15 января в «Юнармейской  комнате» СОШ №135 собралась молодёжь, которая славно поработала на экологической ниве. В президиуме их ждали учителя Анна Натальченко, Ирина Пенкина, Александр Куляпин. Активистов ждали новогодние подарки и награды — дипломы, грамоты, сертификаты…

А.Натальченко:

В 2020 году учащиеся школы № 135 в очередной раз продолжали свою экологическую работу на экологической тропе «Ивенская» добровольно и по  проекту «Экологическая тропа Ивенская: семь новых шагов». 

Юные экологи клуба «Зеленый дом», руководитель Анна Натальченко, вышли на экологическую тропу и там оформили центральную клумбу на тропе «Ивенская» - создала  «Клумбу  Победы», на территории школы обустроили арт-объект, посвященный 75-летию Великой Победы и клумбу с символом «75», где высажены саженцы цветов и других растений. В этой работе принимали участие и юнармейцы - военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ школы.

Самых активных и трудолюбивых озеленителей мы награждем, так как они стали призёрами, а команда - победителем конкурса школьных экологических проектов «Пермь – мастерская будущего». Этот конкурс проводит предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»  с 2007 года!

Из поступивших более 20 заявок мы попали в 10-ку и вышли в финал!

Конкурс «Пермь – мастерская будущего», организованный предприятием «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», пройдет и в следующем году. Он станет пятнадцатым. А к наступившему экологическому 2021 году мы вручаем подарки: Анастасии Шестаковой, Анастасии Пономарёвой, Илье Блинову, Эвелине Федорец, Кириллу Ерохину, Даше Никоновой, Анжелике Табурца, Анастасии Мартыновой, Алине Сафиуллиной. Остальным членам команды дипломы и сертификаты!

Александр Куляпин:

Клуб экологов-добровольцев юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (нач. клуба Эвелина Федорец) был на всех этапах запланированных работ. Провёл видео-мониторинг эко-тропы «Ивенская». Собранный видео и фото материал был использован для участия в конкурсах и творческой кино экспедиции «Видеодорожка — 2020», учебно-образовательной сессии отделения медиатворчества Школы художественного образования для одарённых детей Пермского края и участия в работе над фильмами «Пермский край нашими глазами», «Мы в кадре».

Екатерина Николаевна Овчинникова, руководитель экологической организации, вручила  нам Диплом II степени и сертификат для приобретения посадочного материала.

Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации Центр экологической политики и культуры поздравило нашу команду с победой на IV городскоом конкурсе "Моя природная территория".

Работы юнармейцев были высоко оценены Дипломами XXV Всероссийского конкурса видефильмов «Алый парус — 2020» им. В.Н. Кочурова, открытого детско-молодёжного кинофестиваля «Эка-невидаль-2020» Министерства культуры Пермского края, IV городского конкурса «Моя природная территория» Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Благодарностью за участие во Всероссийской неделе патриотического воспитания. Все юные экологи сегодняшней аудитории внесли большой вклад в туристское-краеведческое и природоохранное воспитание учащихся средствами медиа-технологий и качественную подготовку участников фестивалей; видео-мониторинг эко-тропы «Ивенская», озеленение.

Ирина Пенкина:

Юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135, члены школьного экологического клуба «Зелёный Дом» и учащиеся, изучающие немецкий язык стали участниками профориентационного проекта «Поколение будущего».

22 октября, в нашей школе № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области "Технология"  состоялось очередное мероприятие проекта «Поколение будущего». Проект реализуется в рамках Года Германии в России 2020/21.

С нами сотрудничает геошрафический факультет ПГНИУ. Доцент, председатель ПРОО «Ассоциация экологов Пермского края», кандидат географических наук Светлана Александровна Кулакова и заместитель декана по внеучебной работе факультета современных языков и литератур ПГНИУ Аркадий Анатольевич Шевченко провели очень интересную работу по проекту «Поколение будущего» Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» (победитель конкурса программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел»).

«Проект направлен на развитие интереса школьников 12-15 лет к естественным наукам (экологии, биологии, географии, картографии), к исследовательской деятельности в окружающей природной среде. В рамках проекта было предусмотрено проведение 4 смен: одна весной, две летом и одна осенью». Эта экологическая деятельность организована учителями Куляпиным Александром и Анной Натальченко под руководством и наставничеством руководителя проекта, председателя Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» Светланы Кулаковой.

Кроме получения теоретических знаний в сфере экологии, биологии и картографии участники проекта получили практический опыт проведения полевых исследований, смогли самостоятельно продиагностировать состояние зеленых насаждений в кампусе Пермского классического университета.

От нашей школы в  проекте приняли участие более 90 школьников. 

Учитель ОБЖ Пенкина Ирина Васильевна всем вручила очень престижный международный сертификат участника.

Ирина Пенкина поздравила команду «Юнармейцы» юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и вручила Кубок и Диплом III степени от городского департамента культуры за победу на районном этапе военно-патриотической игры «Зарница.Пермь-2020». Медаль и диплом были вручены учителю ОБЖ Пенкиной Ирине Васильевне, которая подготовила  команду и капитану команды Даниилу Федотову в номинации «Лучший командир».

Завершая встречу — мы приглашаем всех к нам в юнармейский отряд, экологический клуб, сообщество.

См. фотоальбом

Эко активисты. Кто они и чем занимаются?

Экологическое волонтерство стало распространятся в России после "года экологии". Многие благотворительные организации выделили под эту нишу свои ресурсы. Сейчас это один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности.

Сейчас эта тема весьма актуальна во всем мире и в нашей стране. Миллионы гектаров лесов в разных точках огромной России подвергнуты опасности: мусор, нелегальная охота, массовая вырубка лесов, в том числе нелегальная, лесные пожары и многие локальные проблемы, которые нужно решать. 

Для помощи природе не нужны особые навыки, однако если они у тебя есть, можно их применить. Фотограф школьной студии сможет участвовать в создание  фоторепортажа о птицах и зверях …

В первую очередь это реализация твоих альтруистических потребностей. Людям нужно делать хорошие дела, чтобы чувствовать себя нужными и полезными. Так же эко-программа - это возможность побывать в заповедных зонах, экотропах… люди, участвующие в таких программах, приносят пользу миру и получают много нового опыта и впечатлений. Отдых - это не всегда валяние на пляже и обход туристических достопримечательностей. 

Основная работа волонтеров — это конечно уборка мусора и очистка территорий. 

Эко волонтеры занимаются многими вещами:

  • Сбор мусора и очистка территории
  • Учет птиц и зверей
  • Подготовка эко троп для туристов
  • Исследование птиц и зверей
  • Облагораживание территории заповедника
  • Помощь простым людям в понимание как жить в гармонии с природой
  • Помощь раненым животным

Сейчас эко-волонтерство стало модным по всему миру, люди осознают ущерб, нанесенный природе. В наших силах исправить ошибки, которые натворило человечество. Помощь природе это как никогда актуальная проблема.

Как правило, в нашем кругу людей, нет «командиров» или «начальников», есть просто люди, знающие больше и имеющие внушительный опыт в организации таких мероприятий. 

Становясь волонтером будь готов к выполнению разной работы.

Тебе совсем не обязательно ехать на берега Байкала или в леса Сибири, помочь окружающему миру можно и в своем городе: собрать мусор вокруг школы, на эко-тропе «Ивинской», в парке или даже в своем дворе, помочь больным животным, соседствующими с нами. ..

Юнкоры обсуждали последние «эконовости».

Кирилл Ерохин:

- В нашем школьном музее юные экологи создали экологическую экспозицию, где мы читаем книги, смотрим альбомы, периодику;

в статье «Природа нас не помилует» известный учёный, профессор, ведущий телепрограммы "В мире животных" Николай Дроздов,  недавно отметил: ... я всегда привожу в пример известное высказывание знаменитого ученого Нильса Бора. Он сказал, что человечество погибнет не от атомной бомбы, не от бесконечных войн, а похоронит себя под грудой собственных отходов. Знаете, в то время, конец 50-х - начало 60-х гг. прошлого века, подобное предсказание звучало фантастически, а сейчас проблема вывоза и переработки мусора обострилась во всем мире!

Никто и предположить не мог, во что выльются эти тенденции и что станет такое количество отходов, в том числе и пластиковых. 

Даша Никонова:

Известный эколог Н. Дроздов отметил и следующее - русский биолог и селекционер Иван Владимирович Мичурин говаривал - мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача. А теперь можно сказать так: мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней натворили! 

Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы наши нацпарки соответствовали строгим мировым стандартам. Например, нужно выявить охраняемых краснокнижных животных, построить для них, если нужно, соответствующие жилища, вольеры, обеспечить питанием и т.п. Нужен гид-экскурсовод, который будет рассказывать, какое интересное животное живет в таком заповеднике, а не "мучается в клетке". То есть нужно показывать жизнь животных и то, как они живут и охраняются в своей среде. И люди будут знать, что государство делает для них. 

