СОШ №135 ежегодно участвует в экологической акции «Покормите птиц». Принимают участие школьники, родители, жители «серебряного» возраста и, конечно, учителя. Ольга Красных, Любовь Яблокова, Татьяна Мещерекова, Ольга Хорошева, Александр Куляпин, Марина Шишкина и др.  

В образовательных учреждениях Мотовилихинского района  экологическая акция «Покормите птиц» имеет большое воспитательное значение. В ней всегда принимают участие учащиеся школы №135.  Кроме того, к изготовлению и декорированию кормушек, помимо школьников и их семей, присоединились и жители старшего поколения Мотовилихи.

Юля:

- Когда я пришла в школу, наша классная руководительница Марина  Владимировна подошла к нам в класс и спросила:

Ребята, кто из вас желает поучаствовать в акции «Покормите птиц»? Не многие согласились, но всё же через несколько дней нам выдали материалы для создания кормушек. Марина Владимирона озвучила нам правила и пожелала нам удачи. Мне очень понравилось собирать кормушку, обклеивать и украшать её. К нужной дате я сдала кормушку, мне сказали что она очень красивая! Через несколько дней нам отдали кормушки и озвучили следующие правила и требования:

1.Повесить кормушку;

2.Положить туда специального корма;

3.Сфотографировать и отправить классному руководителю. 

Я со всем этим справилась. Спустя день нам выдали сертификаты и подарочные карты, мне очень  понравилась эта акция: в меру сложно и в меру легко. Надеюсь такие занимательные акции в нашей школе будут проводиться чаще.

 Спасибо за ваше внимание!

В четверг, 24 февраля, в школе №135 итоги акции подвели досрочно. Ученики и преподаватели подошли к делу ответственно: заявки на участие были собраны быстро, декорировали «столовые для птиц» 50 школьников – ребята с третьего по пятый класс. 

Наборы для изготовления кормушек из специального – «стойкого» – картона образовательным учреждениям предоставила группа предприятий «ПЦБК». Украшать «лесные столовые» ребята и их родители могли по собственному желанию. Условие одно – использовать для декорирования только натуральные материалы.

По словам организаторов, акция призвана привлечь внимание детей и родителей к вторичной переработке макулатуры и усилить практическое участие подрастающего поколения в экологическом воспитании.

«В целом из школ Мотовилихинского района поступило 140 заявок. Хотелось бы отметить важность такого рода мероприятий, потому что, во-первых, они носят характер экопросвещения со школьной скамьи, а во-вторых – это связь поколений, так как участвовали в ней целыми семьями», – рассказал исполнительный секретарь местного отделения партии «Единой России» Мотовилихинского района Дмитрий Рябинин.

Добровольцы волонтерского штаба «Единой России» Мотовилихинского района вручили всем участникам акции сертификаты и памятные подарки. 

Напомним, большой проект по экологическому просвещению населения «Эковолонтер» стартовал в Мотовилихе в 2022 году. В образовательных организациях эковолонтёры проводят для школьников эко-уроки, на придомовых территориях устанавливаются современные контейнеры для раздельного сбора макулатуры.

В рамках проекта проходит и акция «Покормите птиц». Ее организаторами выступили Региональный волонтёрский центр «Единой России», местное отделение партии Мотовилихинского района Перми при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

См. фотоальбом

(исп. М-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Сухова Юлия -  юнкор, эколог-доброволец, юнармейский стажёр;
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор«Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец; 
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».