Военкоры и юные экологи СОШ №135 под руководством учителя биологии О.А. Красных, А.С. Куляпина и Смирновой Софьи - нач. экологического клуба провели очень важную декаду «Год воробья». Дело в том, что воробей стал нынче птицей года. Первый проведённый урок в начальной школе в классе учителя — эколога Т.С. Мещериковой, по нашим наблюдениям, очень понравился юнцам. 

Миша:

- Собрав небольшую группу энтузиастов-экологов, я отправился постигать «границы разума». Ученики узнали не мало фактов и хорошо «посмеялись», порадовались за воробья, что ему выпала такая «честь».

Максим:

- Дикие птицы – важная часть фауны Земли, поддерживающая экологическое равновесие. 20 марта во всех странах отмечается Международный день воробья. Как появился праздник? Почему воробышка выбрали в качестве символа? Мы сами задали себе вопросы и стали на них отвечать.

ИСТОРИЯ ДНЯ ВОРОБЬЯ 

Всемирный день воробья - Праздник воробья предложила учредить индийская некоммерческая организация Nature Forever Society. Идея появилась у специалистов сообщества в результате сотрудничества с французским Eco-Sys Action Foundation. Эта инициатива получила одобрение многих национальных, а также международных общественных организаций. Основателем индийского сообщества является эколог Мохаммед Дилавар. 

По мнению эксперта, Всемирный день воробьев необходим, чтобы напомнить о важности сохранения естественных популяций животных и птиц. Это «незаметные герои окружающей среды», тысячелетия живущие рядом с человеком. Впервые «воробьиный» день отмечали 20 марта 2010 года. ВОРОБЬИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ... 

Ашот:

- Птички серого окраса практически не привлекают внимания. Семейство воробьиных насчитывает около 40 видов, объединенных в 6 родов. Ореол их обитания – Европа, Азия, Африка. К отличительным особенностям пернатых относятся небольшие размеры, короткие ноги, характерная манера передвижения – прыжками. Воробьи находятся рядом с человеком более 10 тысяч лет. 

В разных странах отношение к «символу 20 марта» варьируется от позитивного до резко отрицательного. Например, известна тотальная компания по уничтожению «сельскохозяйственных вредителей» китайцами в 50-годах прошлого века. Затем, чтобы восстановить биоценоз, им пришлось ввозить воробьев из Канады. 

Почему считается, что эти птицы приносят большую пользу природе и человечеству? Представители популяций, живущих возле садов, огородов, полей, питаются сельскохозяйственными вредителями. Иногда страдает урожай – семена, плоды, ягоды. Но после полного истребления воробьев в отдельных районах урожаи были полностью уничтожены гусеницами. Таким образом, воробьи берегут посевы и насаждения от биологической угрозы и получают небольшую «арендную плату». Кроме гусениц, птицы питаются тлей, живущей на цветах, кустарниках, других культурах. Интерес к семенам универсален – в ход идет не только часть урожая, но и сорняки. Некоторые фермеры используют воробьев как универсальных клинеров. Достаточно рассыпать на земле, освобожденной от посевов, немного крупы. Птицы, быстро склевав угощение, в поисках «халявы» переберут верхний слой почвы. В результате попутно будут уничтожены семена сорняков. 

Миша:

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ С ПОПУЛЯЦИЕЙ ВОРОБЬЕВ 

Еще недавно популяции домовых воробьев считались крупными во многих регионах. Но численность птиц сокращается с каждым годом. Если не принимать никаких мер, воробьи станут исчезающим видом. Птички ведут преимущественно оседлый образ жизни. Причина отказа от длительных перелетов – каждые 15-20 минут полета необходим отдых. Во время передвижения тратится большое количество энергии. Поэтому необходимы постоянные поиски пропитания. Без пищи большинство особей не проживет и 2-х дней. Максимальная продолжительность жизни воробья составляет 4-10 лет. Но после суровых зим выживает только одна десятая или двадцатая часть особей. Кроме того, птицы считаются очень эмоциональными и впечатлительными. Если сильно напугать воробышка, он может скончаться от разрыва сердца. 

Основная цель международного праздника Дня воробья – информирование о домовых воробьях, других «городских» птицах, важности сохранения естественного биоценоза. Только объединившись, можно сохранить свою среду обитания, защитить Землю от разрушения, загрязнения отходами, предотвратить вымирание многих видов животных и растений!

PS

Всемирный день воробья – 20 марта

Начиная с 2010 года индийские и британские орнитологи предложили отмечать 20 марта как Всемирный день воробья (worldsparrowday.org). 

Существует мнение, что домовый воробей как один из самых ближайших пернатых соседей человека может выступать в роли «биологического индикатора», и по состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях окружающей среды. 

В целом ряде районов своего обширного ареала домовый воробей исчезает с улиц городов. Причины этого явления до сих пор не вполне ясны. Сокращение численности происходит как в Европе, так и в Азии. В качестве причин называются уменьшение насекомых во время их периода размножения, болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах из-за их реконструкции, уменьшение зелёных городских зон и уничтожение деревьев, что опять-таки ведёт к гибели насекомых, необходимых для выкармливания птенцов. 

Всемирный День воробья – это напоминание о птицах, которым ещё не угрожает уничтожение или исчезновение, но которые, несмотря на своё широкое распространение и многочисленность, вполне могут оказаться у роковой черты. 

В пределах территории бывшего СССР из семейства Воробьиные Passeridae встречается 11 видов. На территории геопарка "Янган-Тау" в Салаватском районе Республики Башкортостан обитают два: полевой воробей (Passer montanus) и домовый воробей (Passer domesticus). 

У домового воробья самец и самка различаются по окраске оперения, у полевого – различий нет. Самец домового воробья отличается от самки большим чёрным пятном, которое охватывает зоб, горло, подбородок и верхнюю часть груди. Ещё одно отличие, это тёмно-серый верх головы. Соответственно своим названиям – в городе преобладают домовые воробьи, в сельской местности – полевые. 

Во всём мире 20 марта отмечается праздник "незаметного героя окружающей среды" — День воробья. Эти шустрые птахи приносят огромную пользу природе и человеку, но люди уделяют им слишком мало внимания. Благоустройство городов, исчезновение в них насекомых, повышение количества пестицидов в пище, сокращение числа удобных мест гнездования — эти и другие проблемы негативно сказываются на численности одного из самых привычных для нас видов — домового воробья. Фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества в рамках проекта "Птица 2022 года — Домовый воробей" предложила посчитать наших маленьких соседей. Акция "Где обедал воробей?" состоится 19–20 марта 2022 года.

Фенологи напомнили, что в средней полосе России живут два вида воробьёв — полевой и домовый. Считать их нужно раздельно. Как различить эти виды? Внимательно рассмотрите пернатых. Полевой воробей — птица с полностью коричневой шапочкой на голове. Её отличительный признак — ярко-белые щёки и чёрные пятна на них.

Самцы и самки полевого воробья абсолютно одинаковы и внешне никак не отличаются. У домового воробья самцы и самки окрашены по-разному. Мальчики — яркие, с коричнево-серой головой. Обратите внимание, что верх головы у них серый, щёчки белые, без всяких пятен. Самки домовых воробьёв окрашены тускло, не имеют ярких тонов в оперении.

Как принять участие в переписи "Где обедал воробей?"

В один из дней, 19 или 20 марта, или в оба этих дня нужно выйти в окрестности своего дома (школы, двора), прогуляться по улицам города, села, деревни и посчитать птиц. Домовых и полевых воробьёв следует учитывать отдельно. Данные ваших наблюдений до вечера (крайний срок 22:00) 20 марта 2022 года следует передать председателю фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимиру Соколову.

Передать данные можно тремя способами:

- на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;
- в Telegram;
- в Inaturalist (в профиле указать реальные имя и фамилию).
Какие сведения сообщать координатору:
- место, где вы проводили учёт (населённый пункт, номера домов, названия улиц и другие координаты);
- количество домовых воробьёв (желательно самцов и самок отдельно);
- количество полевых воробьёв;
- фамилию, имя и отчество учётчиков;
- наименование учебного заведения (только для учеников).
По завершении акции все наблюдатели получат электронные свидетельства об участии, а самые активные из них — дипломы в следующих номинациях:
- наибольшее количество переписанных воробьёв;
- наибольшее количество домовых воробьёв;
- наибольшее количество полевых воробьёв.

До встречи на воробьиной переписи!

См. фотоальбом

Дорогие наши читатели!

Очень рекомендуем вам посмотреть:

(исп м-лы СМИ; орнитологов; краеведов; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев —  юнармеец, военкор; курсант УТМ;  эколог-доброволец;
Максим Григорьев, Ашот Миносян -  экологи-добровольцы; юнкоры МС «ДИНАСТИЯ»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
литмонтаж из м-лов РВИО РО по П.к.:
Рома Уткин — юнкор, старпом клуба гл. редактора «Школьные Новости»;
Даниелла Никишина - военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».