Мы любим зиму за снег! Курсанты УТМ по физической культуре под руководством педагогов Ерохиной Ирины Анатольевны и Борисовой Людмилой Николаевной разработали и провели мероприятие под названием «Игры со снегом». В соревнованиях участвовали команды 2-х  и в 3-х классов. 

В январе отмечается экологический праздник - «Всемирный день снега».

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации международной  программы  «Выведем детей на снег».

Эмблема праздника

Если в первый год (2012 году) проведения праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств. Сегодня многие страны, в том числе и Россия, в том числе и наша школа отмечают Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника — пропаганда активного и здорового образа жизни даже в зимнее время, повышение интереса людей к зимним видам спорта во всем мире, привлечение к систематическому занятию спортом детей, из которых в будущем, возможно, вырастут новые олимпийские чемпионы.

УТМ по физической культуре под руководством педагогов Ерохиной Ирины Анатольевны и Борисовой Людмилой Николаевной было разработано и проведено мероприятие под названием «Игры со снегом». В соревнованиях участвовали команды 2-х  и в 3-х классов. 

В соревнованиях были запланированы следующие этапы: 

1. Викторина вопросы о снеге

2. Сиамские близнецы два участника надевают по одной лыже на ногу, встают рядом друг к другу, свободную ногу связывают со свободной ногой партнера. Участники должны обойти фишку и вернуться назад

3. Снежный ком участникам дается одна минута для того, чтобы скатать снежок. Класс, у которого снежок больше, побеждает

4. Оленья упряжка один из участников садится на тюбинг, второй участник должен прокатить своего партнера до фишки и обратно

5. Спецназ участник должны проползти через тоннель

6. Веселые шарики команда стоит по периметру большого круга, в центре которого находится круг меньшего размера. В маленьком круге стоит ведущий, вокруг которого лежат мячи. Ведущий крутит скакалкой, на конец которой, привязан мячик. Задача команды достать все предметы из центра круга так, чтобы их не задела скакалка. Если скакалка задевает одного из участников, все предметы, вытащенные ранее, возвращаются в центр круга

  7. Загадка на всех станциях команде выдавались части загадки. На данном этапе команде нужно собрать загадку и разгадать ее. 

Все задания проводились на время.

Результаты соревнований: 

Среди 3-х классов:

1 место – 3 «Д» класс
2 место – 3 «Е» класс
3 место – 3 «Ж» класс
4 место – 3 «Г» класс
5 место – 3 «В» класс

Среди 2-х классов:

1 место – 2 «Е» класс
2 место – 2 «Д» класс
3 место – 2 «А» класс
4 место – 2 «З» класс
5 место – 2 «Б» класс
6 место – 2 «Г» класс
7 место – 2 «Ж» класс

Организаторы соревнований, участники УТМ: ученики 11 А класса Бояршинова Анастасия 

  • Макаров Александр 
  • Останина Ксения
  • Селеткова Полина
  • Соловьева Елизавета
  • Старостина Юлия 
  • Щербин Егор

Идейный вдохновитель – Красных Ольга Аркадьевна, учитель биологии, организатор экологического проекта в школе.

Автор публикации: Старостина Юлия, 11 класс

Интересные факты о снеге

• Примерно 50% населения земного шара никогда не видели настоящий снег, только на фото, но иногда снежные осадки выпадают в экзотических местах и радуют их жителей. Например, в Сахаре фиксировали снег три раза за 40 лет. В начале 2017 года алжирские дети вовсю лепили снеговиков и играли в снежки.

• Снежинки поддаются классификации. Например, американский исследователь Кеннет Либбрехт выделил 35 типов снежных кристаллов. Его коллеги: японец Укихиро Накайя — 41, китайцы Чожи Магоно и Чунг Ву-Ли — 81.

• На 95% снежинки состоят из воздуха. Это объясняет белый цвет снега.

• Снег в нашей стране влияет на плодородие урожая. Чем больше снега зимой, тем больше влаги получают растения.

• Рекордсменом по количеству снега, выпавшему за один день, является итальянский город Капракотта. В марте 2015 года за 18 часов непрерывных осадков там выпало 2,5 метра снега.

• В Японии существует единственный музей в мире, посвященный снегу. Неповторимое царство снежинок находится на острове Хоккайдо.

• Снег белого цвета, так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Однако зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли — хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег.

• Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно — со скоростью примерно 0,9 км/час.

• Снег хрустит при ходьбе, потому что ломаются кристаллики. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже — тем громче звук.

• Известно, что в 1949 году снег выпал в пустыне Сахара, и даже продержался там целых полчаса.

