Ученики 10-х классов в рамках своих проектов встретились с малышами, чтобы перед каникулами рассказать им о ЗОЖ. Для этого были организованы «игровые минутки», в которых ребята отвечали на различные вопросы как об осенних явлениях так и о том  как должны себя готовить люди к зиме.

См. фотоальбом

С наступлением холодов наступает не только сезон острых респираторных инфекций, но и период обострения хронических заболеваний.

Для правильной объективной информации были использованы и предложены рекомендации  директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксаны Драпкиной, Андрея Исаева, генерального директора Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ.   

Сейчас всех в первую очередь волнует COVID-19. Однако осенью наступает еще и сезонный всплеск ОРВИ, который объясняется и резким похолоданием, и более частым пребыванием людей в закрытых помещениях с искусственной вентиляцией, и ослаблением иммунитета, поэтому сейчас очень важно пройти вакцинацию от гриппа, особенно людям старше 65 лет, детям и больным хроническими заболеваниями.

Повышенный риск заболеть осенью у людей с ослабленным иммунитетом. К этой группе, в частности, относятся хронические онкобольные, которые проходят терапию, угнетающую иммунитет.

Еще одна причина повышенного риска сезонных обострений - изменение гормонального фона.  Начиная с октября световой день быстро сокращается, и изменяется выработка всех гормонов в организме, это отрицательно сказывается на людях с любыми хроническими заболеваниями. Ну а стресс и депрессии, столь часто развивающиеся именно в осеннее время года, тоже могут стать толчком для ухудшения состояния хроников, так как забирают много сил у организма и снижают иммунитет.

Осень - ответственный период для больных сердечно-сосудистыми недугами, которые являются причиной более половины смертей в нашей стране. Один из серьезных факторов риска для таких пациентов - частые перемены погоды и колебания атмосферного давления, так, при понижении давления содержание кислорода в атмосфере снижается. В результате у человека может снижаться артериальное давление, а значит, уменьшается скорость кровотока, затрудняется насыщение организма кислородом, появляется тяжесть в голове, нарушается работа сердца и сосудов. Низкое атмосферное давление негативно сказывается на гипотониках. У них происходит задержка жидкости в организме, появляется склонность к учащению сердечного ритма даже при умеренной физической нагрузке и, как следствие, учащается дыхание. Эти симптомы свидетельствуют о гипоксии (кислородном голодании). Люди с повышенными цифрами артериального давления, наоборот, хуже переносят повышенное атмосферное давление. У них может обостриться гипертония.

Выход простой: контролировать артериальное давление и, главное, не пропускать прием назначенных врачом препаратов. Для гипертоников важна непрерывность лекарственной терапии: гипотензивные препараты принимаются ежедневно даже при нормальных показателях артериального давления, надо только корректировать дозу - как именно, схему порекомендует лечащий врач.

Помимо объективных факторов риска для здоровья сердца и сосудов существуют так называемые предотвратимые факторы, то есть те, на которые может влиять сам человек. Курение, лишний вес, недостаток овощей и фруктов, гиподинамия, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови, стрессы, злоупотребление алкоголем - все это предотвратимые факторы риска - поэтому, чтобы избежать сезонного обострения, откажитесь от вредных привычек, уделяйте внимание физической активности, контролируйте уровень артериального давления и холестерина крови. И, конечно, правильно питайтесь. Осенью много сезонных овощей, которые помогут обеспечить вас витаминами на зиму.

Еще одна группа риска - больные хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка. Чтобы предупредить прогрессирование хронического гастрита, нужно соблюдать режим питания, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Нужно регулярно посещать гастроэнтеролога и принимать все необходимые меры для профилактики рецидива. 

Сегодня многие увлекаются приемом витаминов и биологически активных добавок. Но делать это бесконтрольно не стоит, прежде чем начинать дополнительно принимать витамины и микроэлементы, лучше сдать анализы и определить, чего именно не хватает организму в каждом конкретном случае, а какие показатели в норме. Полученные результаты поможет разобрать специалист, он же назначит необходимые добавки и рассчитает дозировку. Это поможет избежать дисбаланса, который, например, может быть вызван самостоятельным приемом мультивитаминов, а также обеспечит правильную усвояемость элементов. После курса витаминов можно еще раз измерить их уровень, чтобы держать ситуацию под контролем.

Исходя из данных, полученных в ходе проведенных в нашей лаборатории исследований, можно сделать выводы о том, каких витаминов и микроэлементов нам не хватает перед наступлением зимы. Эти вещества необходимы для нормальной работы многих органов и систем организма, в том числе и для поддержания иммунитета, чтобы противостоять сезонным ОРВИ.

Витамин D участвует более чем в 6000 биохимических процессов в организме человека. Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, оптимальным считается его содержание от 30 до 100 нг/мм. Однако у большинства жителей нашей северной страны отмечается дефицит этого витамина.

Железо, цинк, селен и йод важны для работы иммунной системы. Железо к тому же участвует в транспорте кислорода в крови. Йод отвечает за обмен гормонов щитовидной железы, цинк необходим для обмена стероидов и для поддержания здоровья костно-мышечной системы. В идеале эти элементы мы должны в достаточном количестве получать из продуктов питания, но если рацион не сбалансирован, если в его основе рафинированные, переработанные продукты, может возникнуть нехватка всех этих микроэлементов.

Не менее важны для организма магний и кальций. Которые работают в связке. Магний поддерживает сосудистый тонус, вместе с кальцием защищает от остеопороза. Недостаток магния возникает у многих, потому что мы стали меньше есть крупы. Пациенты с дефицитом магния хуже засыпают, у них развивается тревожность, повышается сосудистый тонус. Все эти симптомы - повод обратиться к врачу и проверить уровень магния.

Завершаем наш выпуск стихотворением 86-летнего Владимира Рецептера:

Оглянись, ты - больниц завсегдатай,
устье капельниц или шприцов,
твой больничный с открытою датой
к предъявленью еще не готов...
Хоть в отдельной палате, хоть в общей
ты теряешь сознанье иль сон
и, не зарясь на эту жилплощадь,
сам стыдишься вчерашних кальсон...
Завтра - выписка, а послезавтра
в скорой помощи снова везут,
и опять ты - персона нон грата,
потому что не вышел, а - тут.
Хорошо бы дождаться весенних
потеплений, пойти погулять,
а не вечно мечтать о спасеньях
и свободе, как жулик и тать.
Какая музыка играет
тебе спросонок, рад не рад,
какие девы выбирают
и нежат, слаще всех наград;
какие строки как на блюдце,
какие катятся авто,
какие сроки додаются
и ни за что, и ни про что...
Попробуй их поймать спросонок,
запомнить, с музыкой свести,
спеша и веря, как ребенок,
от темной гибели спасти;
попробуй спеть, не ждя гитары,
не глядя на свои лета',
пока не выплыли кошмары,
иль трезвой жизни суета;
и, невредим перед судьбою,
поверив в то, что поделом,
ты ощутишь, что Бог с тобою
за честным письменным столом. 
 
(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Ответственный редактор выпуска:
Миша Зайцев - военкор юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135, эколог-доброволец;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор  юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135,  нач. юнармейского эко-клуба, эколог-доброволец;
Владимир Самовольников - юнкор «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству в пример».