Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 совершили субботнее образовательное путешествие: 13 ноября  в большом театральном зале Завода Шпагина продолжился очередной этап фестиваля «ЭкоФест», который объединил дизайнеров, музыкантов и всех, кто разделяет идеи бережного отношения к окружающему миру - «Я+Мир».

В СОШ №135 большую работу ведёт экологический клуб (рук. О.А. Красных) совместно с  экологами-добровольцами юнармейского отряда (рук. Куляпин А.С.). Есть подшефная территория на экологических тропах, ведётся видеомониторинг экологических мероприятий и др.

«Я+Мир»  - раскрывает взаимодействие человека с окружающим миром через такие аспекты, как «Я+Ты», «Я+Мы», «Я+Пермь», «Я+Россия», «Я+Планета»... 

В рамках мероприятия #живоевсё каждый член нашего клуба и добровольцы - вносим вклад в охрану окружающей среды города. Мы хотим, чтобы стало больше активных и неравнодушных жителей, готовых решать конкретные задачи по улучшению экологической ситуации Прикамья. Наша работа «влилась» и пополнила список добрых дел субботников  в долинах малых рек. Мы работали на Егошихе, Иве, Стиксе… 

На «Экофесте» мы увидели и прошли по новой разработке «учебной» экотропы дизайнера Дарьи Капрановой, расположенной прямо в зале. На ней можно по природной дорожке (кора деревьев) пройти экологический мастер-класс «Заповедного болота», «Медоносной поляны», «Трухлявого заповедника», «Птичей гавани», «Домика для насекомых», «Птичьих угодий». Музыка, танцы, стихи помогают увидеть путь к конкретным результатам своего участия в эко-движении. А птицы и насекомые в дальнейшем обретут дома, растения обретут своих новых покровителей. 

Надо сказать, что «экофест» идёт давно. Под одной крышей собрались представители администраций города Перми и Пермского края, общественные организации, вузы города, студенты, школьники, жители города Перми и Пермского края, гости Перми. Студенты проходят обучение в Школе добровольца. С докладом "Профессия эколог: современность и перспективы" выступает доцент кафедры экологии ПГАТУ Никитская Наталья Ивановна. 

«Живое всё» (#живоевсё) - задача фестиваля. Это, прежде всего,  — пропаганда  «экологичного»  образа жизни и гуманного отношения к природе. 

Начальник Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, Дмитрий Андреев:

- Ключевой является тема - озеленение города и обмен лучшими практиками (субботниками...), реализация проекта «Зеленое кольцо» к 300-летию Перми, выбор питомников и посадочных материалов, развитие сети ООПТ города и экотуризма, «Школа добровольца», «Особо охраняемые природные территории как объект экотуризма»... 

Глава города Алексей Дёмкин:

- Президент России Владимир Путин заявлял, что мы все должны сосредоточиться на уменьшении вредного воздействия на окружающую среду. Экофест тоже посвящён этим целям и задачам. Здесь можно обменяться информацией, изучить современные практики переработки мусора, вторичного использования сырья. С помощью образовательных программ фестиваля мы лучше сможем понять нашу природу, окружающий нас мир и научимся беречь и любить его.

Наталья Мельник:

- Мы живем в миллионном городе, и вопросы экологии неразрывно связаны с процессом развития Перми. Решая задачу по созданию комфортной городской среды, мы обязательно должны знать и изучать экологическую проблематику, предлагать пути улучшения пермской экологии. Надеюсь, что форум станет не только информационной площадкой, но и сыграет роль фабрики идей, которые можно будет осуществить на практике.

Для посетителей проведены множество мастер-классов.  Прошли игровые и образовательные мероприятия для детей и подростков на экологическую тему.

В программе фестиваля – показ авторских модных экологичных коллекций Театра моды «Дива», тематические перформансы, выступления творческих коллективов из Перми и Пермского края. 

См. фотоальбом

(исп. м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
 Ответственный редактор выпуска:
Миша Зайцев - военкор юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ музея МАОУ СОШ № 135, эколог-доброволец;
Нач. Экоклуба - Смирнова Софья;
Арина Кожевникова, Бастрикова Стася,  - военкоры, экологи-добровольцы;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».