• В США в лаборатории профессора Кеннета Либбрехта снежинки научились выращивать искусственно.

• Обычно снежинки имеют диаметр в 5 мм и весят порядка 0,004 грамма. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.

Сам факт существования снега на нашей планете — это чудо, которое дает возможность проводить веселые и полезные праздники. И зимние виды спорта живы лишь благодаря этому уникальному природному явлению.

Глядя на непогоду за окном, больше всего хочется уютно устроиться дома и никуда не выходить. Вкусный какао, плед, любимый фильм или книга – что ещё нужно? Наша статья совсем о другом зимнем досуге – прогулке на свежем воздухе! Знаем, далеко не каждого можно вытащить на улицу в такую погоду, но, может быть, прочитав о пользе такого занятия, Вы обязательно передумаете. 

Попытайтесь не пересиливать себя, выходя на улицу, а думать о той пользе, что принесёт Вам эта прогулка! А ещё лучше превратите её в свою хорошую привычку.

Подготовиться к такому небольшому зимнему «приключению» совсем несложно, всё, что Вам нужно: удобная тёплая одежда и, конечно же, хорошее настроение! Главное, внимательно отнеситесь к тому, что Вы надеваете, ведь проигнорировав такие аксессуары, как шарф, перчатки или шапка можно потом долго за это «расплачиваться» простудным заболеванием, а то и осложнениями, и воспалительными процессами.

В зимнем морозном воздухе высокий процент содержания кислорода и ничтожное количество пыли, а болезнетворные микробы вообще погибают при таком морозе. Если Вы решите поупражняться на свежем воздухе, то не прогадаете, ведь вентиляция лёгких увеличится вдвое! А обогатившаяся кислородом кровь, благотворно влияет на кожу, в т.ч. на кожу лица, в разы уменьшает риск сердечных заболеваний, а также активизирует кровообращение всего организма.

В связи с тем, что воздух зимой достаточно ионизирован, то переход из теплого помещения на мороз (и наоборот) способствует закаливанию, поддержке и укреплению иммунитета, повышению выносливости организма.

У такого уникального средства, как пешая прогулка, нет противопоказаний! А, значит, и стар и млад может не только насладиться зимними красотами, но укрепить своё здоровье. Особенно такой досуг полезен беременным женщинам, т.к. он придаёт бодрость и ускоряет обмен веществ. Именно зимой, по мнению учёных, наша память улучшается, концентрироваться на чём-либо становится гораздо проще. Даже если Вы потратите на прогулку всего около получаса, Ваши интеллектуальные способности повысятся чуть ли не в 5 раз!

Это прекрасный способ вспомнить озорные детские зимние игры! Катание на санках с горки, катание на коньках или лыжах, игра в снежки, лепка снеговика или снежной бабы и многое другое способствует укреплению связок, суставов, ослабленных мышц, риск заболевания атеросклерозом уменьшается в разы! Вы просто проводите весело время, а Ваши дыхательная и кровеносная системы укрепляются.

Новогодние огоньки гирлянд, свечи на камине, витающий в воздухе дома аромат хвои, свечей и мандаринов - это всё, конечно, хорошо. Но мы, юнармейцы, предлагаеи — Вам, наши читатели, - отправиться на прогулку в зимний лес. 

Недавно мы встречались с сказочным хозяином ООПТ — Липанюшкой! Он нам рассказал, что Зима - особое время в природе. Кажется, что все деревья спят, но в безмолвном покое скрыт сакральный смысл: живое затихает, чтобы пробудиться весной. Да и тишина кажется глухой только на первый взгляд. Остановившись и замерев на минуту, вы услышите: шелестят ветки и с них сыпятся искорки снега, а где-то над головой раздаётся пронзительный визг сойки.

Таинство зимнего леса - полотно, созданное Природой в тёмно-белых тонах. Прогулка по нему станет увлекательным мини-путешествием на пару часов. Вы сможете насладиться суровой красотой леса, понаблюдать за его обитателями, остаться наедине со своими мыслями (иногда это полезно!) или весело провести время с родными и друзьями.

Любите природу? Присоединяйтесь к нашим прогулкам по Лесам !

Даже если лес расположен в черте города, к Вашим услугам - свежий полезный воздух. Ведь это островок с отдельным микроклиматом: деревья выделяют много кислорода, а ещё фитонциды и эфирные испарения. 

Чем пахнет зимний лес? Свежестью, снегом, хвоей и немного - смолой. После прогулки Вы можете продолжить этот список. Вернувшись домой обновлёнными, посидите в кресле, закутавшись в тёплый плед, с кружкой ароматного какао.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
тьютор-учитель Ольга Красных