В долинах малых рек Перми проходит праздник снежных фонарей. В очень холодный декабрьский вечер (22.12.21) мы по инициативе Михаила Зайцева с педагогом Александром Сергеевичем посетили светлый Праздник❄ Снежных Фонарей❄. Я была на этом празднике в первый раз. Оказалось это очень незабываемое и интересное событие!

Цель этого мероприятия собраться небольшой группой и слепить фонарики из снежков, внутри которого помещается свечка. И около таких фонариков становится очень уютно и комфортно — даже тепло!. Этот свет, который исходит из фонаря символизируют "рождение солнца" в новом году (с 22 декабря световой день начинает прибывать).

Праздник этот совсем молодой отмечают его с 2017 года. 

К сожалению, погода была слишком холодной и мы успели сделать один фонарик и опыта нам по их лепке не хватало. Не смотря на все препятствия, мы завершили наш фонарик и прочувствовали зимний вечер в лесу на р.Егошихе, погрузились в атмосферу волшебной сказки зимы.

Так же мне очень запомнились снежные пейзажи около реки, хотя было темно, но это придавало им особое волшебство.

Я очень надеюсь, что в следующий год больше повезёт с погодой и мне удастся посетить вновь этот чудесный праздник.

См. фотоальбом

Наша справка

Руководили этим праздником супруги Хохловы Юля и Юра — известные экологи.

Участники похода на р.Егошиха самостоятельно создавали фигуры из снега и подсвечивали их, а затем делали фото. Организаторы акции – экоактивисты и представители общественности.

Суть акции – слепить фигуры из снега или льда в долине малой реки, подсветить их и сделать селфи. Фотографии публикуются в социальных сетях с хештегами #снежныйфонарь #снежныйфонарь2021. Мероприятие приурочено к самой длинной ночи года.

Организаторы акции – городское и краевое отделения «Всероссийского общества охраны природы», движение в защиту малых рек «Слушай соловья» и активисты-кураторы участков пермских рек. Автор идеи праздника – художник-керамист Анастасия Стэфа. Акция проходит уже четвёртый год подряд.

– Этот праздник начался в Перми с уютной книжки о приключениях Муми-тролля «Волшебная зима», где сказочные герои встретились у реки при свете снежного фонарика. Тёплый огонёк, просвечивающий сквозь снег, олицетворяет душевное тепло, которое близкие люди дарят друг другу даже в ненастные и тёмные времена, – отмечает координатор проекта «Слушай соловья» Надежда Баглей.

В этом году в связи с пандемией праздник проходил в режиме онлайн. Люди приходят самостоятельно небольшими группами на реки Мулянка, Егошиха, Большая Ива, Данилиха, Уинка, Малая Язовая, Гусянка, Большая Мось и другие.

К акции присоединились другие города и населённые пункты Пермского края, здесь (https://vk.com/snowlantern?w=wall-188910909_647 ).

Напомним, для краевых и городских властей приоритетным направлением работы является сохранение уникальных водных объектов и формирование ответственного отношения к природным ресурсам, чтобы сделать Пермь максимально комфортным и привлекательным городом для жизни. Проект «Зелёное кольцо» является частью масштабного проекта «Пермь-300». Он посвящён малым рекам города, которых в Перми насчитывается порядка 300, его основная задача – ревитализация долин малых рек. Проект подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Егошихи и Данилихи, а также проведение природоохранных мероприятий.

Наши реки - это бесценное сокровище Перми и края. Реки несут жизнь городу, благодаря им мы может дышать, а не задыхаться. В летний зной мы можем спускаться к речкам и спасаться от жары в тени деревьев, растущих в долинах. А зимой тут так прекрасно кататься на лыжах или просто гулять по тропе, вдыхая морозный воздух!

Нам не нужно ехать десятки километров из города, чтобы попасть на природу. Нам достаточно лишь спуститься к реке!

Вместе со снежными фонариками мы зажигали и наши сердца! Пусть в них будет больше места для света и любви!  

Кто ещё не успел, выкладывайте фото с тегом #снежныйфонарь. По нему вас  найдут и включат в список! 

(исп м-лы СМИ) 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ», МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».