Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 под руководством педагога-организатора Куляпина Александра приняли участие в интегрированном занятии в игровой форме «COVID-19: бояться или победить?» с использованием различных видов деятельности. 

На занятии воспитанники отвечали на вопросы викторины, составляли памятку «Профилактика коронавирусной инфекции», посмотрели мультфильм «Бегемот, который боялся прививок»… 

В завершении занятия воспитанники «спели» для всех напутственные рекомендации «собственного сочинения», о том, как поддержать и сохранить свое здоровье и не заразиться короновирусом. 

См. фотоальбом

Напомним ВСЕМ:

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация.

Она проводится заблаговременно, за 3-4 недели до подъема заболеваемости, так как именно за этот период времени проходит формирование иммунитета, благодаря которому заболевание предупреждается еще до его начала. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. В рамках национального календаря профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа дети с 6 месячного возраста, воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся 1-11 классов.

Помимо вакцинации – специфического средства профилактики, существует широкий спектр мероприятий, направленных на повышение защитных сил организма, которые относятся к неспецифической профилактике. К ним относятся соблюдение банальных правил личной гигиены:

•  Вести здоровый образ жизни, придерживаться режима дня (полноценный сон, сбалансированное питание, адекватная физическая активность). 
•   Исключить физические и умственные перегрузки; 
•  Одеваться «по погоде» во избежание как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста; 
•  Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; 
•  Регулярно и тщательно мыть руки с мылом ( как минимум в течение 20 секунд); 
•  Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца; 
•  Проводить закаливающие процедуры  (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение нескольких минут). 

В период  подъема заболеваемости    важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно  актуально  для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, целесообразно воздержаться от посещения мест скопления людей,  походов в гости. Дети должны как можно больше гулять, так как на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. В рацион питания следует включать продукты с высоким содержанием витамина «С» , таких как квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты, а также  природные фитонциды — чеснок и лук.  Хорошо зарекомендовал себя прием витаминов и поливитаминов, а вот для использования  лекарственных  препаратов (арбидол, анаферон и др.) даже с профилактической целью требуется консультация врача.

Одним из наиболее распространенных и  доступных средств профилактики респираторных вирусных инфекций  и гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор«Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Одинцева Настя, юнармеец,  репортёр э/газеты «Школьные Новости»,  Нач.клуба спортивных обозревателей;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец; 
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».