В преддверии 300-летия со дня основания города Перми наш экологический клуб юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова МС «ДИНАСТИЯ» - «Музея истории Пермского кино и телевидения» МЦ МАОУ СОШ № 135 г. Перми - вновь пригласили принять участие в V городском и I краевом конкурсе "Моя природная территория". Мы провели большую работу в течение года и  оказали реальную практическую помощь природным территориям Перми. 

См. фотоальбом

Мы вновь на маршруте «Тропы Егошиха», где под руководством учителей Александра Сергеевича Куляпина и Ольги Аркадьевны Красных, после рекогносцировочного обследования на предмет «санитарного» состояния данного урочища, провели экологический субботник. 

Добравшись до «Разгуляя», мы сразу приступили к делу, принялись за работу, после осмотрели и другие участки мемориала, склоны Природного культурно-мемориального парка «Егошихинское кладбище»  со всех сторон.

Этой осенью экологи и общественники в районе Северной дамбы открыли кольцевой маршрут по долине малых рек Егошихе и Стикса. Место уже набирает популярность среди горожан. Здесь есть удобный спуск, мостик через Егошиху и урны. Но остается актуальной такая деятельность как уборка мусора.

Даша Никонова:

- В 2019 году в Перми открылся новый пеший маршрут по «Долинам Малых Рек Перми» "Тропа Егошихинская". Она начинается от мемориала «Скорбящей матери» и продолжается к захоронениям героев Великой Отечественной войны  Егошихинского кладбища. Тропа вдоль реки Егошихи ведёт к месту соединения - впадения в неё речки Стикс. Это место  большой истории Перми. На этой экологической тропе мы убирали мусор, который раскидывают небрежные или неаккуратные люди. Это для всех нас большой «подвиг» - беречь природу. Потому что некоторые люди стали настолько ленивы, что им трудно за собой убрать мусор и упаковки всего принесённого с собой.

Я узнала историю двух рек Стикс и Егошиха. Этот поход мне очень понравился потому что наш город стал чуть чище чем раньше. Нам помогает наш видеомониторинг: мы проводим обследование, фотографируем а потом отправляемся с нашим клубом на уборку территории. После нас остаётся чистота. Мусор относим в баки.

Арина Кожевникова:

- Сегодня я в команде нашего экологического отряда побывала и в сердце города Перми, и приняла участие в экосубботнике. Я ощущала себя и естествоиспытателем, и экологом и путешественником. Я впервые очутилась на смотровой площадке планетария и увидела очень красивый вид именно того места, где родилась Пермь. Спустившись вниз, у сказочного дерева, которое называют «Легкие Перми», я загадала желание — поработать на природе и оно сбылось!. У «Скорбящей матери» мы рассеялись, но уже в перчатках и с мешками для сбора мусора. Больше всего в этом моём путешествии мне понравилось собирать мусор на реке Стикс. Советую всем туда не только сходить, но и бережно отнестись ко всему. 

«Улов» мусора всегда поражает — по мешку «на брата», это как минимум.

Посещение таких мест это настоящее образовательное путешествие. Мы делимся знаниями, рассказываем о растительности и животном мире:

На территории выявлено 53 вида древеснокустарниковых растений, относящихся к 32 родам и 15 семействам. Деревьев из них 47 %, кустарников – 53 %. 

Животный мир Егошихинского кладбища представлен 2 видами земноводных, 1 – рептилий, 49 – птиц, более 6 – млекопитающих. Место концентрации на территории города 64 видов птиц, из которых 35 гнездятся. Доминируют рябинник, белобровик, зяблик, обыкновенная горихвостка и мухоловка-пеструшка. На ООПТ отмечены редкие и исчезающие виды животных, включенные в Красную книгу Пермского края: воробьиный сыч (Glaucidium passerinum), ястребиная сова (Surnia ulula). 

Ашот Миносян:

- Я убедился, что сознание и самосознание, о которых так часто говорят учёные, «просыпаются» в нас на природе.

Самое лучшее для защиты наших братьев меньших — сознание того, что долины рек — это места очень незащищённые и очень уязвимые для человеческого воздействия.  Их надо беречь!

Здесь, в долинах рек, природа в полной мере проявляет  своё удивительное психологическое воздействие -  ландшафтотерапию.

Давайте вместе беречь наши богатства! 

Миша Зайцев:

Чистота на стрелке рек.

- 10-го октября мы вновь пришли на «Егошихинскую тропу». Уже у нас была задача не разведать территорию, а провести субботник.  Надеяться на то, что кто-то приберется – не вариант для нас, участников экологического клуба! 

Только добрались к указателю-стенду тропы — сразу принялись за уборку территории. Там мы сразу обнаружили знакомые пни для сбора мусора, которые «превратились» после в источник загрязнений... «Но ведь для этого мы и здесь!» - мысль нашего сознания - принести пользу, не оставляла нас, а что было в голове у тех, кто этот мусор разбросал? Оставил его для тех кто приходит его убирать? Наверное, произошла метаморфоза в сознании этих людей — утрата совестливости и целомудрия. 

Мир не без добрых людей и некоторые пни-мусоросборники оказались чистыми.  Мы двигались только вперёд. 

Интересно, вот какие вещи люди не считают мусором и без раздумий выбрасывают: потолочная побелка, комплект шин и подобное. 

