В субботу, 22 мая, состоялись мероприятия экологического проекта "Зеленая Вышка. Вид на город". Юнармейцы - военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (куратор Александр Куляпин) с ребятами экологического клуба «Зелёный Дом» (куратор Натальченко Анна) «отправились в будущее» 300-летней Перми: поучаствовать в неделе устойчивого развития для молодёжи:

  • посадить саженцы шиповника и караганы;
  • пройти мастер-класс по формированию представлений о нормативном состоянии окружающей среды, управлении зелеными насаждениями;
  • совершить образовательное путешествие в мир орнитологии и ботаники на ботанической и зоологической экскурсиях; 
  • пройти мастер-класс по установке, обслуживанию и ремонту гнездовий и кормушек для птиц; 
  • поучаствовать в субботнике.

Всё это удалось реализовать благодаря Кулаковой Светлане Александровне, доценту кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ и учёных кафедры, которые выиграли проект  Администрации губернатора Пермского края "Зеленая Вышка. Вид на город".

Своё «боевое крещение», после принятия «Клятвы юнармейца», мы с честью выполнили: работали, как говорится, в поте лица своего.

Cофья:

- Мне понравилось как мы садили шиповник морщинистый (Шиповник морщинистый - Rosa rugosa. Синонимы. Роза морщинистая, роза-ругоза. Происхождение названия. Латинское название рода Rosa произошло от древнеперсидского "wrodon", которое на греческом диалекте трансформировалось в "rhodon", а потом в латинском языке - в "rosa". Русское родовое название очевидно связано с шипами на ветвях, а видовое название - с морщинистыми листьями данного вида).  Я осознавала, что через несколько лет он вырастит до больших размеров и будет цвести и давать плоды, принесёт очарование людям и пользу представителям живоого мира. Ещё мне понравилось как мы очищали территорию парка от мусора - я чувствовала, что совершаю большой подвиг. Нам по секрету сказали, что на «Зелёной вышке» можно встретить краснокнижный дремлик тёмно-красный (Дремлик тёмно-красный. Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser Семейство Ятрышниковые – Orchidaceae  из красной книги это — многолетнее травянистое растение семейства Орхидные, или Ятрышников). Представить я не могла, что узнаю про крупнейшее семейство однодольных растений. Орхидные - древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху. Семейство Орхидных (или Ятрышниковых) включает в себя пять подсемейств: орхидные: орхидеи, ятрышник, диза, эпидендровые: плейоне, фаленопсис, ванда, Масдеваллия (цезия), ликаста, дракула. Желаю всем нашим читателям, воспитанникам школы побывать здесь, попасть в отряд экологического клуба, юнармии.

Макар:

- Мне понравилось в этой поездке то, что я сам  сажал шиповник, убирал мусор, интересно было слушать интересные лекции в образовательном путешествии на экскурсиях и мастер-классах. Я понял, что очень хорошо защищать природу, беречь всё, что дала нам природа и такие заповедные уголки Перми. Нам рассказали о гнездовании птиц, растениях, занесённых в Красную книгу. Я почувствовал себя огородником и биологом! Нам всем, наверное мне особенно, очень понравилось!

Кирилл:

- Мы попали в удивительное место Перми — территорию Музея-диорамы, которая располагается на самой высокой точке города — горе Вышка. Наши юнармейцы и экологи СОШ №135 третий год здесь трудятся. А попали сюда благодаря проекту «Зеленая Вышка. Продолжение»: рядом с памятником «Борцам революции 1905 года», который вместе с музеем является частью мемориального комплекса, открыта смотровая площадка, на которой нам установили бинокль и мы обозревали город и р.Каму. 

В рамках проекта пермские экологи установили шесть информационных стендов вдоль лестницы, ведущей к Музею-диораме, провели мастер-классы по благоустройству природной среды и субботник, экологические экскурсии, разместили искусственные гнездовья и кормушки для птиц.

Арина:

- Я попала на проект «Зеленая Вышка», который направлен на формирование комфортной среды в городе, создание природного и историко-культурного центра притяжения и развития населения г. Перми, сохранения природного и историко-культурного потенциала территории. Проект реализуется на г. Вышка Мотовилихинского района г. Перми. Предложено разработать и установить информационные стенды вдоль лестницы (300 ступеней ), ведущей на Диораму, разработать дизайн-проект смотровой и детской площадки, малых архитектурных форм, проведение субботников, разработать и установить искусственные гнездовья, кормушки для птиц, домики для насекомых, провести эколого-зоологические экскурсии. И мне выпало радость и счастье всё это испытать на себе, очень много узнать и во всём поучаствовать.

Даша:

- Цель, по моему мнению достигнута, говоря научным языком, началось формирование комфортной (благоприятной окружающей) среды через создание полифункционального объекта исторического, рекреационного, спортивного, природоохранного значения, места притяжения для жителей и гостей г. Перми, формирование привлекательного имиджа территории для жизни, труда и спорта.

Настя:

- Задачи выполнены. Я сама принимала участие в расчистке территории от мусора и старой древесно-кустарниковой растительности на склоне г. Вышка! Я очень рада, что садила растения и про них и птиц много узнала.

Кирилл:

- Создано место притяжения молодежи с целью патриотического воспитания - с нашим участием!

См. фотоальбом

Наша справка:

Благоустройство территории на принципах устойчивого ландшафта очень необходимо Музею с диорамой "Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Мотовилихе", которое находится на одной из самых высоких точек города - горе Вышка (141 м). Когда-то больше ста лет назад в этих местах стояла Пожарная вышка, вот название горы, видимо, так и осталось в честь этого строения. На самую вершину горы ведет длинная деревянная лестница (300 ступеней). Каждый житель Перми хотя бы 1 раз в жизни посещает данный музей. Ежегодно музей посещают не менее 15 тыс. чел. В отдельные годы, когда проходят тематические выставки (например, «Ретроавтомобили») до 30 тыс. чел. Информация, которую можно получить в этом музее, для истории важна и нужна для патриотического воспитания молодежи. Жители и гости города должны не только знакомиться в музеях с наследием человечества, но именно здесь общество получает бесценный опыт для будущего, чтобы избегать ошибки, которые оно когда-то уже совершало. Музей оборудован современным электронным "путеводителем". Гора Вышка со сквером, памятником, и Музеем-Диорамой - очень притягательное с точки зрения природного и исторического потенциала место. Но это место не использует потенциал историко-культурного и природного объекта, и его благоустройство как комплексного объекта не скоординировано (отсутствует), так часть территории в ведомстве городской (числится как бесхозная), а часть – в краевой (музея).  

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Военкоры (морской клуб): капитан Кирилл Ерохин, старпом Даша Никонова;
Экологический клуб военкоров: нач. клуба Смирнова Софья;
военкоры, экологи-добровольцы: Макар Фёдоров, Зайцев Миша, Арина Кожевникова;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса