«Получил прибыль за счёт природы – убери за собой» 

В нашей школе c 15 апреля проводятся дни экологических знаний. Их организуют учителя и обучаемые. Воспитанники 9 «в» класса Федорец Эвелина и Капустина Диана провели урок в четвёртых классах. Первое занятие прошло в 4 «г» классе. Оно предусматривало эко-киноклуб, где дети смотрели фильм о том как важно дружить с природой, не мусорить и т.д. А потом игра «Экологический калейдоскоп».

См. фотоальбом

История праздника

История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней организаторы подняли проблему экологического образования населения. В России его отмечают 15 апреля с 1996 года.

Традиции праздника

В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – работники и волонтёры… национальных парков, заповедников, музеев, библиотек, природоохранных обществ, фондов, образовательных учреждений.

На протяжении всей своей жизни человек неразрывно связан с природой. Само существование человека зависит от неё, этому служит наука экология. Это наука, которая в современном мире быстро развивается и устремляется к изучению будущего состояния человеческого обитания, природного «окружения». Поэтому в мировом сообществе зародилась идея приобщения людей любого возраста к изучению экологии. И имея определенные знания, человек сможет правильно использовать ресурсы земли, чтобы не навредить природе и обезопасить свою жизнь, сохранить здоровье.

Вот и возник праздник День экологических знаний, который отмечают 15 апреля а потом организую активную «экологическую жизнь».

Мы, военкоры юнармейского отряда, поддерживаем принятие и реализацию инициативы президента РФ Владимира Путина, поручившего Федеральному Собранию ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность для собственников предприятий на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде и за рекультивацию промышленных площадок. Принцип «Получил прибыль за счёт природы — убери за собой» должен работать в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла. Здесь нужно действовать жёстко, подчеркнул президент.

Над выпуском работали авторы проекта «Экология», курсанты УТМ-медиа - военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Капустина Диана, 
Федорец Эвелина; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса