«Нет в природе ни полезных, ни вредных – одни только необходимые» 

3 июля в школе «День экологических знаний». А это значит, что дети летнего оздоровительного лагеря  «СОШ№135 Forever-21»  сегодня станут участниками интереснейшего мероприятия – «Экологический калейдоскоп».

Цели этого мероприятия: воспитывать чувство любви к природе, уважение ко всему живому, помочь детям осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формировать экологическую культуру, способствовать формированию у детей представление о планете Земля как общем доме для всего человечества, где нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами.

Мероприятие посетили 5 отрядов – 120 человек. Каждый отряд делился на две команды. Каждую команду курировали представители  «Экоотряда». Ребята узнали, что такое «Экология», вспомнили представителей «Флоры» и «Фауны». 

Получали задания, за которые набирали «баллы»:

нужно было написать - какие произведения литературы посвящены животным и растениям, отгадать загадки, рассказать о лекарственных растениях. В конце мероприятия  ребята  подвели итоги, как же они, маленькие экологи, могут помочь нашей природе. 

Вот тут им и пригодились все предметы, которые они изучали — биология, география, окружающий мир…

Дети вспомнили, что надо защищать планету от всех видов загрязнения, начиная как «Маленький принц» с своей малой «планеты» - родины, с своего «Лукоморья»; беречь леса, особенно от пожаров; сохранять многообразие живого на планете; главное — каждому бережно относится к природе! Ведь именно биосфера обеспечивает существование человека на Земле, в природе «всё связано со всем».

Ребята «погрузились» в экологию: смотрели, слушали, становились (по Вернадскому) частью поля, леса, космоса… сознавали себя частью мира. Растения, животные, микроорганизмы…, вода, воздух — требуют хороших о них знаний.

См. фотоальбом

Руководители экоотряда  Натальченко А.П, Бояринцева Е.Л.:

Ребята, в природе все взаимосвязано между собой.
И каждый, по-своему, чем-то хорош,
Поганка и рыжик, лягушка и еж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота!

Поэтому послушайте правила поведения в природе и постарайтесь их соблюдать.

1. Не ломай ветви деревьев и кустарников.

Одна береза, поврежденная топором, может потерять за сезон 200 литров сока! В раны деревьев попадают болезнетворные организмы.

2. Не повреждай кору деревьев!

Это  очень вредит деревьям (через ранку вытекает сок, могут проникнуть под кору микробы и грибы трутовики, которые вызывают заболевания и даже гибель дерева).

3. Не рви в лесу, на лугу цветов.

Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

 К цветку прилетают насекомые, которые питаются его нектаром. После цветения появляются плоды и семена. Они попадают в почву, где из семян вырастают новые растения... Красивые дикорастущие цветы должны оставаться в природе.

4. Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в вашей местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Лекарственные растения - ценнейшее природное богатство, к которому нужно относиться бережно. Количество некоторых из них из-за массового сбора резко уменьшилось (валериана, ландыш, плаун и др.).

5. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек.

6. Не сбивай грибов, даже ядовитых. Помни, что грибы очень нужны в природе.

Для животных грибы служат пищей и лекарством. Грибы являются санитарами леса: они участвуют в разложении растительных остатков. Не менее важно и то, что грибы украшают лес. Именно мухомор, как известно, является одним из самых красивых наших грибов.

7. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков. Пауки -традиционный объект неприязни, брезгливого отношения со стороны человека.

Жизнь пауков полна интересных подробностей, многие из которых доступны для детских наблюдений. Сети пауков, да и сами они, по-своему красивы. К тому же эти хищные существа уничтожают множество комаров, мух, тлей и других насекомых, приносящих ущерб человеку и его хозяйству.

8. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

9. Не разоряй гнезда шмелей.

Шмели - насекомые, численность которых в последнее время повсеместно резко сократилась. А ведь шмели являются единственными опылителями бобовых растений. Без них не было бы в лесах и на лугах клевера, люцерны, чины, горошка и так далее.

10. Не разоряй муравейники.

Ведь муравьи – санитары леса. За один день они уничтожают 70 -100 тысяч вредителей леса.

11. Береги лягушек, жаб и их головастиков.

12. Не убивай змей, даже ядовитых.

Все они нужны в природе. А из яда ядовитых змей человек получает ценнейшее лекарство.

13. Не лови диких животных и не уноси их домой.

Помните, что лучшим "домом" для диких животных служит лес, луг, водоем и т.д., а в нашем доме или живом уголке школы можно содержать лишь тех животных, которые привыкли к жизни в этих условиях, появились на свет в неволе, которых специально разводят для содержания рядом с человеком.

14. Не подходи близко к гнездам птиц.

По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьи гнезда.

15. Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или в парке весной или в начале лета.

Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей. 

16. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения, насекомые.

17. Не шуми в лесу, в парке.

Шумом ты отпугнешь животных, помешаешь им, а сам увидишь и услышишь гораздо меньше. 

18. Не жги весной траву на лугу.

Весной с сухой травой обгорают ростки молодой травы, погибают подземные части многих растений, в результате некоторые из них совсем исчезают с лугов. Погибают от огня многие насекомые, гнезда шмелей, птиц. Пожар может перекинуться на лес, на постройки человека.

19. Не оставляй в лесу, парке, на лугу, у реки мусора.

Никогда не выбрасывай мусор в водоемы. Это одно из самых простых и в то же время самых важных правил. Мусор, оставляемый людьми буквально повсюду, обезображивает лицо природы. Помните, что оставленная бумага будет лежать до полного разложения более 2-х лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, а стекло – более 1000 лет! Заберите все это с собой или закопайте в землю.

20. Берегите родники, колодцы и водоемы!

Ведь один литр бензина в состоянии испортить 10 тысяч литров питьевой воды!

21. Оставляйте места вашего отдыха такими, чтобы вам снова захотелось побывать в них!

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
Анна Натальченко, руководитель клуба «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»;
военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учителя школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Военкоры (морской клуб): капитан Кирилл Ерохин, кавалер медали «5 лет ЮНАРМИИ»;
Саша Никонов;
военкоры, экологи-добровольцы  Зайцев Миша, Кайзер Вероника.
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса