В четверг, 23 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. За 3 часа 56 минут президент ответил на 55 вопросов. Учитель СОШ №135 Куляпин Александр - «белый медведь» пермского клуба  закаливания и зимнего плавания «ТОНУС» решил поучаствовать в ежегодной пресс-конференции Владимира Путина прямо в проруби.

Моржи внимательно следили за выступлением руководителя страны. Мы убеждены, что столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи, закалённые люди все-таки оказались более мобилизованной и готовой к таким шокам частью населения (профилактика сыграла свою роль в экономике и в социальной сфере), чем во многих других развитых экономиках мира. 

У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны. 

Президент отметил, что сейчас 81 с небольшим, миллион человек в работоспособном возрасте. Такая цифра говорит только о том, что её надо увеличивать и увеличивать. Это и геополитическая составляющая, и гуманитарная - этого важнейшего вопроса,. 

И, конечно, третий драйвер роста - это повышение производительности труда, но здесь целый набор: начиная от образования, цифровизации и заканчивая тем же самым здравоохранением - целый набор программ. Нехватает только программы закаливания, т. е. профилактики ОРЗ и противостояния другим ОРВИ.

Конечно прививки нужны в обязательном порядке. Но Президент нацеливает нашу систему здравоохранения и правительство на то, чтобы все было максимально открыто, понятно и ясно, еще и потому, чтобы люди поняли важность этой вакцинации. Ведь смертность высокая от чего? Уровень вакцинирования, коллективного иммунитета у нас низкий - 59,4 процента. Наши соседи говорят о необходимости достижения 90-95 процентов, а у нас 59,4, низкий, - вот вам и результат.

Президент отметил важное значение спорта и досуга. У «моржей», как и у ВВП, практически досуга-то не бывает, но спортом также, действительно, все «моржи» занимаются, потому что «моржи — атлеты холодной воды», считают это своим долгом, так как обязаны поддерживать форму, без которой трудно работать в том графике, в котором  работать обязаны, как и Президент РФ, выполняя поручения российского народа. 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ», МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».