ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Наступило лето 2021 года - ЭКОЛЕТО, а это значит наступило время хороших дел для природы! В нашей школе есть удивительное объединение – экологический клуб «Зелёный дом». В этом году наша школа в очередной раз принимала участие в отборочном туре экологических проектов  «Эколето 2021».  Экологический комитет Пермского края предложил  участие в городском конкурсе проектов по организации летних трудовых и образовательных экологических отрядов. И в результате долгих ожиданий мы получили радостную новость. Мы  выйграли грант на реализацию нашего проекта «ЭКООТРЯД «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»: Чистый дом, чистая улица, чистый город!». Участником экоотряда может быль любой воспитанник нашей школы, педагоги и родители. 

31 мая состоялся первый сбор команды педагогов и детей. Обсуждались вопросы реализации проекта. Составлена сетка мероприятий, обозначены даты, назначены ответственные. Работа закипела! Много идей, много планов! Осталось только реализовать. 

Особенность нашего времени — город Пермь готовится к 300-летнему юбилею, поэтому началось масштабное озеленение. Везде садят цветы, разбивают новые скверы и парки, началось обустройство новых зелёных островков. Пермские городские власти взялись за озеленение, в кадрах появились очень грамотные экологи! Значит и мы включаемся в этот процесс. Примером служит для всех, например, «Сад соловьев» Мотовилихи. Зеленые растения стали востребованы, особенно деревья, ведь именно они выполняют очень полезные функции для городской среды.

Приоритет нашей работы — культура и патриотическое воспитание. Воспитание и формирование экологической культуры — всегда актуально. Территория школы, экологическая тропа «Ивинская», пойма Ивы… - это наши маршруты. Именно здесь и отдых, и познание, и экологические практики - соединяются в органическом сочетании. Антропогенный ландшафт всегда преобразуется деятельностью человека. Поэтому мы и участвуем в таких конкурсах, в нем заложен прогноз всевозможных последствий деятельности местных жителей. Каждый раз мы убеждаемся, что природа беззащитна перед натиском человека и всегда просит помощи, а не мало участков - “SOS”!

С чем мы сталкиваемся — с активным отдыхом посетителей экотропы. Поэтому задача формирования экологической культуры - «наипервейшая». Именно эколого-ориентированные ценности сильно влияют на формирование личности. А осведомлённость школьников и их родителей об окружающей их среде в условиях урбанизации — проблема.

Поэтому образовательное путешествие по экологической тропе — входит в нашей школе в первейший список тьюторских практик и технологий. Именно здесь и рождается образовательный маршрут, тот вектор, где разрабатываются «станции» - остановки для непосредственного обучения учащихся в природе: мы изучаем природу, а природа учит нас, создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия. То, что мы привыкли называть связь обучения с жизнью, с трудом появляется не само собой, а в воспитании у детей трудолюбия и уважения к труду. В этот момент начинается экологический мониторинг: дети оценивают результаты труда, прогнозируя экологические следствия деятельности человека, т.е. своих прежде всего действий, самих себя, товарищей... в первую очередь.

Тропа «Ивинская» фактически стала учебной территорией: дети изучают её историю, водораздел, оценивают экологическое состояние, изучают видовой состав деревьев, других растений; животных, орнитофауну…

Экологическая тропа всегда «обучает» «Правилам поведения в природе», изменяет эмоциональное состояние ребёнка. Дети пишут заметки, рассказы, стихи…, читают и находят дополнительную литературу и информацию.

Дети знакомятся с понятием лес, лесное сообщество и даже такими важными понятиями как рекреационное лесопользование. Так ребёнок погружается в биологическое равновесие и устойчивое развитие в экосистемах. Становится готовым к необходимым природоохранным мероприятиям.

В добрый путь, друзья!

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учителя школы:
Анна Натальченко, руководитель клуба «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»;
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Военкоры (морской клуб): капитан Кирилл Ерохин, кавалер медали «5 лет ЮНАРМИИ»;
старпом Даша Никонова, 
Саша Никонов;
Экологический клуб военкоров: нач. клуба Смирнова Софья;
военкоры, экологи-добровольцы  Зайцев Миша, Кайзер Вероника.
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса