стартов, наши мальчики и девочки сыграли пару матчей, после которых немного подустали.  Вот тут и пригодились наши припасы - вкусные сосиски, которые быстро оказались на  мангале, в специально отведённом месте, где нет травы и легковоспламеняющихся предметов. 

Набравшись сил мы все отправились на тренажёры, которые тоже не остались без нашего внимания.

Учителя нашей школы замечательно провели время вместе с учениками 10 А класса! Все остались довольны и с отличным настроением вернулись домой без происшествий. 

PS

Ребята! Мы желаем, чтобы у каждого из вас было настроение картины «Золотая осень» – это настоящий праздник бытия, ощущение восторга перед недолговечной и хрупкой прелестью окружающей природы.

Природа, изображенная на картине, величественна, прекрасна и одновременно беззащитна. Она требует к себе бережного внимательного отношения.

Левитан создал около ста картин на тему осени. Но  самая любимая среди них по праву считается «Золотая осень». Великолепный осенний пейзаж стал свидетельством скрытой жизненной силы, которая не смотря ни на что была присуща гениальному художнику, страдавшему мучительными приступами меланхолии. На небольшом полотне Левитан создал удивительно яркий и жизнеутверждающий пейзаж. Осень изображена в мажорных насыщенных тонах.

По-видимому, великолепие осенней природы настолько тронуло живописца, что он решил отступить от свойственной ему творческой манеры. Полотно «Золотая осень» будто дышит прозрачной негой. Изображенные на переднем плане березки трепетно чисты и невинны. 

Смелые энергичные мазки краски, ставшие по мнению художественных критиков предвестниками импрессионизма, ложатся на холст легко и свободно, оживляя осеннюю рощу игрой света и ощущением легкого дуновения ветерка.

По словам известного художника А. Бенуа Левитан умел прочувствовать в природе то, что восхваляло Создателя, слышал биение её сердца. Раскрытие самой сокровенной тайны природы, её глубинного духовного содержания являлось постоянным стремлением художника на протяжении всей его недолгой творческой жизни.

(Исп. м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор  юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135,  нач. юнармейского эко-клуба, эколог-доброволец;
Миша Зайцев - военкор юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135, эколог-доброволец;
Владимир Самовольников - юнкор «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству в пример».