Анастасия Пономарёва:

ПОДВОДИТЬ ИТОГИ — всегда интересно и волнительно!

Вот и 15 января на собрании активных школьников, включая членов МЦ «Династия», военкоров юнармейского отряда «Феникс», юных экологов школьного «Зелёного Дома» - участники обсудили проделанную ими работу за прошлый 2019/20 год, поделились впечатлениями о своём социально значимом вкладе в развитие патриотической и просветительской работы МАОУ «СОШ №135».

Самая торжественная и приятная часть -  награждение почётными грамотами, дипломами лауреатов и сертификатами. Было рассказано о работе в трёх направлениях: экологической, патриотической и спортивной. Достигнуты следующие результаты:

- Команда экологов заняла 2-ое место в IV городском конкурсе «Моя природная территория» за благоустройство и организацию видео-мониторинга эко-тропы «Ивенская» в долине реки Ивы, кураторы А.П. Натальченко и А.С. Куляпин;

- Участие в мероприятиях российско-немецкого поколения - проект «Поколение будущего»;

 - Юнармейцы отряда «Феникс» заняли 3-е место в районном этапе военно-патриотической игры «Зарница. Пермь – 2020», куратор И.В. Пенкина;

- учёба в творческой кино экспедиции «Видеодорожка – 2020», которую организовало ГАУДО КЦХО «Росток», куратор Г.И. Субботина;

Ни для кого не секрет – наша школа ведёт колоссальную работу, направленную на социализацию и профориентацию подрастающего поколения. Каждый выбирает своё «течение» в школьной полноводной жизни, где каждый на своих «парусах» - проектах не только свободно реализуется, но и добивается высоких успехов: приплывает на свой остров «везения» - или «невезения». Важно учесть, что такая внеурочная деятельность развивается по инициативе ребят, которые всегда получают поддержку и помощь от тьюторов, верных компаньонов. Труд школьных клубов всегда ценится на различных конкурсах или в работе общественных организаций. Именно поэтому о нас знают многие в Пермском крае и городах России. 

Для нас тема экологии очень важна. Мы ведь ещё и военкоры, юнкоры. Можно сказать последователи Василия Пескова. В Воронежском заповеднике 25 декабря произошло событие, к которому поклонники таланта журналиста «Комсомолки» Василия Пескова, его родные, друзья и коллеги готовились несколько лет, - открылся мемориальный комплекс, посвященный Василию Михайловичу.

Этот год – юбилейный. В марте исполнилось 90 лет со дня рождения нашего талантливого земляка. Но устроить праздник и собрать в заповеднике друзей Пескова раньше мешала то эпидемия, то засуха и бушующие в регионе пожары.

Идея создания памятника Василию Пескову в заповеднике, носящем его имя, возникла еще два года назад. С этой инициативой выступили местные жители и читатели «Комсомольской правды». Финансировать проект вызвался депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев.

Открытие памятника  основателю российской экологической журналистики – событие, выдающееся по многим причинам. Главная из них - дань уважения и общественного признания личности мирового значения, просветителю, защитнику природы, борцу за сохранение ее гармонии, человеку, который спасал от истребления заповедную систему России, ее лесные и водные ресурсы.

В день открытия памятника на Центральной усадьбе гостям, в числе которых был и губернатор области Александр Гусев, презентовали обновленный музей Василия Пескова. Его еще в 2013 году начала создавать библиограф журналиста Наталия Хлызова. Все эти годы Наталия Юрьевна кропотливо и бережно собирала вещи, фотографии, книги Пескова и все, что с ним связано. Многие экспонаты музею подарили друзья и родные журналиста.

По словам Наталии Хлызовой, в музее сейчас около 5 тысяч экспонатов, большинство из которых - подлинники. Это уникальный и единственный в мире музей мэтра журналистики. В нем есть интерактивные и мультимедиа элементы, аудиозаписи с голосом Василия Михайловича и многое другое.

PS

Наше итоговое мероприятие совпало с итоговым годовым собранием участников Медиапрограммы экологического просвещения детей

Предлагаем всем посмотреть: Сказку "Роща", рассказчик Николай Николаевич Дроздов

 
(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Юнкоры (морской клуб): Кирилл Ерохин, Даша Никонова;
Учителя: А.Натальченко, И.Пенкина, А Куляпин, О.Красных;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса