ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ЭКОЛЕТО  2021 продолжается, это  время «зелёной» помощи природе! Экологический клуб «Зелёный дом» и юнармейский отряд «Феникс» им. Адм. П.С. Нахимова принимает участие, реализуя свой проект «Эколето 2021» - «Чистый дом, чистая улица, чистый город!». Участниками экоотряда стали  воспитанники нашей школы, педагоги и родители. 

Под руководством учителя биологии А.П. Натальченко созданы клумбы, арт-объыкты, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войны, посажены цветы у мемориальной доски Герою Советского Союза, лучшему бронебойщику Красной армии Ф.Г. Старцеву, где проходят мероприятия патриотической направленности, приём в юнармию и др.

См. фотоальбом

Особенность нашего времени — город Пермь готовится к 300-летнему юбилею, поэтому началось масштабное озеленение. И мы садим цветы,  обустраиваем зелёные островки. Зеленые растения стали востребованы. Наша локация от школьной территории — до малых рек.

Приоритет нашей работы — культура, экологическая культура и патриотическое воспитание.

Осуществляя посадки цветов и других растений мы не упускаем и теорию, которую совмещаем с практикой.

Сейчас мы изучаем проект по обустройству общественных пространств в долинах малых рек — «Зелёное кольцо», о которой рассказал начальник городского управления по экологии Дмитрий Андреев. 

Об этом проекте руководитель управления экологии и природопользования городской администрации Дмитрий Андреев рассказал губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

Почему проект «Зелёное кольцо» важен

Проект «Зелёное кольцо» направлен на формирование благоприятной и комфортной среды в долинах малых рек центральной части Перми как первый этап организации зелёного каркаса города.

Сейчас есть четыре задачи, которые требуют решений: 

• низкая доля объектов озеленения общего пользования;

• низкий уровень доступности для жителей отдельных микрорайонов;

• многие объекты находятся в заброшенном состоянии;

• отсутствует непрерывная система общественных пространств.

Проект «Зелёное кольцо» ведётся отраслевой рабочей группой в рамках подготовки к 300-летию Перми. В рамках проекта планируется разработать концепцию использования речных долин и начинать проектирование объектов. Разрабатывать концепцию будет Институт регионального и городского планирования. Одна из ключевых идей — формирование кромочных улиц, которые будут обеспечивать непрерывную связь вдоль долин, а также станут границей между природной и застроенной территорией. Также Концепцией будет выполнено зонирование и определены границы первоочередных объектов, которые будут обустроены к 2023 году.

Что планируется сделать: В речных долинах предполагается создать по три общественных пространства. На Егошихе — Первогород, район Средней дамбы и Красных казарм, а на Данилихе — Сквер Каменских, Серебрянский парк и район у центрального рынка. На этих территориях предполагается обустроить пешеходные дорожки с разными видами покрытий, оборудованные спуски, мостики и смотровые площадки, а также сделать систему навигации. В Перми уже стартовал масштабный проект по преобразованию речки Уинки в «Саду соловьёв»  (Например, в «саду Соловьёв» у речки Уинки открыли ещё один участок, обустроенный местными жителями. Активисты отремонтировали дорожки, обложили натуральным камнем водопад, сделали мостики в японском стиле, помост для медитации, входную группу, лавочки, урны и капитальную лестницу к Саду.

Работы проходили в рамках экологической акции «Большая забота — малой реке». Это благотворительная инициатива пермяков в поддержку долин малых рек города и часть масштабного проекта по преобразованию пространства речки Уинки в Саду Соловьёв).

По разным подсчетам, в Перми от 100 до 300 рек, ручейков и притоков. Но можно выделить основные: Ласьва, Гайва, Мулянка, Васильевка, Ива, Данилиха, Егошиха, Мотовилиха и Язовая. А, например, знаменитая Уинка, где находится Сад соловьёв, — приток Ивы. Протяженность этих рек вместе с притоками составляет более 250 километров. 

Из чего состоит проект «Зелёное кольцо»?

— Есть четыре блока: разработка концепции, изменение градостроительной документации, само благоустройство и культурно-образовательная функция.

Согласно концепции, одни участки мы благоустраиваем, на другие заходим с осторожностью, а третьи вообще не трогаем. Это зависит от особенностей территории. Всё это определяется исследованием, которое проводят по заказу Минприроды специалисты кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.

В целом же воздействие на окружающую среду должно быть минимальным. Это не преобразование территории, как, например, на набережной, а вписывание элементов благоустройства в естественную природную систему. В самой долине рек никакой асфальт не предусмотрен. Там будут использовать природосберегающие технологии и материалы.

Обязательно перед началом благоустройства будут изучены и решены экологические проблемы. Все понимают, и губернатор об этом тоже говорил: если в реках вода будет грязной, если там будет неприятный запах, то никакого эффекта от создания там каких-то общественных пространств не будет. Поэтому фундамент всего — это решение экологических проблем, повышение качества воды, решение вопросов со сточными водами. И первые мероприятия, которые мы планируем уже на весну 2021 года, — инвентаризация всех источников негативного воздействия, водовыпусков сетевого хозяйства, которые расположены вдоль и поперек долин малых рек.

Система водоотведения города устроена так, что дождевые стоки собираются в отдельную ливневую сеть, а она в том числе отводится в малые реки. Проблема в том, что в эту ливневку начали врезаться отдельные недобросовестные пользователи, чтобы не платить за свою канализацию. И это не так просто выявить. Работа сложная, поэтому она требует отдельного финансирования. Результатом должно быть принятие управленческих решений — по строительству очистных сооружений, модернизации сети, ликвидации конкретных водовыпусков.

Большое внимание будет уделяться культурной и образовательной функции. Будем проводить экскурсии, квесты, фестивали вроде «Дня рождения рек». Департамент культуры уже подготовил предложения. В скором времени разработают сайт проекта, где каждый житель сможет увидеть планы и поучаствовать в их реализации. Одна из задач, поставленных губернатором, — общественное участие. Уже прошли два воркшопа с представителями экосообщества и архитекторами. Активисты могут поделиться важными знаниями, которые можно будет учесть на ранних этапах работы.

Также в этом есть образовательный вопрос. Все-таки мы хотим приучить людей, что долины малых рек не только для шашлыков. Нам надо развивать другие активности. Это тонкий момент. Нужно смотреть, как это всё совместить. 

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учителя школы:
Анна Натальченко, руководитель клуба «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»;
Кирилл Ерохин, нач. штаба, кавалер медали «5 лет ЮНАРМИИ»;
старпом Даша Никонова;
Экологический клуб военкоров: нач. клуба Смирнова Софья;
военкоры, экологи-добровольцы:  Зайцев Миша, Кайзер Вероника;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса