Достоин каждый гражданин:

- Вести здоровый образ жизни,
- Разбиты миллионы чьих-то судеб,
- Потеряна работа, дом, семья.
- Пусть с новым поколеньем так не будет.
- Всех к здоровому образу жизни призываю я.
- Теперь мы друзья обращаемся к вам,
- Какую дорогу ты выберешь сам?
- Весёлую жизнь на несколько лет,
- Которая прямо ведёт на тот свет.
- Иль будешь работать, учиться,
- Чтоб в детях своих возродиться.
- Ведь сильный народ - здоровый народ,
- Прогресс и расцвет его в будущем ждёт.
В целях профилактики социально – значимых заболеваний, формирования здорового образа жизни в 8-11 классах с 1 декабря проводились  следующие мероприятия:
1.  Проведены классные часы  в 9А, Б, В, Г, Д, 10А классах 
2. Оформлены листки в классных уголка  по теме.
3. Подготовка и прикрепление 1 декабря красных ленточек – символа акции (в 9,10,11 кл.)
4. Размещены материалы  на магнитной доске в рекреации 2 этажа (отв. учащиеся 9Г класса, кл .руководитель Стринкевич И.Л.)
5. На переменах в актовом зале учащиеся профильной группы по биологии  10  А проводили  командные соревнования – квизы для команд 8-х, 9-х классов (кл. руководитель Низамутдинова И Ш.) . Выдано 30  сертификатов командам об участии в акции.

См. фотоальбом

На сервере main размещены методические материалы для проведения классных часов, ссылки на видеофайлы о распространении ВИЧ – инфекции в Пермском крае. 

Как Пермский край борется со СПИДОМ 

ТСН "Рифей"  ВИЧ  в Пермском крае

Отчет министра здравоохранения о ВИЧ – инфекции

Мы живем в стране, которая имеет самые высокие в мире темпы развития эпидемии.

В отличие от других заболеваний диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в межличностных отношениях, которые появляются задолго до того момента, когда человеку может потребоваться медицинская помощь.

В первый момент при получении диагноза «ВИЧ-инфекция» большинство людей испытывают сильнейший шок, а затем перед ними встает вопрос о том, как сложится их дальнейшая жизнь, сколько она продлится и как это все отразится на близких им людях. Не существует типичной или единой реакции на этот диагноз; все воспринимают его по-разному. Многих охватывает гнев, подавленность, отчаяние, страх за себя или за близких. Некоторые в первый момент думают о самоубийстве. Другие, напротив, абсолютно спокойны. Нередко человек вначале не верит своему диагнозу. Знание о своей ВИЧ-инфекции практически всегда приводит к изменениям в жизни человека. Прежде всего, меняются его/ее представления о ВИЧ и СПИДе, которые бытуют в обществе, а значит, присутствуют и у самого человека. Наличие ВИЧ не делает человека больным, он может оставаться здоровым многие годы. ВИЧ-инфекция не делает человека беспомощным: многие люди с ВИЧ ведут активный образ жизни, принимают важные для себя решения, отстаивают свои права и помогают в этом другим. Этот диагноз уже не звучит как смертный приговор, и продолжительность здоровой, бессимптомной жизни при ВИЧ-инфекции постоянно увеличивается благодаря новым методам лечения.

Акция направлена на формирование основ составляющих здорового образа жизни. В процессе работы обучающиеся осознают ценность здоровья и здорового образа жизни, формируются понятия гигиены, режима дня. В результате реализации акции учащиеся овладевают теоретическими понятиями в области здорового образа жизни, знаниями основополагающих принципов здорового образа жизни.

Знания, полученные в результате реализации данной акции, являются хорошей мотивацией ведения здорового образа жизни в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Цель акции: привлечь внимание обучающихся 9-11 классов к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Задачи:
• Вовлечь обучающихся в активную деятельность по пропаганде ЗОЖ
• Вооружить обучающихся достоверной информацией о ВИЧ/СПИДе в доступной форме.
• Способствовать формированию ответственного отношения обучающихся к своему здоровью
• Развивать представление обучающихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять здоровье
• Вооружить обучающихся достоверной информацией о ВИЧ/СПИДе в доступной форме
• Развить представление о социокультурных аспектах здорового образа жизни
 
Ответственный организатор: Красных Ольга Аркадьевна