Наш юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения» - это ещё и МС «ДИНАСТИЯ».  Мы, юнармейцы-юнкоры, участвуем  в разных конкурсах. У нас в музее есть экологическая экспозиция, эколого-просветительский клуб. В своей работе мы всем напоминаем о «братьях наших меньших». Вот, например, кто помнит про «Зиновий день»?

В Зиновий день к нам летят синицы,
Путь для них с радостью открытый,
И хоть синички нам приносят холода,
Мы выдержим, ведь это не беда.
Сегодня праздник, синичек встречай,
Корма вдоволь им в кормушки подсыпай,
Весной вернётся к тебе с торицей добро,
Ведь даже птички не забывают его.

Давайте полюбуемся зимой! Нынче она такая красивая. Настоящая уральская зима. Когда она началась мы всем сообщили, чтобы каждый мог подготовиться к ней, только уже как эколог. Признаком биологической зимы является замерзание воды в прудах и ледостав. Зима у нас — самое длинное время года, более 4-х месяцев. Только в третьей декаде марта, когда прилетят грачи, можно сказать: до свиданья, зима, до следующей встречи!

Астрономическая зима наступает 22 декабря, в день солнцеворота и длится до весеннего равноденствия — 21 марта.

На белой скатерти можно найти плодики липы, например, в гостях у «Липанюшки». Не только их, а и следы зверей и птиц. Открылась замечательная белая книга. Её автор — природа, её издатель — зима. Каждый день зимы оставляет много записей. Только снегопад скроет следы четвертоногих и пернатых, как появляются новые следы. По ним можно узнать много нового! Нашли чешуйки шишек, белка пробегала, оставила остатки почек ели. Чечотки оставили семена ольхи. Кучки полупереваренных ягод оставили свиристели. Они жадно глотают ягоды, не расклёвывая. На снегу кожица и мякоть ягод рябины, значит кормились снегири. У них привычка: вылущить мелкие семена рябины, а мякоть и кожицу бросить. А вот строчка двоеточий, значит пробегала мышка!

Ребята! 

Учитесь читать книгу зимы — книгу о жизни обитателей леса и поля в зимнее время года! Читайте ее с первых дней установления снегового покрова.

Ещё недавно ждали солнцеворот: «Солнце поворачивается  на лето, а зима — на мороз», «Год кончается — зима начинается». Снега в эту зиму много: «снега надует — хлеба прибудет». А уже февраль!

А кто был в зоопарке? Белый медведь себя чувствует превосходно! Уроженец Арктики не без удовольствия валяется в снегу. А лисица спряталась в домике. Холодно! Птицы летают по вольерам, ищут пищу.

У нас зимует 51 вид птиц! 48 оседлых птиц да три вида пернатых, прилетевших с севера. Задерживаются — грач, дрозд-рябинник, кряква и некоторые другие птицы. Около жилья задерживаются восемь видов, а остальные проводят время в лесах. Там есть корм и убежище.

На свалках шныряют вороны и галки, сороки. Вместе с домашним воробьём в начале зимы на окраинах появляется полевой воробей. Можно встретить овсянку. Осенью и зимой залетают стайками в города и села синицы. 

Ребята! Оставляйте город, вставайте на лыжи и отправляйтесь в лес! 

Многое даст прогулка. После неё глаза значительно больше видят в окружающем мире. 

Большая синица подаёт голос. Бойкая, с утра до вечера она шныряет по по деревьям и залезает в каждую щель, где находит паучков.

Все мы слышим тонкий писк длиннохвостой синицы: «ти-ти-ти».

Эти синицы не похожи друг на друга. Первая белоголовая, белогрудая, с очень длинным черным хвостом, а у второй — черная шапочка на голове, зеленая спинка, желтая грудь. 

Если повезет — можно увидеть синичку-пухлячку. Гаичка напоминает короткий гвоздь с толстой шляпкой.

Дятлы, синицы, корольки, пищухи, поползни -  все это прекрасные санитары наших лесов, усердные истребители насекомых. Живет в лесу и филин, охотник за мышами и птицами. На вершинах елей — клесты: «цок-цок-цок». Можно услышать скрипучий голос сойки. Встречается ястреб-тетеревятник. Залетает он и в город. Гроза зайцев — орёл-беркут, но он живет в глухих лесах.

Не так уж тяжелы условия зимовки птиц в нашем крае. Есть и корм и место для ночлега. И только в лютую стужу, когда мороз раздирает стволы деревьев — в это время тяжело достается мелкой птице. Им приходится голодать, а голодание в холодные дни быстро ведёт к гибели.

Напомним:

Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: "зинь-зинь". Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук. В середине ноября отмечается Синичкин день - время, когда эти птицы, как и прочие "зимующие" виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

В 2022 году Синичкин день отмечается, как и прежде, 12 ноября. Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы. По сути, праздник стал их современным переосмыслением.

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России.

Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются и приобретают иные облик и значение, суть Синичкиного дня осталась прежней - помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа.

Сегодня, как и в старые времена, 12 ноября жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других.

Каковы основные симптомы и причины дефицита железа у женщин? Вместе с врачом-терапевтом отвечаем на эти вопросы и обсуждаем эффективные способы восполнения дефицита железа в организме у женщин и меры профилактики

В этот день люди развешивают кормушки и готовят для пернатых полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, арахиса, тыквы и конопли, крупы и несолёное сало. Куски хлеба и остатки сладостей, вопреки распространенному стереотипу, птицам нельзя из-за особенностей пищеварения. От неподходящих угощений синицы могут тяжело заболеть и погибнуть.

В старину на 12 ноября было много примет и гаданий, связанных с синицами. Например, когда птицы прилетали во двор, им кидали крошки хлеба и куски сала. Если синицы начинали клевать хлеб, это означало денежный успех, если сало - прибавление скота. Найти мертвую синицу на пороге или во дворе значило, что кто-то пытается навести на вас сглаз или порчу, а если на кормушки прилетало множество пернатых, это было вестником метелей и сильных морозов.

Также считалось, если птица пищит, волнуется и бьется в ваше окно, то нужно быть готовым к потерям и неудачам.

"Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной", - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

Орнитологи уверены, что движения синиц являются одним из ярких примеров экономного полета. Именно этот факт позволяет птицам летать с огромной скоростью - до 35 километров в час, при этом редко взмахивая крыльями.

До 17 века царским указом было запрещено убивать синиц. Нарушителям закона полагалось наказание - большой штраф или порка плетью.

На Руси 12 ноября помимо Синичкиного дня отмечали два других праздника - День священномучеников Зиновия и Зиновии и Праздник рыбаков и охотников, открывающий сезон зимнего промысла. Согласно поверьям, чтобы дичь в следующем году попадалась часто, в этот день охотник должен был изловить хотя бы одного зайца.

Синицы не умеют сами обустраивать дупла в стволах деревьев, поэтому они находят и занимают чужие, оставленные предыдущими хозяевами.

И у нас в школе состоялась акция «Синичкин день». В которой принимали участие начальные классы. Они рисовали, делали поделки про синичек. 

Сегодняшнее образовательное путешествие мы провели с нашим руководителем, Александром Сергеевичем, знатоком леса и его обитателей.

См. выпуск «Школьных Новостей»: Синичкин день 

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».