Мы дожидались участников субботника и помогали им тащить мешки, которые они оставляли на тропе. У моста мешки наполнились, а  по дороге мы собрали еще множество бутылок и бумажек. Как только перешли мост на другую сторону, продолжили собирать бутылки по нашим «точкам мусора», предварительно сделанными на рекогносцировочном маршруте. Там собрали мусор ещё в 2 мешка и пошли до подъема на воинское кладбище. Поднимаясь по ступенькам, некоторым из нас пришлось сойти с лестницы, дабы собрать хлам, что лежал по разные, стороны. С воинского кладбища мы шли с  полными мешками мусора. С чувством выполненного долга перед природой и героями войны мы завершали наш поход:  храбрые воины сражались ради нас, а некоторые люди города бросают на их могилы не цветы, а мусор, позоря честь и достоинство, нанося вред природе.

Владимир Самовольников:

- Мы изучили правила, которые должны знать все пермяки. Ещё раз всем напоминаем.

1. Нельзя допускать разрушения почвы;

Находясь в речной долине надо знать некоторые правила: не сходить с тропы и не вытаптывать новых троп. Не делать самостийного благоустройства;

2. Нельзя создавать угрозы биоразнообразию;

Сохранять местные растения; помнить, что растения и животные в данных сообществах живут вместе и дополняют друг друга, приспосабливаются к своим соседям. Животные здесь обитающие остануться без привычного корма и крова;

3. Не допускать вырубки;

Деревья и кустарники сохраняют речку, дают корм и кров животным;

4. Сохранять тишину;

Тишина — главное условие обитания, особенно птиц; пошли с собакой — возьмите её на поводок; не кричите, не включайте музыку, не устривайте фейерверки…

5. Не разводить костры, не оставлять стекла, бутылки…

Пожар губит всё живое!

6. Не оставляйте пластик!

Пластик очень опасен! Разлагается больше 100 лет!

7. Бумага — вредна для лесных почв;

8. Острые предметы — ранят животных!

9. Не использовать загрязняющие вещества (химические и даже мыло);

10. Не оставлять, не разбрасывать пищевые остатки, мусор;

Алина Сафиуллина:

- Наш экоотряд - МС «ДИНАСТИЯ» - юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения» МЦ МАОУ СОШ № 135 г. Перми — принял участие в конкурсе "Моя природная территория" по самой актуальной проблеме нашего времени: оставление мусора, кострищ, вандализм и т.д.  Цель остаётся важной во все времена - помочь природе уборкой; у всех членов нашего клуба всегда есть желание улучшить и украсить, озеленить;  мы ведём медиа-мониторинг, медиа-продукт на экологическую тему публикуем на нашем школьном сайте. В целом у нас накопилось много добрых дел: 

15 просветительских мероприятий;

2,5 га площади «санитарных» субботников;

м/к «Садовый», Мотовилихинский пруд, «Егошихинская тропа»;

288 мешков мусора;

5 древесных растений посажено;

16 кормущек развешено;

2 скворечника обустроены.

В результате нашей активной работы, мы уверены, формируется экологическая культура подрастающего поколения, повышается уровень его гражданской ответственности, а также прививаются детям и подросткам трудовые навыки (убрать за собой мусор во время походов, укрепить дорожку, посадить дерево, ухаживать за растущими зелёными друзьями, малой речкой). 

Сыграет свою роль:

Информирование общественности о проделанной работе (количество постов в социальных сетях, в группе конкурса, материалов в СМИ) 

15 выпусков Новостей на сайте школы; 24 различных природоохранных мероприятия;

11  постов в юнармейской группе;

Мы теперь знаем и представляем о Зелёном кольце г. Перми.

Научный коллектив специалистов географического, биологического, геологического, историко-политологического факультетов ПГНИУ решил сложную проблему по проектированию части Зелёного кольца города Перми. Теперь долины малых рек Егошиха и Данилиха разбиты на четыре вида территорий, предназначенных для различных целей. Новые проекты экологических парков предусматривают прогулочную зону, зону для активного отдыха, зону особой природоохранной ценности и традиционного природопользования. Прогулочная зона, помимо места для спокойного отдыха, призвана сохранить природную среду в естественном состоянии. В её границах допускается проведение экскурсий, посещение в целях экологического просвещения. В зоне особой природной ценности не допускается изменение ландшафта, существующих и исторически сложившихся природных объектов. «Эта зона предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии. Она включает наиболее ценные участки, области фаунистического покоя, сохранения и восстановления экосистем», - рассказал заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Бузмаков. Зона активного отдыха предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения некапитальных объектов рекреационной, культурной и образовательной сфер. В эту зону включены земельные участки, находящиеся в частной собственности и расположенные на крутом склоне и пойменной части долины. В зону традиционного природопользования включены территории для использования земельных участков, находящихся в частной собственности (на пологих склонах и бровках долин), в границах которых допускается неистощительное природопользование, ремонт существующих объектов капитального строительства, развитие городских садов и огородов, создание спортивных и образовательных площадок. Основную часть работы по проектированию экологических парков выполнили сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ. Руководил научно-исследовательской работой доктор географических наук, профессор ПГНИУ Сергей Бузмаков. 

(исп. М-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учителя школы:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Миша Зайцев - военкор юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135, эколог-доброволец;
Владимир Самовольников - юнкор «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор  юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135,  нач. юнармейского эко-клуба, эколог-доброволец;
Одинцева Настя — военкор, нач.клуба спортивных обозревателей;
Никонов Саша - военкор, эколог-доброволец;
юнкоры: Булдакова Алёна, Коробейникова Полина, Полюхова Кристина, Ашот Миносян;
Арина Кожевникова, Бастрикова Стася, Чиркова Настя, Жуйкова Златана - военкоры, экологи-добровольцы;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству в пример».